АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды исков в Древнем Риме

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Actio – предусмотренное эдиктом судебного магистрата средство защиты нарушенного права лица. Институт иска в Древнем Риме имел два отличия от современного процесса:

• В современном процессе наличие у лица имущественного права автоматически влечет предоставление иска для защиты этого права в случае нарушения. В римском процессе наличие у лица имущественного права не означало автоматического предоставления иска для его защиты. Для предоставления иска потерпевший должен был обратиться с соответствующим требованием судебному магистрату, который мог согласиться или не согласиться предоставить иск.

• Римские иски – узкоспециальные, как правило, защищали одно имущественное право, поэтому исков было очень много. Современные иски более универсальны, часто иски осуществляют защиты нескольких имущественных прав. Пример: виндикационный иск – сначала защищать только право собственности, потом стал защищать эмфитевзис и суперфиций. Сегодня – право собственности, ограниченные вещные права, а также некоторые обязательственные права.

Какие виды исков существовали в Древнем Риме? Римскому процессу известны классификации и специальные иски (отельные виды).

Actiones:

• In rem (вещные), пример - actio vindicatio (изъятие вещи из незаконного владения).

• In personam (личные), пример - actio condictio (неосновательное обогащение)

Вещные иски обеспечивают лицу абсолютный характер защиты (от всех потенциальных нарушителей), личные – относительный характер (заранее известно против кого выдвигается).

Вторая классификация – по источнику:

• Законные. Источник – ЗДТ (виндикационный, опять же)

• Эдиктальные. Источник – эдикты магистратов и преторов (преторские иски, Публицианов иск).

Третья – по принципу защиты нарушенного права:

• Иски строгого права (actiones stricti juris), например, виндикационный. Главное – это форма, а не содержание.

• Иски доброй совести (actiones bonae fidei), например, публицианов. Главное – это содержание, а не форма.

Четвертая – в зависимости от того, кого защищает иск:

• Частные (privatae) – иск, защищающий лицо, чьи права были нарушены (виндикационный, кондикционный)

• Популярные (populares) – иск, защищающий интересы римского народа в целом. Взыскание по этому иску идет в казну. Иски «из вылетого-выброшенного», «из поставленного-подвешенного». Ответчик – собственник дома, истец – не тот, на кого вылили, а свидетель. Это квази-деликты.

Пятая – попадает ли иск под срок исковой давности:

• Временные (temporalis) – виндикационный, кондикционный.

• Вечные (perpetuae) – негаторный (actio negatoria).

Шестая – по бремени доказывания:

• К праву (In jus) – наличие права, факта его нарушения. Виндикационный.

• К факту (In factum) – фактическое состояние, предшествовавшее нарушению и сам факт нарушения. Пример: кондикционный иск.

Седьмая классификация – по цели предъявления иска:

• Штрафные (poenales) – преследует цель наказать ответчика.

• Восстановительные (persecutoriae) – преследует цель восстановить нарушенное право истца. В зависимости от способа делятся:

А) В натуре

Б) В форме денежной компенсации

Восьмая – как соотносятся по времени возникновения сам иск и защищаемое им право:

• Первоначальные (directae) Виндикационный иск для защиты права собственности.

• Производные (utiles) – уже существующий иск, применяющийся для защиты нового права, по аналогии с тем, которое раньше защищал этот иск. Пример: первоначально, систему вещных прав в Риме составляло право собственности, потом появились ограниченные вещные права (сервитуты, эмфитевзис и суперфиций). Вопрос: как защищать сервитуты? Возникли сервитуты – возник конфессорный иск для защиты сервитутов. Для эмфитевзиса и суперфиция стали использовать похожие иски, т.к. они очень похожи на право собственности на землю.

Отдельные виды исков – иски со специальным правовым режимом:

• Арбитрарный (arbitrarariae) – это иск, предмет которого был изменен судьей в интересах истца и с целью экономии гражданского процесса. После предъявления иска в римском гражданском процессе истец уже не мог изменить предмет иска в случае необходимости, например, если он заявил виндикационный иск, а в ходе процесса выяснилось что вещи у ответчика нет, и изменить предмет иска на деликтный нельзя.

