АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие личности

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  5. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Базовые теории воспитания и развития личности
  8. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  9. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной

1. Предварительное профессиональное и личностное самоопределение – центральное новообразование этого возрастного периода. Оно связано с выработкой жизненного плана, определения смысла жизни. У старшеклассников жизненные планы зачастую еще весьма расплывчаты и не вычленя­ются из мечты. Старшеклассник просто воображает себя в самых разнообразных ролях, соизмеряет степень их притягательности, но не решается окончательно выбрать что-то для себя и часто ничего не делает для достижения задуманного.

О жизненных планах в точном смысле слова можно говорить лишь тогда, когда в них включены не только цели, но и способы их достижения, когда молодой человек стремится оценить собственные субъективные и объективные ресурсы.

К проблемам субъективного плана можно отнести следующие:

--- несколько профессий нравятся одновременно;

--- на выбор профессии влияют мнения различных людей: у старшеклассника интерес к одному, родители советуют другое, друзья - третье;

--- несоответствие между склонностями и способностями (часто наблюдается, например, при поступлении в театральные ВУЗы).

Следует отметить, что в последнее время на выбор профессии влияют совокупность представлений о ценности и престижности тех или иных профессий. Молодые люди выбирают то, что престижно сейчас, в данной референтной группе, в “своей тусовке». При таком подходе “стадность” повышает вероятность появления в будущем большого числа людей с несостоявшейся судьбой.

Из проблем объективного плана можно выделить, в первую очередь:

--- сложности трудоустройства после окончания учебного заведения;

--- уровень материального и бытового обеспечения;

--- несоответствие знаний, умений и навыков содержанию и условиям конкурсных экзаменов при поступлении в ВУЗ.

Помочь в этой ситуации в определенной мере, может формирование у подростка резервного профессионального плана. Это вариант жизненного плана, который, хотя и в несколько меньшей степени, удовлетворяет молодого человека.

Решение о выборе профессии принимается в течение несколь­ких лет, проходя ряд стадий (по теории Гинзберга):

· на стадии фантастического выбо­ра (до 11 лет) ребенок, размышляя о будущем, еще не умеет свя­зывать цели и средства. Первичный выбор, совершаемый на этой стадии, производится в условиях малодифференцированного представления о профессиях, при отсутствии выраженных интере­сов и склонностей.

· стадия пробного выбора(до 16—19 лет). Постепенно фокус его внимания сдвигается с субъективных факторов к реальным обстоятельствам. Из множе­ства вариантов постепенно выделяются несколько наиболее реаль­ных и приемлемых вариантов, между которыми и предстоит выбирать.

Данная стадия включает в себя четыре периода: период интереса (11-12 лет), период способностей (13-14 лет), период оценки (15-16 лет), переходный период (17-18 лет).

· стадия реалистического выбора (после 18 лет) вклю­чает обсуждение вопроса с осведомленными лицами, осознание возможности конфликта между способностями, ценностями и объективными условиями реального мира.

Данная стадия включает три периода: период исследования (17-18 лет), период кристаллизации (19-21) и период специализации.

2. Характерная особенность личности старшего школьника - рост его самосознания. Уровень самосознания определяет и уровень требований старшеклассников к окружающим людям и самим себе. Они становятся более критичными и самокритичными.

Стремление познать самого себя как личность приводит к рефлексии, углубленному самоанализу, которые в свою очередь приводит к самовоспитанию, самоорганизации, к работе над самим собой. Однако самовоспитание сталкивается с большими трудностями, так как этому возрасту свойственен ряд противоречий:

--- стремление проявить волевые усилия в самовоспитании - и не всегда положительное отношение к конкретным приемам самовоспитания, которые предлагают взрослые;

--- чуткость, восприимчивость к нравственной оценке своей личности со стороны коллектива - и стремление показать равнодушие к этой оценке, действовать по-своему.(“Подумаешь, дают советы, я и сам знаю, как поступить.”);

--- стремление к идеалу и принципиальности в больших, ответственных делах - и беспринципность в малом, незначительном;

--- желание формировать стойкость, выдержку, самообладание - и в то же время проявление ребячьей непосредственности, импульсивности в поведении, речи, тенденции к преувеличению личного горя, незначительной неприятности.

3.В юности складывается мировоззрение как система обобщенных представлений о мире в целом, об окружающей действительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)