АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сроки в исковом производстве

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  3. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  4. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки
  5. Когда прекращаются сроки полномочия акимов областей, города республиканского значения и столицы
  6. Комплекс первичных данных при наблюдениях ОЯ в различные сроки
  7. Отчетный период и сроки представления.
  8. Переданный поставщиком в надлежащие сроки товар должен быть качественным.
  9. Порядок исчисления и сроки уплаты
  10. Прикорм, сроки введения, гипокалактия
  11. Сроки в гражданском праве: понятие, классификация, значение.

Использование исков в Риме было связано с определенными сроками. В древнейшем праве существовало понятие vetustas – «в незапамятное время». Если проживающее в данной местности поколение людей не помнит положения вещей иного по сравнению с существующим, то это положение вещей презюмируется как законное, пока не будет доказано обратное. Это особый вид доказательства. Можно на это сослаться, если других доказательств нет, поэтому это самое слабое доказательство.

В преторском праве, как и в цивильном, не существовало исковой давности – универсального срока, который ограничивает возможность рассмотрения дела. Однако, в преторском праве появляется институт законного права, или погасительной давности – законный срок, по истечении которого лицо автоматически утрачивает гражданское право вследствие его нереализации. Существовали разные виды пресекательных сроков, в т.ч. существовали сроки, ограничивавшие возможность предъявления иска. В 5 веке н.э. (424 г) при Феодосии принимается конституция о исковой давности. Исковая давность – срок, по истечении которого лицо утрачивает право на исковую защиту. Основные положения:

• Все иски считаются временными, некоторые остаются вечными, например, иски собственника – негаторный и прогибиторный, иск подопечного к опекуну о возмещении убытков и др..

• Общий срок – 30 лет.

• Начало течения срока определяется в зависимости от вида нарушенных прав. Если вещное право, то с момента, когда знали или должны были узнать. Если личное (обязательственное), то с момента, когда истек срок исполнения соответствующего обязательства.

• Как применялись последствия истечения срока исковой давности? Диспозитивно, только при наличии возражений со стороны ответчика. Exceptio – возражение на иск. Если ответчик этого не делал, то судья не имеет право иск не рассматривать. Что за последствия? Обязательство превращается obligatio naturalis – обязательство без исковой защиты. Если исполняет должник, то он не может потом сказать, что он не знал – верните деньги.

Конституция Феодосия регулировала также течения срока исковой давности, предусматривала возможность перерыва, приостановления и восстановления срока исковой давности.

Приостановление срока – означало, что течение срока исковой давности приостанавливается при наступлении определенного обстоятельства. После того, как обстоятельство отпадает, течение срока возобновляется с зачетом времени прошедшего до момента приостановления. Основания приостановления предусматривались в законе – например, время вторжения неприятеля на территорию Рима.

Перерыв исковой давности означает, что течение срока прерывается при наступлении определенного обстоятельства. После отпадения обстоятельства течение срока начинается заново. Основания перерыва – признание долга должником и предъявление иска кредитора.

Иные (неисковые) средства защиты.

Помимо исков в РПЧ применялись иные (неисковые) средства защиты – это средства защиты эдиктальные (из права народов и гонорарного права):

• Преторские стипуляции (stipulatio) – средство защиты превентивного характера (предупредительного). Стипуляция означает клятву должника в присутствии претора, в ней должник обязуется совершить определенные действия в пользу кредитора, например, выплатить деньги, передать вещь, оказать услугу. Как правило, нет каузы (causa) – правового основания – в силу которого должник берет на себя обязанность совершения соответствующих действий. Стипуляция оформлялась как абстрактное обязательство. Если должник не выполнял этого обязательства, то кредитор обращался к претору, который принуждал к исполнению обязательства. Конкретный пример – штрафная (poenae) стипуляция (неустойка) – должник обещает заплатить определенную сумму, если нарушится договор.

• Интердикт (interdictum) – приказ претора, адресованный правонарушителю, в рамках которого претор требует прекратить правонарушение и предоставить возмещение потерпевшему. Интердикт напоминает иск, но имеет ряд отличий:

• Исковая защита являлась двух стадийной (административно-судебная – в магистрате и суде), а интердикт – только в магистрате (более оперативная).

• По бремени доказывания – исковая защита строится либо in jus, либо in factum, а интердикт – только второе (более легкая, менее надежная).

• Решения по интердикту можно оспаривать в рамках искового процесса. Тот, кто проиграет в интердиктном процессе, будет истцом в исковом процессе – ляжет бремя доказывания.

Виды интердиктов (по характеру нарушения):

• О восстановлении владения – тот же случай, что и виндикационый иск.

• Об удержании владения – в случае, когда лицо сохраняет владение, но не может нормально пользоваться и распоряжаться вещью, из-за третьих лиц.

Получали наименование по имени претора, который впервые их упомянул в своем эдикте: Interdictum Salvianum - применялся в залоге в ходе ручного заклада пигнуса и ипотеки.

• Реституция (restitutio) – означает принудительный возврат сторон сделки в первоначальное правовое положение, в положение до заключения договора. Связан с недействительностью сделок, для признания сделки недействительной сторона должна была обратиться к претору с просьбой признать ее недействительной и применить к ней реституцию. А для этого нужны два условия:

• Сделка нарушает принцип доброй совести и справедливости. Например, одна из сторон недееспособна или наличие пороков воли – заблуждение (по неосторожности), обман (по умыслу), насилие, угроза. Презумпция отсутствия пороков воли действует.

• Наличие убытков у потерпевшего (у лица, требующего реституции). Сейчас это не нужно, а Риме – да.

При наличии этих двух условий претор мог объявить реституцию:

• Реституция в натуре – продавцу возвращают вещь

• Компенсационная реституция – в форме денежной компенсации (если продукты съел)

• Реституция дара в пакте дарения – особый случай. Пакт дарения, в отличие от договора, имеет специфический правовой режим. Возможно отмена дарения при определенных условиях. Например, одаряемый нанес личную обиду, даже если после факта дарения. При этом даритель мог потребовать реституцию дара (но только в натуре). В современном праве все это сохранилось, но другие основания (более тяжелые). Два отличия: по основанию применения и по форме.

• Введение во владение (missio in possessionem) – особый способ преторской защиты, который применялся в формулярном процессе для обеспечения явки ответчика (см. формулярный процесс).

Преторских средств защиты – пять (+преторские иски), а неисковых из них – четыре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)