АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Международное морское право

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

1. Понятие и источники международного морского права (ММП). История ММП его принципы. Основные конвенции по морскому праву. Взаимодействие ММП с внутригосударственным законодательством.

2. Внутренние морские воды. Понятие, составные части. Правовой режим, правила использования. Осуществление юрисдикции на иностранных судах во внутренних водах и портах. ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» от16.07.1998.

3. Территориальное море. Понятие, порядок отсчета и разграничения. Правовой режим. Право мирного прохода его порядок. Прилежащая зона.

4. Международные проливы. Понятие, виды. Правовой режим.

5. Исключительная экономическая зона. Понятие, порядок отсчета. Правовой режим. Суверенные права прибрежного государства и права иных государств. ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ» от 18.11.1998.

6. Континентальный шельф. Понятие, порядок отсчета и установления внешней границы. Правовой режим. Суверенные права прибрежного государства и права иных государств. ФЗ «О континентальном шельфе РФ» от 25.10.1995г.

7. Открытое море. Понятие и соотношение с другими морскими пространствами. Правовой режим. Свобода открытого моря. Исключительная юрисдикция государств. Запреты в отношении определенных действий.

8. Морское дно за пределами национальной юрисдикции. Понятие. Район и его ресурсы как общее наследие человечества. Международный орган по морскому дну.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Сформулируйте основные принципы международного морского права.

2. Назовите основные источники международного морского права.

3. Применяется ли в международном морском праве обычай?

4. Какие существуют способы определения исходных линий, от которых измеряется ширина территориального моря?

5. Раскройте содержание права мирного прохода, где он осуществляется?

6. Что такое исключительная зона, чем её правовой режим отличается от режима открытого моря?

7. Могут ли иностранные государства вести добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ?

8. Что такое преследование «по горячим следам»?

9. Какую деятельность нельзя осуществлять в открытом море?

10. Раскройте содержание принципа свободы открытого моря и дайте краткую характеристику элементов этого принципа.

11. Юрисдикция какого государства действует на торговом судне во время его нахождения в иностранном порту?

12. Возможно ли беспрепятственно осуществлять полеты над водами, покрывающими российский континентальный шельф, иностранным воздушным судам?

Задачи

1. В Японии предпринята программа по восстановлению острова Окиноторишима, который возвышается над водой на высоту всего 60 см и постоянно подвергается выветриванию и эрозии. Японские власти хотят поставить на остров сделанную из бетона и железа «коронку», которая увеличит высоту острова на 10 м, а в дальнейшем оборудовать на острове радиостанцию. Если остров скроется под водой, Япония потеряет 163 тыс. кв. миль морского пространства (исключительная экономическая зона и континентальный шельф).

Если операция будет выполнена, каковы будут ее последствия для Японии? Сохранит ли она права на прилежащие к острову водные пространства?

2. Военный корабль государства М. подверг осмотру в открытом море судно, плавающее под флагом государства И., на том основании, что у него были подозрения о перевозке судном большой партии наркотических средств. Наркотики действительно были обнаружены. Капитан судна тем не менее заявил, что осмотр считает нарушением норм международного права.

Было ли нарушение международного права? В чем оно выразилось?

3. Американский военный корабль нес службу в Тихом океане. Недалеко от его нахождения упал в воду австралийский военный самолет. Моряки поспешили на помощь и спасли пилота. Он нуждался в медицинской помощи. Капитан военного корабля обратился к российским компетентным органам с просьбой зайти в порт Владивосток. Не дождавшись ответа военный корабль вошел во внутренние морские воды России, а затем и в порт.

Будет ли такой заход нарушением режима внутренних морских вод Российской Федерации?

4. В 1988 г. два американских военных корабля – «Йорктаун» и «Карон» вошли в советские территориальные воды в районе Крымского полуострова, вблизи Севастополя. Два советских военных корабля находились в это время вблизи данного места. От командиров советских кораблей поступило требование покинуть советские воды. Американцы на это требование не ответили. После этого советские корабли предприняли бомбардировку американских судов, в результате которой последние получили значительные повреждения и спешно покинули советские территориальные воды.

Впоследствии американское правительство выразило протест советскому правительству. Власти США ссылались на право мирного прохода; с другой стороны они признавали, что акция была предпринята с целью проверить, – соблюдает ли СССР это право, и что практической необходимости в проходе американских судов через российские территориальные воды не было.

