АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЗНАКИ И ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Б-25. Формы концентрации производства
  9. Б-27. Формы концентрации производства
  10. Безработица и ее формы
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.

ВВЕДЕНИЕ

С развитием рыночных отношений в Республике Беларусь в предпринимательской деятельности получают развитие различные формы собственности, увеличивается количество предприятий не государственной формы собственности, получает развитие индивидуальное предпринимательство, совершенствуется законодательная база с целью их стимулирования.

Одной из тем дисциплины «Экономика отрасли» предусмотрено изучение видов организационно-правовых форм предприятий, деятельность которых определена законодательством Республики Беларусь.

В данном пособии рассматриваются виды юридических лиц, основные понятия, связанные с образованием, регистрацией, реорганизацией и ликвидацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время актуальной является задача усиления практической составляющей изучения экономических наук в вузах. С этой целью в настоящем пособии приводятся алгоритмы создания, регистрации юридического лица частной формы собственности и индивидуального предпринимателя, а также действий, необходимых для начала работы. Излагаемый материал основывается на действующих в настоящее время законодательных актах, указанных перечне литературы.

Пособие предназначено для самостоятельного углубленного изучения курсантами дисциплины «Экономика производства».

 

ПРИЗНАКИ И ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей произведенных или приобретенных для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг другим лицам.

Физическое лицо ­– это гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые являются субъектами гражданского права, обладают правособственностью и дееспособностью.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательства, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признак юридического лица:

1.1. Организационное единство определяется целями и задачами организации, ее структурой компетенцией и порядком деятельности ее органов управления. Организационное единство закрепляется в учредительных документах (уставе, учредительном договоре), юридического лица. Учредительный договор заключается, а устав утверждаетсяучредителями юридического лица.

Учредительные документы должны содержать:

- его наименование;

- место нахождения (адрес);

- цели и виды деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности;

- порядок управления его деятельностью;

- субсидиарная ответственность, если она предусмотрена законодательством для юридического лица должного вида.

Учредительный договор должен предусматривать:

- обязательства учредителей по созданию юридического лица;

- условия передачи ему имущества и участия в его деятельности;

- порядок распределения между участниками прибыли и убытков;

- вопросы управления его деятельностью;

- порядок выхода участников из его состава и другие вопросы по согласию учредителей.

1.2. Имущественная обособленность – предусматривает обособленность имущества от имущества юридического лица других юридических лиц (в том числе вышестоящих), от имущества государства. При этом юридическое лицо может обладать им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Имущество юридического лица составляет его основные фонды и оборотные средства, стоимость которых отражается в его балансе.

1.3. Самостоятельная имущественная ответственность. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществам. Исключение составляют финансируемые собственником учреждения, которые отвечают находящимися в их распоряжении денежными средствами.

Законодательством установлен принцип раздельной ответственности: учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя или собственника, кроме случаев предусмотренных законодательством.

Гражданским кодексом Республики Беларусь установлены случаи субсидиарной (дополнительной) ответственности участников:

- полного товарищества и полных товарищей коммандитного товарищества по обязательствам товарищества;

- участников общества с дополнительной ответственностью в пределах, определяемых учредительными документами общества;

- членов производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе;

- Республики Беларусь по обязательствам казенного предприятия.

1.4. Выступление в гражданском обороте от своего имени. Юридическое лицо имеет право самостоятельно приобретать имущество, осуществлять неимущественные действия, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо выступает под своим именем: наименование, которое указывается в его учредительных документах. Наименование юридического лица подлежит регистрации путем включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Юридическое лицо имеет исключительное право использования своего зарегистрированного фирменного наименования на товарах, в рекламе, вывесках, печатных изданиях, официальных бланках, счетах и другой документации. Фирменное наименование юридического лица может использоваться в принадлежащем ему товарном знаке (знаке обслуживания). Товарный знак подлежит регистрации в патентном органе в порядке, установленном законодательством, и удостоверяется специальным свидетельством. Другие юридические лица и физические лица не имеют права использовать принадлежащее другому юридическому лицу наименование и несут предусмотренную законодательством ответственность.

 

2. ПРАВОПРИЕМСТВЕННОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

2.1. Правоспособность юридического лица – это способность иметь права и обязанности, соответствующие целям его деятельности и указанным в учредительных документах. В Республике Беларусь осуществление деятельности, не указанной в учредительных документах, является незаконной и запрещается. Полученные от такой деятельности доходы взыскиваются в судебном порядке в местный бюджет.

Законодательство большинства государств наделяет коммерческие организации общей правоспособностью, которая позволяет осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, т.е. не требуется указывать их перечень в учредительных документах.

В случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев и отсутствия информации о причинах в регистрирующих и налоговых органах, регистрирующим органом может быть принято решение о ликвидации коммерческой организации.

2.2. Дееспособность юридического лица – это его возможность своими действиями реализовывать гражданские права и обязанности. Дееспособность юридического лица осуществляется через их органы управления и представителей. Органы юридического лица действуют, избираются или назначаются в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Органы юридического лица могут быть коллегиальными и единоличными. Они действуют от имени юридического лица без доверенности, их полномочия охватывают всю его деятельность. В качестве представителей юридического лица могут выступать работники. Объем их полномочий устанавливается выданной доверенностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)