АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние шума и вибрации на организм человека

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. V2: Организм и среда обитания.
  6. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  7. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  8. Антропогенез приматов и человека
  9. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  10. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  11. Атмосфера. Её значение для человека.
  12. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии

Некоторые производственные процессы сопровождаются значительным шумом и вибрацией. Источники интенсивного шума и вибрации – машины и механизмы с неуравновешенными вращающимися массами, а также технологические установки и аппараты.

Современное развитие техники приводит к тому, что человек постоянно подвергается воздействию шума все возрастающей интенсивности.

Повышение уровня шума и вибрации на рабочих местах оказывает вредное воздействие на организм человека.

В результате длительного воздействия шума нарушается нормальная деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы, пищеварительных и кроветворных органов, развивается профессиональная тугоухость, приводящая к полной потере слуха.

Вибрация воздействует на центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт, органы равновесия (вестибулярный аппарат), вызывает головокружение, онемение конечностей, заболевание суставов. Длительное воздействие вибрации вызывает профессиональное заболевание – вибрационную болезнь, эффективное лечение которой возможно лишь на ранних стадиях.Под влиянием интенсивного шума и вибрации наступают повышенная утомляемость и раздражительность, плохой сон, головная боль, ослабление памяти, внимания и остроты зрения, что ведет к снижению производительности труда (в среднем на 10-15 %) и часто является причиной травматизма.

Кроме вредного воздействия на организм человека, вибрации оказывают вредное воздействие и на производственное оборудование, коммуникации и сооружения. Например: понижении КПД машин и механизмов,снижении точности и уменьшении срока службы КИП, нарушение механической прочности и герметичности аппаратов и коммуникаций, что может послужить причиной различных аварий.

Все это обуславливает необходимость разработки и осуществления комплекса инженерно-технических и организационных мероприятий для снижения шума и вибрации до величин установленных санитарными нормами и ГОСТом.

 

21. Действия населения при землетрясениях.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ - это сильные колебания земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими причинами и приводящие к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам.

Действия людей: а) при предупредительном сигнале:

Услышав сигнал "Внимание всем!", людям необходимо выполнить следующие действия:

Включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений. Сообщить соседям и родственникам о случившемся, привести домой детей. При необходимости эвакуации выполнить следующие рекомендации:

* соберите в небольшой чемодан (или рюкзак) вещи первой необходимости, документы, деньги, ценности;

* налейте в емкость воду, приготовьте консервированные и сухие продукты питания;

* подготовьте квартиру к консервации (закройте окна, балконы; перекройте подачу газа, воды, возьмите необходимую одежду и средства индивидуальной защиты);

* окажите помощь престарелым и больным, проживающим по соседству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)