АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 39

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

Выполненный в ходе исследования анализ свидетельствует об усилении государственного регулирования СМИ, проявляющегося через увеличение доли государственной собственности, а также вмешательство государства в сферу частных масс-медиа. Инструментом ограничения выступают также юридические механизмы, например, усложнение условий получения лицензии или, наоборот, упрощающие ее отзыв. Отношение государства к СМИ провоцирует развитие самоцензуры и неформальных механизмов ограничения свободы слова и действий журналистов.

Современная медиа-система может быть охарактеризована как нео-авторитарная. Часть сложного слова «нео-» в данном случае призвана отобразить то, что медиа-система, отошедшая в период гласности и ранних 1990-х от принципов авторитаризма, к данному моменту возвращается к ним, однако уже в несколько измененной форме, и не воспроизводит в себе черты авторитарности в том виде, в котором они существовали до падения советского строя.

СМИ современной России функционируют в рыночных условиях и вообще не так жестко ограничены законом, как это было в советском строе, на них оказывают влияние аудитории, формирующие определенные запросы, реагирующие на информацию. Раз наличие этих возможностей не сказывается на состоянии медиа-системы, значит аудитории либо игнорируют свой потенциал, либо удовлетворенны авторитарными реалиями, либо даже способствуют тому, что медиа существуют в подобном виде.

Общественное отношение к СМИ в России амбивалентно, сочетает в себе высокую внушаемость и подозрительность. Аудитория не видит в СМИ площадку для диалога, на которой могла бы выстраиваться коммуникация между разными социальными группами и в целом между обществом и властью. Отношение аудитории к СМИ характеризуется также прагматичностью запросов: население хочет получать от СМИ справочную и развлекательную информацию; такие возможности, как получение качественной аналитической информации и критика деятельности властей, аудиторию не интересуют. Коммуникативная некомпетентность аудитории проявляется в том, что у нее нет целостного и непротиворечивого отношения к СМИ, рефлективного отношения к информации, представления о возможностях, предоставляемыми СМИ для коммуникации, четко сформулированных требований к СМИ. Отсутствие коммуникативной компетентности делает общество идеальной мишенью для пропагандистского воздействия. Сами СМИ, со своей стороны не проявляют никакой активности, являясь посредником между властью и обществом. Отношение СМИ к своей аудитории заключается в том, что они видят объект для осуществления пропаганды, а также покупателей, которые платят за информационную продукцию.

На данный момент СМИ мало подходят на роль социального института, который мог бы повлиять на уровень коммуникативной компетентности аудиторий либо оказать сопротивление информационной политике государственной власти.

Подобная ситуация в СМИ провоцирует развитие альтернативных источников информации, например, Интернета, который на данный момент находится в наименьшей зависимости от государства, но при этом в российских условиях доступен далеко не всем социальным группам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)