АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие недостатки имели деньги в форме слитков

Читайте также:
  1. D) Наличные деньги в обращении.
  2. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. в полустационарной форме социального обслуживания
  7. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  8. В растворе устанавливается равновесие, которое запишем в простейшей форме
  9. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  10. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  11. Деньги в кругообороте.
  12. ДЕНЬГИ – СУЩЬНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ

Недостатки денег в форме слитков:

1. необходимость взвешивать слитки при платежных операциях.

2. определять пробу металла.

3. делить слитки на части.

6. Полноценная монета (действительные деньги) характеризовались тем, что ее номинальная стоимость соответствовала стоимости содержащегося в ней металла (реальной стоимости). В этих условиях денежная единица служила масштабом цен в соответствии с законодательством страны.

7. Главная особенность ее состоит в том, что она чеканится не из драгоценного металла, поэтому является неполноценной.

8. Государство предоставляет таким монетам силу законного платежного средства, в результате чего билонные монеты функционируют в обращении как своеобразные знаки стоимости полноценной монеты.

9. Появление денежных знаков из бумаги (бумажных и кредитных денег) было исторически прогрессивным процессом развития денег, связанным с расширением масштабов товарного обмена.

10. В 70-х годах ХХ ст.

11. Демонетизация золота – цены товаров (как и сами деньги) утратили свою золотую основу и стали выражаться в бумажных деньгах – деньгах без стоимости, что коренным образом изменило и само понятие денег и цены.

12. Сущность бумажных денег заключается в том, что они являются денежными знаками, выпускаемыми государством для покрытия своего бюджетного дефицита и наделенными государством принудительным курсом.

Современные деньги – это деньги-нетовар и деньги-неэквивалент и играть роль всеобщего эквивалента они не могут.

Среди бумажных знаков стоимости различают бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньги являются представителями действительных денег. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущества (их легче хранить, они удобны при расчетах за мелкие партии). право выпуска бумажных денег принадлежит государству.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Изначально экономическое значение этих денег – сделать денежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах, экономить действительные деньги, способствовать развитию безналичного оборота.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

13. Первый закон, открытым Дж. Стюартом, предусматривает, что эмиссия денег сохраняет в себе условия для обратного их притока.

Количество денег в обращении представляет собой результат взаимодействия двух денежных потоков: один поток – выпуск денег через банки, где происходит распределение платежных средств между экономическими субъектами, имеющими потребность в деньгах; другой поток – это возращение денег в банки в результате погашения долговых обязательств.

Второй закон предусматривает обеспеченность эмиссии кредитных денег.

Условия этого закона предполагают такую систему кредитования, которая гарантировала бы выдачу ссуд по мере увеличения потребности товарооборота в деньгах и погашение ссуд в случае ее снижения.

14. Банкнота является основным видом кредитных денег, выпускаемых центральным (эмиссионным) банком страны. Банкнота – это простой вексель эмиссионного банка. Сходство банкноты с векселем особенно четко проявлялась на первом этапе ее развития, когда она имела форму так называемой «классической банкноты».

Характерные признаки классической банкноты:

- выпуск эмиссионным банком вместо коммерческих векселей.

- обязательный обмен на золото по первому требованию собственников.

- двойное обеспечение: золотое (золотым запасом банка) и товарное (коммерческими векселями в банке).

15. Особенности оборота классической банкноты:

- саморегулирование обращения банкнот, которое достигалось через обеспечение коммерческими векселями: выдавая ссуды под залог или дисконт векселей, банк увеличивал количество банкнот в обращении, а после оплаты векселей банкноты возвращались в банк, что обеспечивалось срочностью и бесспорностью коммерческого векселя.

- согласованность выпуска банкнот с реальными потребностями оборота, которая достигалась через связь выпуска векселей с действительными торговыми операциями.

16. Современные деньги в виде денежных билетов представляют собой долговые обязательства, выпустивших их банка, прослеживается их взаимосвязь и существенные отличия от знаков действительных денег – банкнот (знаков цены, золота и стоимости), также представлявших собой долговые обязательства выпустивших их банка.

Признаки:

- современные денежные билеты не имеют золотого обеспечения и не размениваются на золото.

- имеют только товарное обеспечение.

- не имеют внутренней стоимости.

- эмиссия денежных билетов привела к деформации механизма автоматического регулирования количества денег.??????

17. С развитием кредитных отношений и банковского дела возник особый вид кредитных денег – депозитные деньги, которые не имеют вещественного выражения и существуют в виде банковских вкладов.

Электронные деньги обеспечивают обращение депозитных денег, т.е. с помощью них производится оплата различных обязательств безналичными денежными средствами. Разница состоит в том, что вместо распоряжения денежными средствами с помощью бумажных носителей (платежными поручениями, чеками и др.), соответствующие распоряжения выполняются посредством электронных сигналов.

