АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Аттестация аудиторов

Читайте также:
  1. Аттестация рабочих мест
  2. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  3. Оценка и аттестация персонала.
  4. Права и обязанности аудиторов и аудируемых лиц

Ситуация 3.1. К индивидуальному аудитору, гражданину РФ, неделю назад приехавшему из США в Россию, поступило деловое предложение от организации ОАО «Зебра» по проведению обязательной ежегодной аудиторской проверки и оказанию маркетинговых услуг. Индивидуальный аудитор проходил обучение своей специальности за границей и там же получил квалификационный аттестат аудитора. Индивидуальный аудитор принял предложение, и между сторонами был заключен договор. Какие нарушения законодательства РФ об аудиторской деятельности были допущены?

Ситуация 3.2. Иванова Л. П., окончившая в июне 2009 года Костромской государственный технологический университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», работающая с июля 2009 года главным бухгалтером ООО «Тюльпан», решила сдать экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора. Для этого она предоставила в Совет по аудиторской деятельности в январе 2011 года следующие документы: заявление; заверенную нотариусом копию диплома о высшем образовании; заверенную нотариусом копию трудовой книжки; две фотографии. Оцените представленный пакет документов и возможность Ивановой Л.П. быть допущенной к аттестации.

Ситуация 3.3. Иванов И.К., имеющий высшее экономическое образование, полученное в государственном вузе, и двухлетний стаж работы главным бухгалтером в солидной организации, в феврале 2011 года сдал квалификационный экзамен и получил аттестат на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита. По истечении трех месяцев работы в качестве индивидуального аудитора Иванов И.К. получил предложение о проведении аудиторской проверки деятельности коммерческого банка и принял его. Какие нарушения законодательства РФ об аудиторской деятельности были допущены?

Ситуация 3.4. При прохождении аттестации на право осуществления аудиторской деятельности претендент Дудкина А.И. показала следующие результаты:

- правильно ответила на 45 тестов;

- по устно-письменному экзамену набрала 36 баллов;

- за решение практической задачи по аудиту набрала 50 баллов.

Сдала ли Дудкина А.И. экзамен? Какое решение вынесет экзаменационная комиссия?

Ситуация 3.5. Сидоров Е.П.имеет диплом о высшем экономическом образовании, полученном в филиале Института экономики, не имеющем государственной аккредитации, и общий стаж работы бухгалтером 4 года, в том числе 2,5 года в аудиторской организации. Первое обстоятельство послужило отказом приемной комиссии предоставить Сидорову Е.П. возможность получить квалификационный аттестат аудитора. Брат-близнец Сидорова Е.П. закончил государственное высшее учебное заведение по специальности «Менеджмент» с красным дипломом и проработал по специальности 5 лет. Спустя год после неудачи, взяв документы у своего брата, Сидоров Е.П. все же получил квалификационный аттестат аудитора и начал заниматься аудиторской деятельностью. Вскоре квалификационный аттестат Сидорова Е.П. был аннулирован. Аудитор спустя полгода решил обжаловать приговор суда об аннулировании аттестата. Прокомментируйте ситуацию.

Ситуация 3.6. Страховая компания в апреле 2011 года предложила аудиторской организации ООО «Аудитор» провести обязательную аудиторскую проверку. Аудиторы, работающие в ООО «Аудитор», получили квалификационные аттестаты аудитора в январе 2011 года. Аудиторская организация от проверки отказалась, мотивируя отказ тем, что у нее отсутствуют специалисты, имеющие квалификационный аттестат аудитора по данному направлению внешнего аудита. Правильно ли поступила аудиторская организация, отказавшись принять предложение страховой компании?

Ситуация 3.7. Индивидуальный аудитор Марков В.А. осуществляет аудиторскую деятельность, а также работает главным бухгалтером ООО «Заря». Когда ООО «Заря» потребовалась аудиторская проверка, Марков В.А. самостоятельно провел ее и выдал немодифицированное аудиторское заключение. По результатам внешней проверки деятельности Маркова В.А. СРОА, членом которой он являлся, признала аудиторское заключение заведомо ложным и приняла решение об аннулировании квалификационного аттестата Маркова В.А. Правомерны ли действия индивидуального аудитора и СРОА?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)