АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нефтерудовоз проекта 1570

Читайте также:
  1. Ащита курсового проекта
  2. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014
  3. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  4. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  5. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  6. Для наглядности данной работы и ее сути предлагаю прочесть статью одной из участниц данного проекта:
  7. Для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами
  8. Задачи курсового проекта
  9. Защита дипломного проекта
  10. ЗАЩИТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА
  11. Изложение текста дипломного проекта
  12. Инвестиционная привлекательность инновационного проекта.

Танкер проекта RST-25 типа «Александр Шемагин»

Судно проекта RST25 – это абсолютно новый тип танкеров река-море с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации.

Проект судна разработан Морским Инженерным Бюро. RST25 – это самоходное нефтеналивное судно смешанного (река-море) класса с 6 грузовыми танками, предназначенное для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно перевозить грузы 2 разных сортов.

 

Основные характеристики:

Длина максимальная, м 139.99м
Ширина расчетная, м 16.60м
Осадка, м в море (ЛГВЛ) / в реке 4.175 / 3.60м
Дедвейт, т в море (T=4.175) / в реке (T=3.60) / в реке (T=3.40) 6613 / 5132 / 4692 т.
Мощность и тип ГД, кВт 2 x 1200 (6L20 “Wartsila”)
Скорость (при осадке по ЛГВЛ и 85% МДМ), узлы 10.5±0.3 узлов
Класс Российского Морского Регистра судоходства КМ*ICE1 R2-RSM

 

Нефтерудовоз проекта 1570

Теплоход типа НЕФТЕРУДОВОЗ (пр. 1570) - большое сухогрузно-наливное гибридное судно класса "река-море", с баком и ютом, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части, с сухогрузным трюмом по центру корпуса и танками для перевозки нефти и нефтепродуктов вдоль бортов. Суда типа "Нефтерудовоз" конструктивно близки к сухогрузам класса "река-море": первоначальный проект (пр. 1553) - к типу "Волго-Балт" (пр. 791), модифицированный проект (пр. 1570) - к типу "Сормовский" (пр. 1557). От сухогрузов нефтерудовозы отличаются увеличенной длиной корпуса и измененными деталями конструкции надстройки.

Проект 1570
Головное судно: Нефтерудовоз-8М, 1971 год.
Всего построено 53 судна.
Класс: КМ(*)Л4[1]R2-RSN
Длина, м: 119.0
Ширина, м: 13.5
Высота борта, м: 5.8
Осадка, м: 3.8
Валовая вместимость, т: 2615
Дедвейт, т: 3280
Водоизмещение, т: 4850
Количество и мощность главного двигателя, кВт: 2×485
Марка двигателя: 6NVD 48A-U
Скорость, узлы: 11
Количество палуб: 1
Количество переборок: 12
Количество и кубатура сухогрузных трюмов, м³: 1×1800
Количество и суммарная кубатура наливных танков, м³: 8×3600

Однопалубный двухвинтовой сухогрузно-наливной гибридный теплоход с сухогрузным трюмом в корпусе судна и танками для перевозки нефтепродуктов, расположенными вдоль бортов, с полубаком, с двухдечной надстройкой и машинным отделением в кормовой части.
Назначение: перевозка руды, угля, других сыпучих грузов, а также светлых нефтепродуктов II, III и IV классов с температурой вспышки паров выше 60°С.

 

Тип груза – нефть.

