АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Овогенез, его биологические особенности у человека

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

Овогенз - процесс формирования женских гамет (яйцеклеток). В его функции входят обеспечение гаплоидного набора хромосом в ядре яйцеклетки и снабжении зиготы питательными веществами.

У млекопитающих и человека овогенез начинается ещё до рождения. Овогонии человека, представляющие собой мелкие клетки с крупным ядром и лаколизованых в фоликулах яичников. Здесь они делятся митотически Это стадия размножения. В женском организме этот процесс наиболее интенсивно протекает между третьим и седьмым месяцем эмбриогенеза. На стадии роста происходит увеличение размеров клеток, в связи с накоплением питательного материала и превращение в овоцит первого порядка. В этот период происходит редупликация ДНК, при сохранении неизменным числа хромосом. Ко времени рождения девочки все овоциты первого порядка находятся в профазе мейотического деления и остаются в этом состоянии в течение многих лет, вплоть до ь^жупления половой зрелости Мейотическая профаза возобновляется и в результате первого мейотического деления и неравномерного распределения цитоплазмы, одна клетка становится овоцитом второго порядка, другая редукционным тельцем. Второе мейотическое деление наступает, когда овоцит второго порядка проходит из яичника в фолопьеву трубу. Однако это деление не заверишется до тех пор, пока в овоцит второго порядка не внедрится сперматозоид. После внедрения сперматозоида, овоцит делится и образуется овотида (зрелая яйцеклетка) с ядром содержащая одиночный набор из 23 материнских хромосом. Другая клетка, возникающая в результате этого деления, является вторым редукционным тельцем. В это время делится первое редукционное тельце. Таким образом, развитие одного овоцита первого порядка сопровождается образованием одной овотиды и трёх редукционных телец. В яичниках таким путём на протяжении жизни обычно созревают 300 - 400 овоцитов, но в месяц - лишь один oeoifum. В течении диференциации яйцеклеток формируется мембрана, уменьшается в размере ядро. Яйцеклетки неподвижны и обладают овальной и несколько вытянутой формой. Они содержат те же структуры, что и соматические клетки, однако внутренняя организация очень специфична Эта специфичность связана с наличием в цитоплазме яйцеклетки веществ необходимых для развития зиготы. Желток представляет собой запас питательных веществ и энергитических ресурсов. В состав желтка входят белки, фосфолипиды, нейтральные жиры, минеральные соли. Поверхностный слой цитоплазмы яйца вместе с плазматической мембраной называется кортикальным слоем.-В нем находятся микрофиламенты и кортикальные гранулы. Кортикальный слой играет важную роль при оплодотворении. Одна из характерных особенностей яйцеклеток заключается в сложности строения оболочек. Различают первичную, образуемую самой яйцеклеткой, вторичную, являющуюся продуктом деятельности фоликулярных клеток и третичную, образованную веществами, представляющие собой продукты секреции желез яйцеводов, через которые проходят яйцеклетки

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)