18. Деньги в функции соизмерения стоимости обеспечивают выражение и измерение стоимости всех товаров, но основу для выполнения этой функции деньгами создает другая экономическая категория – цена.

Созданная стоимость порождает функцию денег соизмерения стоимости и проявляет себя в цене товара только на основе данной функции.

19. Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара.

Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от: стоимости товара и величины стоимости самой денежной единицы.

20. Масштаб цен – это результат действия первой функции денег, который создает условия для определения стоимости товарной массы в денежных единицах.

Функция денег как мера стоимости отличается от масштаб цен:

- мера стоимости – это экономическая функция денег, не зависящая от государства. Она определяется законом стоимости.

- масштаб цен – техническая функция денег, имеет юридический характер, зависит от воли государства и служит для выражения не стоимости, а цены товара.

21. Функция денег как средства обращения связана с предыдущей функцией соизмерения стоимости. Это обусловлено тем, что меновая стоимость товара получает всеобщее признание только в результате обмена товара на деньги.

При анализе роли этой функции необходимо учитывать ее взаимосвязь с возможностью банков регулировать денежный оборот. Конкретная реализация этой функции проявляется в расчетах наличными деньгами за товары в момент их приобретения.

22. Особенности функции денег как средства обращения:

- Эту функцию выполняют реальные деньги. Движение товаров и денег происходит навстречу друг другу и при этом передача товаров покупателю, и его оплата происходят одновременно.

- деньги в этой функции выступают как мимолетный посредник при обмене товаров: выполнив свою функцию, деньги переходят от одного субъекта к другому.

- для выполнения этой функции деньги должны пользоваться всеобщим признанием субъектов рынка. Деньги успешно выполняют эту функцию, пока их покупательная способность остается относительно стабильной.

- деньги в функции средства обращения являются реальным воплощением меновой стоимости – деньги реализуют цену товаров.

- деньги в этой функции обслуживают товарообмен. Товары, реализовав свою стоимость, покидают сферу обращения и переходят в сферу потребления. Деньги постоянно находятся в сфере обращения, переходя от одного субъекта к другому.

23. Отличия функций денег как средства платежа от денег как средства обращения:

Деньги как средство обращения Деньги как средства платежа
Деньги как средство обращения являются посредником при купле – продаже товара Деньги как средства платежа завершают процесс купли – продажи товара
При использовании денег как средства обращения наблюдается встречное и одновременное движение денег и товаров   При функционировании денег как средства платежа имеет место разрыв между движением денег и товаров во времени
При реализации товара на условиях немедленно оплаты кредитные отношения не возникают При возникновении и оплате обязательств между участниками операций возникают кредитные отношения
Эту функцию выполняют наличные деньги Эту функцию выполняют как наличные так и безналичные деньги

 

24. Ее определяют как функцию сбережения, сохранения богатства, сохранения стоимости, сохранения потребительной стоимости. Функция денек как средство накопления предполагает образование определенного запаса (актива), оставшегося после продажи товаров, оплаты всех обязательств и потребления части доходов. Роль денег значительно увеличивается при наличии развитого финансового рынка, которому доверяют субъекты рынка, в т.ч. население.

25. При обращении золотых монет и банкнот, обменивающихся на золото, эта функция экономистами (К. Маркс) определяется как функция образования сокровищ.

В период обращения металлических денег функция образования сокровищ выполняла важную экономическую роль – стихийного регулятора денежного обращения. Поэтому при полноценных металлических деньгах в обращении обычно находилась масса денег, необходимая для реализации товаров.

26. Важную роль играют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами в условиях рыночной экономики. Внешняя торговля влияет на рынки товаров и услуг через экспорт и импорт. Деньги используются для расчетов по экспорту и импорту, определения доходности по этим операций, которые отражаются в торговом балансе.

27. Рационалистическая концепция денег объясняет происхождение денег тем, что они возникли как результат определенного рационального соглашения между людьми. Необходимость в таком соглашении возникает при выделении специального инструмента для обслуживания сферы товарного обращения и повышения эффективности его функционирования.

Конкретная денежная форма возникает тогда, когда люди осознают ее необходимость и организационно обеспечивают ее внедрение в хозяйственный оборот.

28. Основные положения эволюционной концепции:

- во-первых, деньги имеют товарное происхождение и являются носителем определенных общественных отношений, формирование которых обусловило выделение из массы обычных товаров одного – денежного.

- во-вторых, как результат длительного эволюционного развития товарного производства и рынка, деньги не могут быть застывшим, раз и навсегда данным явлением. Они постоянно развиваются как по сути, так и по формам существования.

- в-третьих, деньги не могут быть ликвидированы или изменены соглашением людей или решением государства до тех пор, пока существуют адекватные им общественные отношения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)