АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция: История возникновения и развития аудита

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения

Аудит появился в Великобритании.

Возникновение аудита относят к концу 14 века. Развитию аудита способствовало

-расширение бизнеса,

-появление корпоративных структур,

-факт отделения собственника от своей собственности (управление осущ-ся через менеджеров)

 

Под аудитом понимается независимая проверка бухгалтерской финансовой отчетности с целью выражения мнения аудитора о такой отчетности.

Аудит это предпринимательская деят-ть. В соответствии с ФЗ №307 «Об аудиторской деят-ти» аудит не может совмещаться с какой либо иной предпринимательской деят-тью кроме аудита, сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг связанных с аудиторской деят-тью.

 

Можно выделить три этапа развития аудита:

1. Подтверждающий аудит (1851 года по 20 года 20 века) На этом этапе аудит имеет скорее примитивную форму контроля т.е. собственник приглашал бухгалтера-контролера (аудитора) который должен был подтвердить данные бух учета собственника.

2. Системно-ориентированный аудит. (20 года 20 века по 1970 год) Основное содержание этапа – понимание важности системы внутреннего контроля и системы бух учета аудируемого лица.

3. Аудит основанный на аудиторском риске. С 70 года по настоящее время. Данный этап характеризуется использованием такой категории аудита как профессиональный аудиторский риск т.е. риск выражения аудитором неверного мнения о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности.

 

Факторы риска выражения неверного мнения:

1) Несовершенство любых систем внутреннего контроля и бух учета аудируемого лица

2) Применения выборочных методов контроля

3) Применение в аудите профессионального аудиторского суждения

 

Комплексная характеристика аудита

Неправомерно ограничивать аудит только лишь практической деят-тью.

1.Аудит как область научных и специальных знаний использует специальные категории и приемы без которых невозможно объяснить сущность аудита. Аудит как наука имеет свой предмет, объект и методы.

Предметом аудита является финансово хозяйственная деят-ть организации и бух финансовая отчетность. В предмете данной науки можно выделить следующие объекты:

1.Ценности (активы)

2. Документы

3. Хозяйственные процессы (операции)

4. Методы оценки

 

 

Методы аудита:

1. Аудиторская выборка

2. Аудиторские доказательства

3. Рабочие документы

4. Тесты контроля

5. Аудиторские процедуры

 

Аудит как наука тесно связан с другими экономическими областями знаний. С бух учетом (вся информация бух учета) с экономическим анализом, со статистикой.

 

Аудит как предпринимательская деят-ть можно выделить три особенности:

1) Аудит не может совмещаться с иной предпринимательской деят-тью

2) Результаты аудита являются публичными и должны публиковаться вместе с бух отчетностью

3) Аудиторская деят-ть связана с аудиторской тайной (ст 9 ФЗ №307) нарушения которой влечет за собой профессиональную и административную ответственность.

 

Аудит как информационная система. В ходе аудита формируется значительная информация (база для внутренних и внешних пользователей) на основе которой принимаются управленческие решения. Отсюда вытекает необходимость соблюдения требований к информации: полезность, релевантность, надежность, воспринимаемость, существенность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)