АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №1 для студентов 3-го курса специальности «Лечебное дело»

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. II. Тематика курса
  4. IV. Условия проведения Конкурса
  5. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  6. V. Условия конкурса.
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  9. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  10. Актуальность изучения данного курса
  11. Анализ дискурса (discourse analysis)
  12. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.

«Информационные процессы в здравоохранении. Введение в медицинскую информатику.»

 

Любые физические характеристики материи могут рассматриваться как сигналы. При взаимодействии сигналов с физическими телами в последних могут возникать определенные изменения свойств – это явление называется регистрацией сигналов. Зарегистрированные сигналы образуют данные.

Данные - это то, что представлено числами, символами и словами, получаемыми в результате прямого наблюдения процесса или объекта, то есть то, что фиксируется в документах, передается по средствам связи, обрабатывается на ЭВМ вне зависимости от содержания.

Данные, вследствие своего происхождения, несут в себе информацию о событиях (процессах или явлениях), произошедших в материальном мире. Однако они не тождественны информации. Информация извлекается из данных с помощью определнных методов, т.е. информация – это результат извлечения из данных знаний с помощью определенных методов.

Информация – это продукт взаимодействия данных и адекватных методов

Клод Шеннон, рассматривает информацию как снятую неопределенность наших знаний о чем-то.

Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств.

Норберт Винер, "отец" кибернетики.

 

Информация - совокупность знаний (новых сведений) о фактических данных и зависимостях между ними, т.е. это одно из основных универсальных свойств материи. Все, что происходит в окружающем мире, так или иначе связано с информацией.

Наиболее важными свойствами информации являются: объективность, полнота, достоверность, адекватность, доступность и актуальность.

Процессы получения (создания) и преобразования информации (сбор, передача, обработка, накопление, хранение, поиск, распространение и потребление информации) называют информационными процессами.

Информационная система – это совокупность механизмов, обеспечивающих полное осуществление информационного процесса.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем). Ист.: Федеральный Закон "Об участии в международном информационном обмене" N 85-ФЗ от 04 июля 1996 г.

Это формулировка становится понятной, если мы перенесем ситуацию в привычную среду амбулаторных карт, историй болезни, статистических сводок, регистров медуслуг и др.

Медицинская информация с одной стороны, отображает процессы и явления в ведомстве, то есть является средством в работе врачей всех специальностей и должностей, а с другой, она сама - цель работы статистиков, специалистов оргметодотделов, ИВЦ, медицинских библиотек.

В развитие основополагающих работ Г.М. Доброва и А.А. Коренного (1977), С.А. Гаспаряна (1996), ДЩ. Бенедиктова (1997) и других авторов предлагается классификация медицинской информации по ее целевой направленности. Каждый последующий пласт информации основывается на предшествующих и содержит в себе их интеллектуальную нагрузку.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)