АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Класс:______

Читайте также:
  1. а)Учебники и учебные пособия
  2. Автоматизация звука в слогах и словах.
  3. Библиографический список
  4. В социальные слои
  5. Входные данные примерной, авторской программы.
  6. Выполнила: студентка 4 курса 1 группы ФРЯиЛ Юшманова Екатерина Андреевна.
  7. Глюкоза, крахмал, целлюлоза
  8. Заняття 6-7
  9. Какие основные загрязняющие вещества в воде?
  10. Категория числа
  11. Коллективные формы деятельности, направленные на развитие устной речи

Технология составления

плана воспитательной работы с классом.

  1. Определение специфики класса, обоснование целей и задач воспитательной работы
  2. Анализ неудач в воспитательной работе с классом в прошлом году.
  3. Определение ожидаемых проблем воспитательной работы с классом в текущем году.
  4. Обоснование средств, форм и способов воспитательной работы с классом.
  5. Учёт и анализ индивидуальных особенностей детей.
  6. Определение специфики работы с родителями.
  7. Определение критериев и способов оценки реализации целей и задач воспитательной работы.

 

Требования к содержанию плана воспитательной работы.

• целенаправленность плана;

• учет возрастных особенностей учащихся, ведущих интересов в классном коллективе;

•преемственность, систематичность, последовательность запланированных дел;

• реальность;

• разнообразие форм и методов;

• творческий характер планирования.

 

Продуманный неформальный план воспитательной работы окажет несомненную помощь в организации воспитывающей деятельности в классе, координации усилий педагогов, родителей, детей в создании условий для развития и коллектива, и личности каждого школьника.

 

Вариант №1

Планирование может состоять из нескольких таблиц. В таблице 1 представлена программа воспитания, задачи воспитания и факторы создания системы воспитания.

 

Таблица 1

Программы воспитания Задачи воспитания Факторы создания системы воспитания
«Милосердие» «Мир красотой спасется» «Игра – дело серьезное» «От физкультуры и спорта – к здоровому образу жизни» «Свой голос» «Каникулы» «Азбука добрых дел» 1. Воспитание гражданина. 2. Воспитание патриота. 3. Воспитание носителя культуры. 4. Воспитание труженика. 5. Воспитание здорового образа жизни человека 1. Мониторинг социума, диагностика воспитания. 2. Анализ, прогноз, проектирование. 3. Реализация программ воспитания

Перед планированием основательно изучается программа воспитания, выясняются факторы, влияющие на создание системы воспитания.

Это, прежде всего, мониторинг социума, диагностика воспитания:

– анализ, прогноз и проектирование

– реализация программ (см. табл. 3).

В мониторинг социума входит:

· составление социальной карты на учащегося: полная или неполная семья, образовательный состав родителей, материальное состояние семьи; условия проживания, работающие в семье.

Также составляется карта воспитывающей среды и проводится диагностика воспитания. Анализ, прогноз и проектирование включает в себя сбор информации (см. табл. 2).

Любой опросник, тест поможет выявлению склонностей и интересов учащихся.

Прогноз включает в себя обработку анкет и другой информации. Полученные данные для наглядности сводятся в таблицу (см. табл. 2). По таблице сразу видны проблемы класса.

Следующий вид деятельности на пути к планированию – это анкетирование учащихся и их родителей.

Анкеты обрабатываются и полученные данные заносятся в таблицу.

Таблица 2

Ф. И. учащегося класса Здоровье Отношение к труду Воспитат. влияние семьи Воспитат. влияние социума Уровень культуры Примечание
             

В таблице могут быть и другие разделы по усмотрению классного руководителя.

С помощью этой таблицы можно определить задачи ближайшей перспективы и спланировать формы воспитывающей деятельности для достижения этих задач.

Затем можно приступить к составлению плана-сетки.

Таблица 3

Задачи ближайшей перспективы Месяц Милосердие Игра – дело серьезное Азбука добрых дел От физкультуры и спорта – к здоровому образу жизни Свой голос Каникулы Мир красотой спасется
1. 2. 3. и т. д. сентябрь октябрь ноябрь              

В план-сетку в течение четверти можно постоянно вписывать возникающие дела, индивидуальную работу, беседу с родителями и т. п. В таблицу можно включать и другие программы, по которым работает школа.

Классный руководитель выбирает из всех программ те, которые ему и классу наиболее близки.

Последний пункт «Реализация программ воспитания» понятен. Он включает в себя все итоги, и промежуточные, и конечные, то есть результаты работы по программам воспитания: анализ, что удалось, а что нет за год, необходимые отчеты, проделанные в классе (результат участия в конкурсах, в олимпиадах, в походах и т. д.).

