АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Для специальностей, предусматривающих изучение социологии в качестве общегуманитарной дисциплины (блок ГСЭ)

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «СОЦИОЛОГИЯ»

 

Для специальностей, предусматривающих изучение социологии в качестве общегуманитарной дисциплины (блок ГСЭ)

 

 

СОСТАВИТЕЛИ: кандидат исторических наук, профессор Е.Л.Белых,

кандидат социологических наук, доцент С.В. Ляшко

 

Содержание Государственного образовательного стандарта: ГСЭ.Ф.09.

 

СОЦИОЛОГИЯ

Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О.Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории, русская социологическая мысль.

Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса.

Социальные взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Личность как социальный тип, Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект.

Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе.

Методы социологического исследования.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения.

Программа предназначена для студентов, изучающих социологию в качестве общеобразовательной гуманитарной дисциплины.

Курс социологии ставит своей целью:

• дать студентам знания теоретических основ и закономерностей функционирования социологической науки, выделяя ее специфику, выделяя ее специфику, раскрывая принципы соотношения методологии и методов социологического познания;

•помочь овладеть знаниями во всем многообразии научных школ и концепций, в том числе русской социологической школы;

•способствовать подготовке широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, способных к самостоятельному анализу и прогнозированию сложных социальных проблем и овладению методикой проведения социологических исследований;

•способствовать воспитанию студентов - будущих специалистов разных профилей в духе высокой нравственности, гражданской ответственности, инициативности и правового самосознания.

Социология, в отличие от других гуманитарных дисциплин, помогает слушателям понять окружающие их социальные явления и процессы, происходящие в данный момент в России, исследует острые общественные вопросы социального неравенства, бедности и богатства, межнациональных, экономических и политических конфликтов, болезненных процессов, происходящих во всех институтах российского общества, формируя активную жизненную и гражданскую позицию студенчества, их ценностные ориентации, в том числе профессиональные.

Задачи курса предполагают изучение:

•основных этапов развития социологической мысли и современных направлений социологической теории;

•определения общества как социальной реальности и целостной саморегулирующейся системы;

•социальных институтов, обеспечивающих воспроизводство общественных отношений;

•основных этапов культурно-исторического развития обществ, механизмов и форм социальных изменений;

• социологического понимания личности, понятия социализации и социального контроля; личности как субъекта социального действия и социальных взаимодействий;

• межличностных отношений в группах; особенностей формальных и неформальных отношений; природы лидерства и функциональной ответственности;

• механизма возникновения и разрешения социальных конфликтов;

•культурно-исторических типов социального неравенства и стратификации; представления о горизонтальной и вертикальной социальной мобильности;

•основных проблем стратификации российского общества, возникновения классов, причины бедности и неравенства, взаимоотношений социальных групп, общностей, этносов;

•представлений о процессе и методах социологического исследования.

По курсу социологии предусмотрены лекции и семинарские занятия.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА:

Раздел 1. Социология как наука

 

ТЕМА 1. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

Понятие социального в структуре научного мировоззрения. Общество как объект социологического познания. Совокупность социальных свойств, связей и отношений как предмет социологии. Взаимодействие теоретического и эмпирического в социологии.

Теоретическая и эмпирическая социология. Фундаментальная и прикладная социология. Структура социологического знания: методология, знания о предмете, методы исследования. Уровни социологического знания.

 

ТЕМА 2. ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ И ЕЁ МЕСТО В СИСТЕМЕ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)