АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте эволюцию форм стоимости

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. Амортизация стоимости основных средств
  3. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  4. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  5. Взгляд О. Конта (19 января, 1798 — 5 сентября, 1857) на социальную эволюцию человечества.
  6. Виды стоимости
  7. Виды стоимости акций
  8. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  9. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  10. Глава 2. Расчет стоимости и целесообразности стоянки легковых автомобилей
  11. График чистой текущей стоимости от цены капитала
  12. Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.

Что относится к непосредственным предпосылкам появления денег

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

- переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товаров.

- имущественное обособление производителей товаров от собственников изготовляемой продукции.

- углубление общественного разделения труда.

- специализация производства и общественной деятельности людей.

Каковы преимущества денежного оьмена товаров и услуг над товарами

Преимуществами денежного обмена товаров и услуг над товарным обменом являются:

- снятие ограничений товарного обмена по совпадению потребностей двух участников сделки.

- снятие ограничений товарного обмена, которые заключаются в высоком уровне затрат труда и ресурсов, необходимых для его осуществления.

- уменьшение риска товаропроизводителя, связанного с возможностью реализации своего продукта, его обмена на другой продукт, которого в данное время и в данном месте может не быть.

- создание условий для возможности деления единовременного процесса взаимного обмена товарами Т – Т на два разновременно осуществляемых процесса: первый состоит в продаже своего товара Т – Д. Второй в приобретении нужного товара в другое время и в другом месте Д – Т. При этом применение денег уже не сводится только к участию их в качестве посредника в процессах обмена товаров, но и к использованию денег как денежных накоплений, которые могут быть использованы для приобретения товаров, предоставления денег взаймы, погашения долгов.

Охарактеризуйте эволюцию форм стоимости

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и новом виде кредитных денег электронных.

Первоначальная форма денег – это товарная форма, при которой в качестве денег использовались отдельный товары наибольшего спроса и одновременно наиболее ценные для определенного регионального рынка.

Постепенно роль денег переходит к металлам, а затем в средние века – к благородным металлам: серебру и золоту (при этом преобладало золото). Новый этап в развитии монеты связан с возникновением билонной монеты.

По содержанию бумажные денежные знаки, разменные на золото – это знаки действительных золотых или серебряных денег, выпущенные в оборот государством.

Кредитные деньги являются знаками стоимости, которые возникли на основе развития кредитно-денежных отношений в товарном обращении путем замены наличных денег кредитными обязательствами.

К кредитным деньгам относятся денежные знаки, которые выпускаются в обращении и изымаются из оборота банками на основе кредитных операций.

Расширение практики безналичных расчетов способствовало появлению нового вида безналичных денег – электронных. Электронные деньги – условное название безналичных денежных средств, используемых их собственниками на основе электронной системы банковских услуг.

Электронные деньги обеспечивают обращение депозитных денег, т.е. с помощью них производится оплата различных обязательств безналичными денежными средствами.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)