Постоянно изобретать новые формы работы кажется совершенно немыслимым. Но ведь хороший кулинар из одних и тех же ингредиентов может приготовить столько разных блюд, а модельер из старого платья сооружает новомодные вещи. Вот и классному руководителю можно научиться конструировать новые формы работы.

Алгоритм прост:

• определите возрастные особенности участников (дети одного возраста или представители разных);

• решите, каким должно быть дело в зависимости от воспитательных задач (познавательное, творческое, прикладное, подвижное...);

• пересмотрите всякие известные формы, добавляя к ним необходимое содержание;

• остановитесь на приглянувшемся сочетании и посмотрите, что диктует форма (определенные детали, роли, атрибуты), насколько это соответствует желаемому содержанию и привлекательно для детей.

Если все пришло в соответствие, пора приниматься за сочинение сценария. Предлагаем для конструирования пользоваться своеобразными карточками-подсказками. Их можно составить самим по какому-либо принципу. Эти объединяют различные известные формы. Проще всего начать с того, что детям хорошо известно благодаря телевидению и бывает очень привлекательно для них.

Например:

TV ИГРЫ: «Что? Где? Когда?» «Брейн-ринг» «Поле чудес» «Звездный час» Игру «Что? Где? Когда?» можно проводить в классе, в параллели или делать смешанные «шестерки». В классе может быть создан клуб знатоков и группа организаторов (совет дела, штаб игры). При подготовке каждый будет занят своим: одни – тренировками и формированием команд, другие – отбором вопросов, соответствующим оформлением зала, подготовкой «музыкальных пауз». Содержание, предположим, «Звездного часа» может быть посвящено литературе, музыке, спорту и т. д. Выбирать стоит такую игру, которая более всего популярна среди ребят, а содержание педагог определит сообразно воспитательным задачам
TV ПЕРЕДАЧИ: «Время» «Тема» «Аншлаг» «Клуб путешественников» Также легко работать с телевизионными передачами. Например, «Аншлаг» может стать формой проведения последнего звонка. Тогда ученики, учителя, родители должны выступать в роли юмористов, острословов. Значит, со сцены зазвучат рассказы о забавных случаях из жизни выпускников, шуточные песни, розыгрыши
ИГРЫ: Футбол Хоккей Лото Домино «Крестики-нолики» «Морской бой» Нетрудно представить «Музыкальный футбол» или «Интеллектуальный хоккей». Участники – две команды, в которых есть определенные роли: тренер, капитан, вратарь, защитники, нападающие. В правилах надо оговорить, какие вопросы «хоккеисты» готовят на своих тренировках. «Голом», видимо, будет считаться неправильный ответ или его отсутствие. Зато, проводя аналогию с хоккеем, можно интересно организовать игру: задавать вопросы противнику могут только «нападающие», отвечают сначала «защитники», если они не справились, ответ может дать, не совещаясь с ними, «вратарь». «Тренер» может использовать «запасных игроков» для замены. «Арбитр» – удалять с поля за нарушение правил. Организаторам необходимо не забыть все мелочи, характерные для настоящего хоккея, придумать расстановку в зале
ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ: Газета Журнал Книга Альманах Словарь «Живая газета», «Журнал-молния», «Книга рекордов Гиннеса», «Новогодний альманах», «Музыкальный словарь»

Все эти формы вовсе не означают обязательного оформления на бумаге. Здесь важно действие, коллективная подготовительная работа, а финал – общий праздник. Так, создавая «Книгу рекордов Гиннеса», совет дела объявляет в классе о том, что в течение недели (или двух) принимаются заявки о состоявшихся рекордах. Можно выявить «самых-самых» математиков, поэтов, спортсменов. Рекорды могут быть и шуточными: самая длинная коса, кто чаще всех опаздывает на уроки. День рекордов должен вылиться в награждение рекордсменов и демонстрацию их талантов.

Вариант №2

 

План воспитательной работы класса

Класс:______

Классный руководитель _________________________________

Цель воспитательной работы: ____________________________

 

Направление воспитательной работы Задачи Формы работы Мероприятия Сроки реализации
           

 

Пример шаблона плана-сетки.

 

Время исполнения   Направление воспитательной работы I четверть II четверть III четверть IV четверть
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май
«Ученье»                    
«Здоровье»                  
«Мой край родной»                  
«Профессия»                  
«Семья»                  
«Моя гражданская позиция»                  
«Досуг»                  
«Забота»                  
                         

Пример шаблона плана-сетки.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)