АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост. Под экономическим ростом понимается долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП, ВНП

Читайте также:
  1. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  2. Методические указания по написанию рефератов по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»
  3. Общеэкономический уровень
  4. По курсу «Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли»
  5. Понятие и сущность двойной записи на счетах. Экономический смысл и контрольное значение
  6. Раздел 4. Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования.
  7. Самарский финансово-экономический колледж
  8. СВОБОДА ОБМЕНОВ: политические меры, препятствующие обменам, сдерживают экономический рост
  9. Собственность и экономический строй общества.
  10. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  11. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  12. Финансовые источники формирования ИР: внутренние и внешние, макро- и микроэкономический уровень.

Под экономическим ростом понимается долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП, ВНП.

Ключевые моменты:

1. Тенденция – это значит, что объем производства не должен обязательно увеличиваться каждый год, имеется ввиду тренд (усредненное направление развития)

2. Долгосрочный. Речь идет об увеличении потенциального ВВП, ВНП (потенциального, т.е. при полной занятости ресурсов), о росте расширения производственных возможностей.

3. Реальный ВВП (а не номинальный)

Экономический рост измеряется через рост реального ВВП,ВНП за некоторый период времени, а также показатель В – рост реального ВВП,ВНП на душу населения.

Чем больше производственный потенциал страны, чем выше темп экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.

Выделяют 2 типа экономического роста:

1) Экстенсивный. Достигается за счет привлечения дополнительных факторов производства (без изменения средней производительности факторов)

2) Интенсивный. Достигается за счет совершенствования факторов производства и технологий (увеличение средней производительности факторов производства)

С точки зрения динамики выделяют следующие виды экономического роста:

· Краткосрочный

· Среднесрочный

· Долгосрочный

Соответственно двум типам экономического роста выделяют 2 группы факторов экономического роста:

1.Экстенсивные факторы (количественные изменения: рост затрат труда, капитала, земли, предпринимательских способностей – например, строительство новых заводов, вовлечение новых земель)

2.Интенсивные факторы (влияют на качество производственных возможностей – технический прогресс, модернизация)

Основная экономическая характеристика качества факторов – их производительность. Наиболее важный фактор, определяющий уровень жизни в стране – это средняя производительность труда (- это количество товаров и услуг, создаваемая работником за 1 час рабочего времени).

Производительность труда =

Рост может быть достигнут за счет роста рабочей силы труда и накопления капитала. Но устойчивый рост благосостояния объясняется ростом производительности факторов производства.

.Государство может влиять на величину физического и человеческого капитала, с другой стороны государство может стимулировать производительность факторов производства.

1. Стимул внутренних инвестиций и сбережений. Основа инвестиций – сбережения. экономика имеет для инвестирования.

2. Стимулирование иностранных инвестиций. Различают два вида прямые и портфельные. Прямые иностранные инвестиции – инвестиции в капитал, которыми владеют и распоряжаются (управляют) иностранцы. Портфельные иностранные инвестиции – инвестиции в капитал, которые финансируются с помощью иностранцев, но которые находятся под управлением производителей (резидентов) данной страны. Прямые инвестиции не влияют на долг страны, а портфельные влияют на уровень внешнего долга и ухудшают платежный баланс.

3. Стимулирование образование – инвестиции в человеческие капиталы. Влияет как на количество, так и на качество рабочей силы. Существует проблема утечки умов из более бедных экономик в более богатые.

4. Стимулирование свободной торговли

Преимущества экономического роста: повышение уровня благосостояния, увеличение производственных возможностей, возможности социальных программ и т.д.

Издержки:

· Альтернативные – необходимость жертвовать текущим потреблением, чтобы обеспечить экономический рост и иметь возможность увеличить потребление в будущем

· Издержки, связанные с уменьшающейся отдачей от инвестиций (капитала)

· Издержки, связанные с загрязнением окружающей среды

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)