АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «чрезвычайная ситуация» и их последствия.Основные принципы классификации

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Базовые принципы консолидации
  11. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

Классификация опасностей

По природе возникновения:

Физические

Химические

Биологические

Психофизиологические

По последствиям: Вызывающая утомление

Вызывающая заболевания (общие и

профессиональные)

Вызывающая травмы

Вызывающая смертельные исходы

Вызывающая пожары

Вызывающая аварии

По приносимому ущербу:

Социальные (вред народу)

Технические

Экологические(вред окружающей среде)

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ - совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного, антропогенного или природного характера, а также под влиянием возникших чрезвычайных условий

Авария - ЧС, происходящее по техногенным (конструктивным, производственным, технологическим, эксплуатационным) причинам, а также из-за случайных и внешних воздействий и заклю­чающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Экологическая безопасность — совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде

Экологическая катастрофа - экологическое бедствие особо крупных масштабов и наиболее тяжких последствий, как правило сопровождающееся необратимыми изменениями природной среды.

Социальные опасности — широко распространенные в обществе и угрожающие жизни и здоровью большого числа людей явления. Особенность социальных опасностей в том, что их носителями являются сами люди, образующие определенные социальные группы.

Опасное природное явление - ЧС природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей и функционирования экономики.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ – вероятность разрушения среды обитания человека, растений и животных в результате неконтролируемых развитий экономики, естественных и антропогенных аварий и катастроф, вследствие чего нарушается приспособленность живых систем к условиям существования.

ТЕХНОГЕННАЯ ОПАСНОСТЬ — состояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту, реализуемое в виде поражающих воздействий источника ЧС на человека и окружающую среду

 

 

Понятие «чрезвычайная ситуация» и их последствия.Основные принципы классификации

опасностей.Всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций целесообразно первоначально разделить на конфликтные и бесконфликтные. Конфликтные - военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, разгул уголовной преступности, крупномасштабная коррупция и др.Бесконфликтные ЧС могут быть классифицированы по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств

Существуют различные определения понятия «чрезвычайная ситуация». Наиболее часто чрезвычайную ситуацию определяют как нарушение нормальной жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории1), вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, приводящее к людским и материальным потерям. Американские исследователи определяют чрезвычайную ситуацию как неожиданную, непредвиденную обстановку, требующую немедленных действий. Понятие чрезвычайной ситуации связано с такими понятиями, как «опасность» и «риск». Особенностью ЧС является неожиданность возникновения, хотя некоторые из них человек научился предсказывать, например, ураганы, оползни. Антропогенные опасности, в основном, связаны с преобразующей деятельностью человека. Источниками антропогенных опасностей являются сами люди, а также технические средства, здания, сооружения – все, что создано человеком (элементы техносферы).

1. По масштабу распространения.

Локальные(не выходят территориально за пределы определенного маленького участка), Объектные(Если последствия ЧС ограничены территорией производственного или иного объекта и могут быть отменены его силами и ресурсами), Местные(их распространение ограничено пределами населенного пункта), Региональные(распространяются на территорию нескольких областей (краев, республик) или экономический район),Национальные(охватывают обширные территории страны, но не выходят за ее границы.),глобальные(выходят за пределы страны и распространяются на другие государства)

2. По темпу развития.

• внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения и т.д.);

• стремительные (пожары, выброс газообразных сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), гидродинамические аварии с образованием волн прорыва, сель и др.),

• умеренные (выброс радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах, извержения вулканов, половодья и пр.);

• плавные (аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения и т.п.)

3. По природе происхождения.

1.ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА(аварии, пожары, взрывы)

2. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА(землетрясения, извержения вулканов, сели, оползни)

3. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА(недостаток питьевой воды в каком-либо регионе, кислородный голод в горах,изменение состояния суши)

Последствия ураганов, бурь и смерчей - повреждение и разрушение строений, линий электропередачи и связи, образование заносов и завалов на дорогах, уничтожение сельскохозяйственных посевов, повреждение и гибель кораблей. В результате этих стихийных бедствий гибнут животные, получают травмы и погибают люди. Люди в зоне урагана и смерча чаще всего поражаются летящими предметами и обрушивающимися конструкциями. Вторичным последствием ураганов бывают пожары, возникающие из-за аварий на газовых коммуникациях, линиях электропередачи, а иногда в результате попадания молний.Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам - масштабу распространения, темпу развития и природе происхождения.Наиболее тяжкие последствия приносят природные катастрофы и стихийные бедствия. Анализ показывает, что 90% из них приходится на четыре вида: наводнения - 40%,тайфуны - 20%, землетрясения и засуха - по 15%. По числу пострадавших и разрушительному действию, тайфуны и сильные землетрясения (8 и более баллов) сравнимы с ядерными взрывами.

 

3. В чем состоит задача курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Структура и

функции ГО и ЧС.

Безопасность жизнедеятельности (ОБЖ, ОБЖД, БЖД) - наука, которая изучает проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде в процессе разных видов его деятельности

Курс ОБЖ реализует требования ряда законов: «О безопасности», «Основы законодательства Казахстана об охране здоровья граждан», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», и других нормативно-правовых документов в области обеспечения безопасности граждан.

Изучение курса ОБЖ направлено на формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, усвоение ими знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать само- и взаимопомощь.

Главная задача курса ОБЖ видится не в подготовке учащихся к экстремальным ситуациям, а в укреплении их духовного, физического и психического здоровья, на основе чего и должна складываться безопасная жизнедеятельность. В центре внимания курса - человек как самоцель развития общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)