АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы культуры (элитарная, народная, массовая)

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. А. правительственные реформы середины XVI в.
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  7. Арх. культуры Котокомбной общности.
  8. Арх. культуры Мариупальской обл.
  9. Б-25. Формы концентрации производства
  10. Б-27. Формы концентрации производства
  11. Безработица и ее формы
  12. Безработица: сущность, виды и формы, показатели

1. Элитарная (высокая) культура создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами.

Элита есть в каждом общественном классе, социальной группе. Она представляет собой наиболее способную к духовной деятельности часть общества, одаренную высокими нравственными и эстетическими задатками.Именно элита - по мысли сторонников этого направления, - обеспечивает общественный прогресс, поэтому художественная культура должна быть ориентирована на удовлетворение ее запросов и потребностей.

Составные части элитарной культуры:

- изящное искусство;

- классическая музыка;

- классическая литература.

Особенностью является то, что элитарная культура опережает уровень восприятия ее среднеобразованным человеком. Девиз элитарной культуры – «Искусство ради искусства».

Элитарная культура представлена, как правило, студиями, художественными и философскими кружками, научными школами.

Круг ее потребителей — высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, завсегдатаи музеев и выставок, театралы, художники, писатели, музыканты. Когда уровень образования населения растет, круг потребителей высокой культуры расширяется. К ее разновидности можно отнести светское искусство и салонную музыку.

2. Народная культура. Народная культура - традиционна, коллективна, однородна, отражает характер народа. Ее источник - село.

В отличии от элитарной народная культура создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Народную называют любительской (но не по уровню, а по происхождению), или коллективной. В основе народной культуры всех этносов всегда лежали культ доброты и красоты, справедливости и истины.

Народная культура состоит из двух видов — популярной и фольклорной культуры.

Популярная культура описывает сегодняшний быт, нравы, обычаи, песни, танцы народа. Это сниженный, ограниченный уровень культуры.

Фольклорная культура отображает прошлое народа.

Фольклор всегда:

- локализован, так как связан с традициями данной местности;

- демократичен, поскольку в его создании участвуют все желающие.

Народная культура включает


- мифы;

- легенды;

- сказания;

- эпос;

- сказки;

- песни;

-танцы.


Аудитория народной культуры — всегда большинство общества. Так было в традиционном и индустриальном обществе. Ситуация меняется только в постиндустриальном обществе.

3. Массовая культура (от латин. massa - ком, кусок и cultura - возделывание, воспитание) - в наиболее концентрированном виде представляет собой совокупность явлений культуры XX века, характерных для экономики, управления, досуга, общения и особенно, для сферы художественной культуры. Время ее появления — середина XX века. Она возникает на основе техники массовых коммуникаций - радио, кино, телевидения.

Массовая культура с достаточно низкой художественной ценностью и самой широкой аудиторией; причём такая культура всегда является авторской. Она удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и отражает его. Поэтому образцы ее, в частности шлягеры, быстро теряют актуальность, устаревают, выходят из моды.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)