• Преюдициальный (preidicialis) – с лат. предрешение. Это иск, решение по которому выносится без рассмотрения дела по существу по аналогии с решением, вынесенным по предыдущему спору. Между Титом и Марком возник спор о праве владения вещью. Выиграл Тит. Потом Тит возбуждает второй процесс по поводу права собственности на эту вещь, второй иск – преюдициальный. Преюдициальный иск применяется в интересах истца, а также для экономии гражданского процесса. Признаки:

• Субъектный состав не меняется (отличие от прецедента – лица другие)

• Второе дело вытекает из первого, но по предмету полностью не совпадает (тоже отличие от прецедента – предмет тот же)

• Иск с фикцией (ficticia) – иск, в основании которого (demonstratio) использована фикция. Основание – обстоятельства, на которые ссылается истец, заявляя требования к ответчику. Presumptio – предположение о чем-либо с большой степени вероятности соответствующее действительности. Действует до тех пор, пока не доказано обратное. Презумпция вины должника в нарушении договора. Презумпция вины инициатора развода. Fictio – предположение о чем-либо, заведомо не соответствующее действительности, но в силу прямого указания закона рассматриваемая как достоверное. Публицианов иск. По нормам цивильного права договор, заключенный с нарушением манципации, был недействительным, даже если сделка была исполнена. Это было несправедливо. Я буду предполагать, что ответчик провладел вещью в течение срока приобретательной давности, а не благодаря договору купли-продажи.

• Кондикционный иск (condictio) – иск о возврате неосновательного обогащения. Неосновательное обогащение – имущество, полученное лицом при отсутствии правого основания: 1) неосновательное приобретение – при нем лицо изначально не имеет правого основания для владения имуществом. 2) неосновательное сбережение – первоначально основание было, затем оно было утрачено, а лицо продолжает вещью владеть. Это иск, предметом которого является требование о возврате ответчиком имущества, которым он владеет при отсутствии правого основания.

• Иск о бесчестии (Infamia) – это иск, предметом которого является требование о признании ответчика бесчестным лицом. Для заявления этого иска нужны были основания из закона: нарушение вдовой правила траурного года, за дезертирство из армии, двоеженство, двоемужество, нарушение фидуциарной сделки, например, фидуциарный залог. Правовые последствия: нельзя занимать должности, представлять интересы другого, бесчестие устанавливалось навсегда.

• Разделительный иск (divisoria) – иск, применявшийся в случае возникновения спора по поводу раздела общего имущества. Применяется в ситуации когда у одного и того же имущества сразу несколько собственников. Предмет иска - требование об изменении одного имущественного права в другое. В процессе участвуют несколько лиц: одновременно истцы и ответчики.

• Ноксальный (noxalis) – разновидность деликтного иска, иск о причинении вреда животным или рабом. Ответчик – собственник раба или животного на момент предъявления иска, поэтому возможна перемена ответчика.

• Смешанный (mixtae) – иск, который объединял в себе черты разных видов исков. Иск из закона Аквилия – регулировал порядок возмещения вреда, в том числе ситуации причинения вреда чужому рабу или животному. Сумма иска – максимальная стоимость в течение года до деликта. Часть суммы – восстановительный характер, часть – штрафной характер.

• Praeparatoriae (подготовительный) – иск, который создает процессуальные условия для предъявления в будущем другого основного иска. Пример – actio ad exhibendum, иск о выдаче вещи для осмотра.

Коллизии и конкуренции исков.

В римском гражданском процессе в связи с использованием исков могли возникнуть коллизии и конкуренции.

Коллизии – имеют место в случае, когда несколько лиц имеет законные права на одно и то же имущество должника, при этом имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Возникает вопрос – в каком порядке удовлетворяются требования кредиторов?

Правила, разрешающие коллизии устанавливались в законе и включали в себя следующие варианты:

• В случае, когда требования должников не были обеспечены ипотекой. Три Марка (750, 500, 250) и Тит – вместе дали 1500 а у того есть только 600. В итоге им возвращают – 300, 200, 100. Правило равенства и пропорциональности – на имущество должника вправе претендовать все кредиторы, но пропорционально объему требований в общей сумме долга.

• Требования обеспечены ипотекой имущества должника. Особенность ипотеки – можно заложить нескольким кредиторам. В рамках ипотеки допускается перезалог (нужно предупреждать). В этом случае решается по старшинству возникновения залогового права. Первый получит 500, второй – 100, третий – 0. Было 500, 300, 200. У должника – 600.

• В порядке превенции, т.е. по усмотрению должника (нет ипотеки). Должник может сам определять приоритеты. В случае если сроки наступили, но кредиторы еще с исками в суд не обратились и не применились обеспечительные действия.

• Если в числе кредиторов есть публично-правовое образование, например, государство в целом. Такое лицо имеет приоритет перед всеми другими кредиторами, независимо от момента предоставления займа.

• Коллизия по поводу передачи индивидуально-определенной вещи. Арендодатель сдал помещение сразу трем арендаторам. Разрешается по старшинству возникновения обязательства, но только если вещь еще не передана. Если уже есть передача, то он уже получает право собственности или пользования. Всем остальным возмещают убытки.

Конкуренции исков – означает, что одно и то же лицо имеет сразу несколько исков для защиты своего нарушенного права.

• Элективная – истец может использовать только 1 иск для защиты своего права.

• Кумулятивная – сразу несколько исков. Например, восстановительный и штрафной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)