Должен ли СССР нести международную ответственность? Как можно расценить действия США?

5. Прокуратура города Находки (Приморский край) возбудила уголовное дело по факту угрозы расправы над владельцем рыболовного судна «Фуфан-202», плававшего под флагом КНДР. Как сообщили в пресс-службе УВД Приморского края, интернациональную команду судна, с 27 октября 1998 г. стоящего в рыбном порту Находки, составляют 45 граждан КНР, 18 россиян, 10 тайваньцев и 10 граждан Мьянмы (Бирмы).

В ночь на 4 ноября на судне из-за финансовых разногласий китайской части экипажа с судовладельцем, гражданином Тайваня Линь Цзиженем, возникли волнения (по некоторым данным, он задолжал китайским рыбакам около 100 тыс. долл.). Судовладельца и его сына изолировали в двух каютах и объявили заложниками. В результате возникшей потасовки был тяжело ранен и госпитализирован один из граждан КНР. Для разрешения конфликта на судно пытался проникнуть вооруженный наряд милиции порта. Однако экипаж встретил стражей порядка палками и баграми, после чего милиционеры ретировались.

Следует ли считать правомерным возбуждение прокуратурой города Находки уголовного дела в связи с волнениями на борту рыболовного судна, плавающего под флагом КНДР?

Какой юридический статус имеет водное пространство, в котором находилось корейское

рыболовное судно «Фуфан-202» в момент возникновения на его борту волнений, и законодательство какой страны должно применяться к их урегулированию?

Как международное право решает вопрос о применении уголовной и гражданской юрисдикции на борту иностранного судна в период его пребывания в пределах действия суверенитета и юрисдикции прибрежного государства?

Могут ли события, происшедшие на борту корейского судна в Находкинском порту, рассматриваться как пиратские или террористические действия со стороны его команды по смыслу применимых нормативных актов?

Как можно квалифицировать инцидент на судне «Фуфан-202» в свете положений нормативных актов, направленных на обеспечение безопасности морского судоходства от незаконных актов?

6. Бригантина «Амброз Лайт» 24 апреля 1985 г. была замечена командиром корабля США

«Альянс» в Карибском море, сначала под неизвестным флагом — красный крест на белом поле, — а затем поднявшей флаг Республики Колумбии. Бригантина была остановлена, и на ней оказалось 60 вооруженных солдат, одно орудие и большое количество вооружения. Она имела поручение от колумбийских повстанцев содействовать блокаде порта Картахена, предпринятой повстанцами.

Капитан счел это судно пиратским и отправил его для применения наказания.

Подпадает ли данное судно под признаки пиратского судна, установленные современным международным правом?

7. Иностранное судно, осуществлявшее научные исследования на морском дне в пределах

континентального шельфа России, было задержано компетентными органами России. Ему было предложено прекратить исследования, поскольку у судна не было на это разрешения.

Капитан судна с требованием не согласился. Он считал, что Россия обладает суверенными

правами на разведку и разработку своего континентального шельфа, но не на исследования.

Исследования могут проводить и не прибрежные государства. Согласия или разрешения России на это не требуется.

Дайте правовую оценку приведенному факту.

8. 17 мая 1991 г. Финляндия обратилась в Международный Суд ООН с претензией к Дании. Датское правительство приступило к реализации проекта создания моста над международным проливом Большой Бельт. Воды Большого Бельта перекрыты территориальными водами Дании; его правовой режим определяется Копенгагенским трактатом 1857 г. и Королевским постановлением 1976 г. (Дания), предусматривающими свободу судоходства по этому проливу. Реализация этого проекта в его изначальном виде означала бы закрытие Балтийского моря для судов, чья высота превышает 65 метров и к которым относятся, в частности, нефтяные платформы, сооруженные в Финляндии.

Правительство Финляндии просило Суд установить:

- что существует право свободного прохода по Большому Бельту, которое распространяется на любые финские корабли;

-что это право распространяется на любые типы судов, в том числе и на нефтяные платформы;
- что сооружение Данией моста, так как это запланировано, несовместимо с правом свободного прохода;

- что Дания и Финляндия обязаны приступить к переговорам по данному вопросу для того чтобы гарантировать право прохода через пролив Большой Бельт.

Дайте оценку требованиям Финляндии. Обоснованы ли ее претензии? Каков режим прохода через международные проливы?

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)