АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное экономическое право

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

 

В начале своей работы я хотела бы определить понятие «международное экономическое право» (МЭП).

Согласно учебнику К.А. Бекяшева, «международное экономическое право - отрасль международного права, принципы и нормы которой регулируют межгосударственные экономические отношения».

В другом источнике МЭП определяется так. «Международное экономическое право можно определить как отрасль международного публичного права, которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права» Колосов Ю.М., Кузне-цов В.И. Международное право: Учебник, М.: Междунар. отношения, 1999. - С. 417.

Оба этих определения практически совпадают, определяя международное экономическое право как часть международного права, регулирующего лишь отношения первого уровня - межгосударственные экономические отношения.

Государства устанавливают правовые основы для осуществления международных экономических связей, их общий режим. Основная масса международных экономических связей осуществляется на втором уровне: физическими и юридическими лицами, поэтому регулирование этих отношений имеет первостепенное значение. Они регулируются национальным правом каждого государства.

В отношении предмета МЭП можно сказать, что это различные многосторонние и двусторонние экономические торговые договора, коммерческие отношения в сферах производственной, научно-технической, валютно-финансовой, транспорта, связи, туризма, интеллектуальной собственности и т.п.

В современной западной литературе выдвигаются две основные концепции МЭП. Первая из них классическая, согласно которой МЭП - отрасль международного публичного права и предметом её является экономические отношения субъектов международного права. Также существует другая концепция (например, В. Фридман), согласно которой источником норм МЭП является как международное право, так и внутригосударственное, а МЭП распространяет свое действие на всех субъектов права, участвующих в коммерческих отношениях, выходящих за пределы одного государства.

Глобализация экономики - важный фактор её развития, порождающий немало проблем. Далеко не все государства могут в полной мере воспользоваться благами этого процесса. Прежде всего, это развивающиеся страны. Поэтому существует ещё одно мнение, связанное с правами таких стран. Это так называемая концепция «международного права развития», которая делает акцент на особых правах развития наиболее бедных стран.

Источниками МЭП являются те же документы, что вообще во всём остальном международном публичном праве. Это могут быть либо формальные источники права - т.е. те формы, в которых находят своё выражение нормы права. Либо под источником международного права можно понимать результаты процесса нормообразования.

Нормами международного права являются договорные и обычные формы, находящие своё выражение в договорах и обычаях.

В прочитанной мною литературе по МЭП широко распространена точка зрения, что существуют следующие источники:

«а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определённо признанные спорящими государствами;

б) международный обычай, как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

в) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями» Вельяминов Г.М. Правовое урегулирование международной торгов-ли. - М., 1972г. - С. 38

.

Характеристика для МЭП, еще находящегося в стадии становления в виде особой отрасли права, является обилие рекомендательных норм, имеющих своим источником решения международных организаций и конференций. Особенностью таких норм является то, что они не императивны. Они не только «рекомендуют», но и сообщают правомерность, в частности, таким действиям (бездействию), которые были бы неправомерны при отсутствии рекомендательной нормы. Например, Конференция ООН по торговле и развитию 1964 года приняла известные Женевские принципы, в которых, в частности, содержалась рекомендация о предоставлении развивающимся странам в изъятие из принципа наиболее благоприятствуемой нации преференциальных таможенных льгот (скидок с таможенного тарифа). Такие льготы были бы неправомерны при отсутствии соответствующей рекомендательной нормы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)