АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудиторские доказательства

Читайте также:
  1. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  2. Глава первая : Доказательства того, что до прихода посланника свойство быть мушриком действительно, несмотря на то, что человек находится в неведении.
  3. Глава шестая: Доказательства неверия хариджитов.
  4. Доказательства и свидетельства
  5. Доказательства о Сонае увеличиваются – Больше загрязнений – и Сонае признал, что использует «мусоросжигатель»
  6. Изучении кроссинговера. Цитологические доказательства кроссинговера.
  7. Метод доказательства
  8. Понятие доказательства, его логическая структура.
  9. Построение доказательства; его роды и виды. Прямое и косвенное подтверждение тезиса.
  10. Построение логически правильного доказательства.
  11. Правила доказательства. Возможные логические ошибки.

Все вопросы, связанные с порядком получения аудиторских доказательств в ходе проверки раскрываются в Федеральном стандарте аудиторской деятельности 7/2011

Аудиторские доказательства должны удовлетворять двум условиям: надлежащий характер (качество доказательств) и достаточность (количественная величина доказательств).

Источниками получения аудиторских доказательств являются:

1.Документы и информация бухучета аудируемого лица

2.Информация, полученная из других источников

- информация, полученная в ходе проведения прошлого аудита

- информация, полученная в ходе процедур внутреннего контроля качества аудита

- информация, полученная от эксперта аудируемого лица

Аудитор должен получить доказательства, подтверждающие предпосылки составления бух финансовой отчетности.

При этом предпосылками составления бух отчетности является утверждение руководства экономического субъекта в явной или неявной форме по поводу признания, оценки и раскрытия в бух отчетности объектов бух учета.

Предпосылки, требующие подтверждения аудиторскими доказательствами:

1.возникновение – это отражение в учете хоз операций событий и иных фактов хоз жизни фактически имевших место и относящихся к деятельности аудируемого лица.

2.полнота. все активы, обязательства, капитал, хоз операции и иные факты хоз жизни, которые подлежат отражению в бух отчете – отражены в нем.

3.точность – финансовая информация суммы и прочие данные, относящиеся к отраженным в учете хоз операциям событиям и иным фактам хоз жизни отражены достоверно

4.отнесение к соответствующему периоду хоз операция, события и иные факты хоз жизни отнесены в соответствующем отчетном периоде

5.классификация (классификация и понятность) хоз операция, события и иные факты хоз жизни отражены на соответствующих счетах бухучета а фин информация представлена в понятной форме и описана правильно

6.существование. отраженные в учете активы, обязательства и капитал фактически существуют

7.права и обязательства. Аудируемое лицо действительно обладает правами на отраженные активы, а отраженные обязательства действительно являются обязательствами аудируемого лица.

8.оценка. Финансовая, активы, обязательства и капитал включены в бух отчетность в соответствующих надлежащих суммах.

9. распределение. Любые результирующие оценки и корректировки по распределению в отношении активов, обязательств и капитала отражены в правильных суммах

В стандарте прилагается следующая классификация предпосылок по трем направлениям:

1)в отношении групп однотипных операций, событий и иных фактов хозяйственной жизни – необходимо подтвердить предпосылки: возникновение, полнота, точность, отнесение к соответствующему периоду, классификация

2) в отношении остатков по счетам бухучета на конец отчетного периода предпосылки: существование, права и обязательства, полнота, оценка и распределение

3)в отношении представления и раскрытия информации: возникновение, права и обязательства, классификация и понятность, точность и оценка.

 

Аудитор может пересмотреть предложенную классификацию, аудиторские доказательства подлежат рассмотрению в совокупности, а не по отдельности.

Процедура получения аудиторских доказательств:

1.Тест из средств контроля

2.Процедуры проверки по существу

а)запрос

б)подтверждение, получение ответа на запрос

в)инспектирование

г)наблюдение

д)пересчет

3.Аналитические процедуры

4.Процедура- повторное проведение

Для получения аудиторских доказательств необходимо провести отбор необходимых элементов для проверки. Сущ-ет три варианта отбора:

Отбор всех элементов проводится в случае,

1)если совокупность состоит из небольшого количества элементов с большой стоимостью

2)сущ-ет значительный риск

3)имеет место повторяющийся характер вычислений, что делает сплошную проверку более эффективной

Отбор специфических элементов:

1) элементы с высокой стоимостью

2) элементы, превышающие определенную стоимостную величину

3) элементы для получения определенной информации

Построение аудиторской выборки осуществляется для того чтобы получить выводы в отношении всей совокупности на основании тестирования отобранных элементов этой совокупности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)