АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Административная или классическая школа менеджмента
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  12. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)

 

Наиболее эффективной формой реализации собственности является предпринимательский бизнес, как производственно- хозяйственная деятельность приносящая доход.

Это обусловлено такими обстоятельствами:

1) бизнес основан на экономической свободе хозяйствования субъектов в рамках действующего законодательства и направлен на получение максимального возможного дохода;

2) каждый хозяйствующий субъект вступает в экономические связи с ему подобными бизнесменами, поэтому все экономические связи между бизнесменами являются взаимо выгодными и содержат в себе взаимную заинтересованность в их наилучшей реализации;

Предпринимательский бизнес исторически и логически возникает на основе индивидуальной частной собственности на средства производства.

С индивидуальной частной собственностью, как собственностью одного лица связан мелкий бизнес, а в крупном бизнесе - она явление довольно редкое.

Предпринимательский бизнес в мелких фирмах является общедоступным делом, он всемерно поощряется и поддерживается государством. В США и Германии мелкое предпринимательство обеспечивает рабочими местами 60-70% всех занятых граждан.

Бизнесмены-предприниматели, реализуя собственные интересы, хотят они того или нет, в конечном счете работают на более полное удовлетворение общественных потребностей, обеспечение эффек-тивного функционирования всего общественного производства.

Предпринимательский бизнес в крупных и средних фирмах основывается на акционерной, кооператив-ной и др. формах собственности - коллективных. В связи с этим в крупном бизнесе имеет место разгра-ничение предпринимательской экономической власти и управления. Управление в форме менеджмента. Менеджмент - текущее управление и координация операций предприятия, осуществляемых в соответ-ствии с поставленными предпринимателями-собственниками целями. Функции менеджеров выполняют наемные специалисты, а предприниматели- собственники сохраняют за собой лишь ограниченный круг судьбоносных обязанностей и принятие окончательных решений.

Менеджмент призван доводить в конкретизированной форме замыслы предпринимателей-собственни- ков до непосредственных исполнителей.

Дух предпринимательства, исходящий от высшего руководства должен пронизывать всю производст-венно-хозяйственную атмосферу и способствовать высокой результативности работы предприятия. В целях создания подобной атмосферы в акционерных обществах практикуется наделение менеджеров и др. работников известным количеством акций, тем самым: 1) мобилизуются их личные доходы в качестве предпринимательского капитала и 2) достигается социальное партнерство, т.е. известное единство интересов и собственников, и менеджеров, и работников.

 

 

Список литературы

 

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайтов:

http://www.referat.ru

http://www.bankreferatov.ru


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)