Объем перевозок – 200 тыс. т (летом). Нефть — природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых других органических соединений. По цвету нефть бывает красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть; имеет специфический запах, распространена в осадочных породах Земли. Сегодня нефть является одним из важнейших для человечестваполезных ископаемых. Нефть — жидкость от светло-коричневого (почти бесцветная) до тёмно-бурого (почти чёрного) цвета (хотя бывают образцы даже изумрудно-зелёной нефти). Средняя молекулярная масса 220—300 г/моль (редко 450—470). Плотность 0,65—1,05 (обычно 0,82—0,95) г/см³; нефть, плотность которой ниже 0,83, называется лёгкой, 0,831—0,860 — средней, выше 0,860 — тяжёлой. Плотность нефти, как и других углеводородов, сильно зависит от температуры и давления. Она содержит большое число разных органических веществ и поэтому характеризуется не температурой кипения, а температурой начала кипения жидких углеводородов (обычно >28 °C, реже ≥100 °C в случае тяжёлых не́фтей) и фракционным составом — выходом отдельных фракций, перегоняющихся сначала при атмосферном давлении, а затем под вакуумом в определённых температурных пределах, как правило до 450—500 °C (выкипает ~ 80 % объёма пробы), реже 560—580 °C (90—95 %). Температура кристаллизации от −60 до + 30 °C; зависит преимущественно от содержания в нефти парафина (чем его больше, тем температура кристаллизации выше) и лёгких фракций (чем их больше, тем эта температура ниже). Вязкость изменяется в широких пределах (от 1,98 до 265,90 мм²/с для различных не́фтей, добываемых в России), определяется фракционным составом нефти и её температурой (чем она выше и больше количество лёгких фракций, тем ниже вязкость), а также содержанием смолисто-асфальтеновых веществ (чем их больше, тем вязкость выше). Удельная теплоёмкость 1,7—2,1 кДж/(кг∙К); удельная теплота сгорания (низшая) 43,7—46,2 МДж/кг; диэлектрическая проницаемость 2,0—2,5; электрическая проводимость [удельная] от 2∙10−10 до 0,3∙10−18 Ом−1∙см−1.

Нефть — легковоспламеняющаяся жидкость; температура вспышки от −35[9] до +121 °C (зависит от фракционного состава и содержания в ней растворённых газов). Нефть растворима в органических растворителях, в обычных условиях не растворима в воде, но может образовывать с ней стойкие эмульсии. В технологии для отделения от нефти воды и растворённой в ней соли проводят обезвоживание и обессоливание.

Сыройнефтьюназывают нефть, получаемую непосредственно из скважин. При выходе из нефтяного пласта нефть содержит частицы горных пород, воду, а также растворенные в ней соли и газы. Эти примеси вызывают коррозию оборудования и серьезные затруднения при транспортировке и переработке нефтяного сырья. Таким образом, для экспорта или доставки в отдаленные от мест добычи нефтеперерабатывающие заводы необходима промышленная обработка сырой нефти: из нее удаляется вода, механические примеси, соли и твердые углеводороды, выделяется газ. Газ и наиболее легкие углеводороды необходимо выделять из состава сырой нефти, т.к. они являются ценными продуктами, и могут быть утеряны при ее хранении. Кроме того, наличие легких газов при транспортировке сырой нефти по трубопроводу может привести к образованию газовых мешков на возвышенных участках трассы. Очищенную от примесей, воды и газов сырую нефть поставляют на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), где в процессе переработки из нее получают различные виды нефтепродуктов. Качество, как сырой нефти, так и нефтепродуктов, получаемых из нее, определяется ее составом: именно он определяет направление переработки нефти и влияет на конечные продукты.
Важнейшими характеристиками свойств сырой нефти являются: плотность, содержание серы, фракционный состав, а также вязкость и содержание воды, хлористых солей и механических примесей.
Плотность нефти, зависит от содержания тяжелых углеводородов, таких как парафины и смолы. Для ее выражения используется как относительная плотность нефти, выраженная в г/см3, так и плотность нефти, выраженная в единицах Американского института нефти - API, измеряемая в градусах.
Относительная плотность = масса соединения/ масса воды
API = (141,5/ относительная плотность) - 131,5,

В связи с быстрым развитием в мире химической и нефтехимической промышленности, потребность в нефти увеличивается не только с целью повышения выработки топлив и масел, но и как источника ценного сырья для производства синтетических каучуков и волокон, пластмасс, ПАВ,моющих средств, пластификаторов, присадок, красителей, и др. (более 8 % от объёма мировой добычи). Среди получаемых из нефти исходных веществ для этих производств наибольшее применение нашли: парафиновые углеводороды — метан, этан, пропан, бутаны, пентаны, гексаны, а также высокомолекулярные (10—20 атомов углерода в молекуле); нафтеновые; ароматические углеводороды — бензол, толуол, ксилолы,этилбензол; олефиновые и диолефиновые — этилен, пропилен, бутадиен; ацетилен. Нефть уникальна именно комбинацией качеств: высокая плотность энергии (на тридцать процентов выше, чем у самых качественных углей), нефть легко транспортировать (по сравнению с газом или углём, например), наконец, из нефти легко получить массу вышеупомянутых продуктов. Истощение ресурсов нефти, рост цен на неё и др. причины вызвали интенсивный поиск заменителей жидких топлив.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)