АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие клеточной теории в работах Вирхова

Читайте также:
  1. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Актуальность Теории Гласиер
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  10. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  11. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  12. В. Методы экономической теории

Основные положения Клеточной теории

1. Клетка- элементарная единица живого

2. Клетки всех организмов гомологичны.

3. Клетка происходит только путём деления материнской клетки, после удвоения её генетического материала

4. Многоклеточный организм представляет собой сложную систему из множества клеток, объединённых и интегрированных в системы тканей и органов, связанных друг с другом.

Развитие клеточной теории в работах Вирхова.

Р. Вирховым. В 1858 г. вышел в свет основной труд немецкого патолога Р. Вирхова "Целюлярная патология". Этот произведение, которое стало классическим, повлияло на дальнейший развитие учения о клетке и для своего времени имело большое и прогрессивное значение. К Р. Вирхова основу всех патологических процессов видели в изменении состава жидкости и борьбе нематериальных сил живого или растительного организма. Р. Вирхов подошел к объяснению патологических пропроцессов в связи с морфологическими структурами, из определенными изменениями в строении клеток. Это исследование положило начало новой науке - патологии, которая является основой теоретической и клинической медицины. Р. Вирхов ввел в науку ряд новых представлений о роли клеточных структур в организме.

Положение Р. Вирхова "каждая клетка - из клетки" блестяще подтвердилось дальнейшим развитием биологии и является третьим положением клеточной теории. На данное время неизвестны другие способы появления новых клеток кроме разделения уже существующих. Однако этот тезис не отрицает того, что на заре жизни клетки развились из доклеточных структур.

Положение Р. Вирхова о том, что вне клеток нет жизни, тоже не потеряло своего значения. Например, в многоклеточном организме присутствующие неклеточные структуры, но они - производные клетки. Примитивные формы - вирусы - становятся способными к активным процессов жизнедеятельности и размножения лишь после проникновения в клетку. Ключевым обобщением было утверждение, что наибольшее значение в жизнедеятельности клеток имеет не оболочка, а ее содержимое: цитоплазма и ядро. Современное состояние клеточной теории. Со времени создания клеточной теории учения о клетке как элементарной микроскопическую структуру организмов приобрело нового содержания. Для Т. Шванна и его современников клетка оставалась пространством, ограниченным оболочкой. Постепенно это воображение заменилось пониманием того, что основной частью клетки является цитоплазма. До конца прошлого века, благодаря успехам микроскопической техники, было обнаружено сложное строение клетки, описанные органеллы - части клетки, которые выполняют разные функции, и исследованные пути образования новых клеток (митоз). Уже в начале XX ст. стало понятным первостепенное значение клеточных структур в передаче наследственных свойств. В данное время можно считать общепризнанным, что клетка является основной структурной и функциональной единицей организации живого.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)