АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация аудита, характеристика видов аудита и аудиторских услуг

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  10. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  11. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  12. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания

 

Классификация аудита может быть представлена по различным признакам:

1.по отношению к субъекту выделяют внутренний аудит и внешний аудит. Внутренний аудит проводится сотрудниками самой организации, которые образуют службу внутреннего аудита. Она подчиняется непосредственно руководству, работает по его заданию и представляет ему отчет о выполненной работе. Оплата производится по штатному расписанию.

В задачи внутреннего аудита входят оценка системы внутреннего контроля и бухучета, проверка соблюдения законодательства РФ в области бухучета и составления отчетности, проверка соблюдения учетной политики организации, проверка сохранности имущества организации, представление рекомендаций по устранению выявленных недостатков и рекомендации по повышению эффективности управления, выявление, управление и мониторинг рисков, присущих деятельности организации.

2.по степени обязательности: инициативный аудит и обязательный аудит

3.по периодичности проведения: первоначальные и повторяющиеся

4.по отношению к сфере деятельности аудируемого лица:

общий аудит,

банковский аудит,

страховой аудит,

аудит бирж

аудит инвестиционных и иных фондов.

Для проведения того или иного вида аудита необходимо получить аттестат аудитора по соответствующему направлению. Для получения такого аттестата необходимо иметь знания по следующим пяти разделам.

Общий аудит Банковский аудит Страховой аудит Аудит бирж, инвестиционных фондов
1.Правовое регулирование хоз деятельности 2.Бухучет и отчетность 3.Налогообложение юр и физ лиц 4.Финансы организации: менеджмент и анализ     5.Аудит коммерческих организаций 1.Правовое регулирование банковской деятельности 2. Бухучет и отчетность кредитных организаций 3.Налогообложение кредитных организаций 4.Финансы кредитных организаций 5.Аудит кредитных организаций, банковских консолидированных групп и банковских холдингов 1.Основы правового регулирования имущественных отношений, особенности регулирования хоз деятельности страховых организаций 2.Бухучет и отчетность в страховых организациях 3.Налогообложение физ и юр лиц, особенности н/о страховых организаций 4.Финансы страховых организаций: менеджмент и анализ 5. Аудит, особенности аудита страховых организаций 1.Основы правового регулирования хоз деятельности бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов 2.Бухучет и отчетность, бирж, ВБФ, инвест институтов 3.Н/о бирж, ВБФ, ИИ 4.Финансы бирж, ВБФ, ИИ 5.Аудит бирж, ВБФ, ИИ

 

На ряду с аудитом бух отчетности аудиторские организации могут оказывать сопутствующие аудиту услуги, перечень которых установлен федеральным стандартам аудиторской деят-ти №24 (ФСАД №24):

1.обзорные проверки (ФСАД №33) Целью таких проверок является выявление с помощью аудиторских процедур отклонений от общепринятых принципов ведения бухучета и составления отчетности. При этом аудитор не выполняет процедуры подтверждающие достоверность отчетных данных. Обзорная проверка представляет собой совокупность аудиторских процедур, позволяющих выявить имеющиеся в учете и отчетности отклонения.

2.согласованные процедуры (ФСАД №30) Предполагает выполнение аудиторских процедур, которые были согласованы между аудитором, лицом заключившим договор о проведении согласованных процедур и 3 лицом. В данном случае аудитор не выражает мнение о достоверности отчетности, отчет представляется только тем сторонам, которые дали свое согласие на проведение согласованных процедур.

3.компиляция (ФСАД №31) Данная услуга предполагает сбор, классификацию и обобщение информации, а также возможная ее трансформация. При выполнении данной услуги от аудитора требуется знание в большей степени в области бухучета и анализа, нежели в области аудита. По результатам данной процедуры представляется отчет в удобном формате.

На ряду с аудитом и сопутствующими аудиту услугами в соответствии с законодательством аудиторские организации и индивидуальные аудиторы имеют право оказывать прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью:

1)Постановка, восстановление и ведение бухучета, составление отчетности.

2)Налоговое консультирование, постановка налогового учета

3)Анализ финансово-хоз деятельности

4)Управленческое консультирование

5)Юридическое консультирование

6)Автоматизация бухучета, внедрение информационных технологий

7)Оценочная деятельность

8)Разработка и анализ инвестиционных проектов бизнес-планов

9) проведение научно-исследовательских работ в области аудита

10)Обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)