АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы макроэкономической политики

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. Виды ВК. Проблемы разграничения
  5. Виды государственной политики.
  6. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  7. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  8. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  9. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  10. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.
  11. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  12. Глобальные проблемы современности, возможные сценарии будущего.

Экономическая политика -это совокупность средств и способов воздействия государственных и экономических институтов и Центрального банка на экономическую динамику: ВВП, безработицу, уровень инфляции, инвестиций и др.

Отправной точкой для большинства теорий экономической политики является подход Яна Тинбергена: для выбора оптимальной экономической политики:

1.определяются конечные цели политики, определяется система целевых показателей, которые должны быть достигнуты в результате проведения политики;

2. определяются инструменты экономической политики, которые имеются в распоряжении правительства (в распоряжении государственных и экономических институтов),инструменты фискальной политики, инструменты монетарной политики;

3. для определения оптимального масштаба применяемых мер необходима модель экономики, связывающая целевые показатели и инструменты.

Все экономисты едины в том, что надо стремиться к следующим целям:

· Экономический рост+ полная занятость (гос. бюджет-его сбалансированность; платёжный баланс-его сбалансированность)+ обменный курс)

· Стабильность цен

Сбалансированность -это отсутствие дефицитов и профицитов.

Например, экономический рост можно получить, если пойти на дефицит бюджета. Можно получить экономический рост за счёт расширения денежной массы. Или за счёт внешних заимствований. Но мы тогда жертвуем равновесием платёжного баланса и т.д.

Какой должна быть экономическая политика: активной или пассивной?

Сторонники пассивной экономической политики. Отсюда следует, что внутренним законам экономики нужно представлять максимальную свободу, именно в этом они видят основную роль государства. Но и они не отрицают полностью регулирующее воздействие на экономику со стороны государства.

Сторонники активной экономической политики (приверженцы кейнсианского направления). Они не верят в способность рыночной системы к саморегуляции, т.к. на практике существует множество обстоятельств, ограничивающих гибкость цен. А отсюда, раз внутренний источник саморегуляции не функционирует, соответственно, необходима внешняя сила в лице государства.

Сторонники «экономики предложения» полагают, что ведущей силой является совокупное предложение, а совокупный спрос играет подчинённую роль.

Сторонники политики «эффективного спроса» считают ведущей силой в экономике совокупный спрос, т.к. цены не являются гибкими, то бизнес 9производственный сектор) вынужден строить свои планы, ориентируясь на величину совокупного спроса.

Дискреционная экономическая политика предполагает, что государство при возникновении макроэкономической нестабильности каждый раз оперативно принимает гнобходимый комплекс мер. Существует 4 серьёзных возражения по этому поводу(потому что экономическая политика не может быть дискреционной):

1.способность к «точно настройке» ставится под сомнение из-за наличия временных лагов (Лаг-это период).

Практика показывает, что существуют следующие лаги:

Исходный→(внутренний лаг)→Политика→(внешний лаг)→Последующий шаг

↙ ↘ ↓

Лаг Лаг Лаг осуществления
распознавания принятия решения
решений

Т.к. существуют внутренние лаги и внешние лаги.

2.Оно связано с «теорией ожидания».

3.существование политического цикла деловой активности.

4. Т.к. результаты экономической политики проявляются лишь через определённый промежуток времени, то для успешного проведения политики необходимо предвидеть экономическую ситуацию через прогнозирование.

Прогнозирование является сложным, т.к.

-сложным является объект, т.к. в нём действуют многие переменные, связи между которыми в разной степени определены.

-экономическая наука ещё не накопила достаточный опыт составления таких прогнозов.

Существуют экономисты, которые рекомендуют проводить «политику по правилам»( установленным долгосрочным правилам).. Наиболее распространённым средством является система встроенных(автоматических) стабилизаторов.

Примеры встроенных стабилизаторов:

· Система подоходного налогового облажения, особенно если она носит прогрессивный характер;

· Система государственных пособий по безработице

· Плавающий обменный курс

· Темпы роста денежной массы, установленные в той же пропорции, как рост потенциального объёма производства.

Сторонники фискальной политики (бюджетно-налоговой), предпочтение отдают государственным закупкам, потому что считается, что они непосредственно воздействуют на объём потребительских расходов и уровень совокупного спроса, плюс, имеют мультипликативный эффект воздействия. Соглашались, что и налоги (подоходное налогообложение, трансфертные платежи) могут быть инструментом.

Налоги опосредованно воздействуют на расходы и уровень AD, но также имеют мультипликативный эффект.

Неоконсерваторы критикуют фискальную политику: стимулирование фискальной политики приводит к бюджетному дефициту. А бюджетный дефицит надо финансировать.

Финансировать можно 2 способами:

1.монетарный: через увеличение денежной массы. Но это создаёт предпосылки для инфляции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)