АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1: Понятие, предмет, система и источники Римского права

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Ямайская валютная система
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Обухова Мария Александровна

1. Понятие и предмет римского права. Периодизация РП.

2. Деление РП на публичное и частное. Система римского частного права.

3. Обычаи и закон как источники права в Древнем Риме.

4. Эдикты магистратов и ответы юристов как источники РП.

5. Сенатусконсульты и конституции императоров как источники РП.

6. Кодификация Юстиниана.

7. Рецепция РП.

1. Понятие и предмет римского права. Периодизация РП.

РП – это право римского рабовладельческого государства. Оформлялось в период рабовладения, регулировало отношения преимущественно между гражданами.

I. Периодизация (предложена Дождевым):

1. Архаический (753-367 гг. до н.э.) – основной источник – обычай; реформы Сервия Туллия и до закона Петелия.

2. Предклассический (367-17 гг. до н.э.) – реформы Октавиана Августа; расцвет республики и начало принципата.

3. Классический (17 г. до н.э.-235 г.) – принципат; реформа принципса Юлиана.

4. Постклассический (4-начало 5 вв.) – начало правления Юстиниана.

5. Юстиниановский (527(528)-565 гг.) – систематизация РП; создание кодификации Юстиниана.

II. Периодизация (предложена Новицким):

1. Древнейший (середина 6-середина 3 вв. до н.э.) – право не разработано, архаично, казуально, но уже в этот период появляется понятие права – ius. Основной источник – обычное право – mores maiorum (нравы предков). Оформляется система цивильного права – ius civile (право гражданское)/ius quiritium (квиритское право).

2. Классический (середина 3 в до н.э.-середина 3 в.) - право становится единственным регулятором общественных отношений. Появляются первые научные школы:

· Сабинианская – сторонники процессуального в праве (первичен иск, материальная норма - вторична);

· Прокулианская – первична материальная норма, процессуальная норма – вторична;

3. Постклассический (середина 3-6 вв.) – развитие права в связи с падением государственности приходит в упадок. Единственное достижение данного периода – систематизация источников РП.

 

2. Деление РП на публичное и частное. Система римского частного права.

Публичное право (ius publicum) Частное право (ius privatum)
-защищало интересы государства; -регулировало взимание налогов; -определяло порядок формирование государственных органов и их полномочия; -нормы императивные; -регулировало отношения между лицами; -регламентировало правовое положение населения; -регулировало имущественные, обязательственные, семейные и наследственные правоотношения; -нормы диспозитивные (уполномочивающие);

 

Римское частное право
Цивильное право (ius civile)/квиритское право (ius quiritium) Преторское право (ius praetorium) Право народов (ius gentium)
-субъекты только граждане; -объекты – их имущество и земли, входящие в состав государства, в момент его образования; -в основе обычаи предков (mores maiorum); -основной источник: законы XII таблиц; -«окостеневшая система» не предполагающая изменений и дополнений; -цель: преодоление устаревших положений цивильного права и закрепление новых правоотношений, неизвестных в древнейший период; -это достигалось путем правотворческой деятельности преторов, которые вступая в должность, создавали эдикт, закрепляя новые правоотношения, требующие исковой защиты, а также сделки, которые признаны законными; -преемник мог заимствовать наиболее удачные положения из предыдущего эдикта; -в период принципата прекращает создаваться, так как преторы перестали избираться; фиксация существующего преторского права; -субъекты только перегрины; -объекты – их имущество и провинциальные земли;

 

В 212 году эдиктом императора Каракаллы гражданство предоставлено всему населению. Это привело к сближению систем римского частного права и формированию единой системы частного права в Древнем Риме.

 

3. Обычаи и закон как источники права в Древнем Риме.

РП делилось на писанное (писанный разум) – ius scriptum и неписанное – ius non scriptum. Исходя из этого, римский юрист Гай выделял следующие источники РП:

1. Законы – lex/lebiscitum

2. Эдикты магистратов – commentarii pontificum et magistratuum

3. Ответы юристов – responsa prudentium

4. Сенатусконсульты – senatusconsultum

5. Постановления или конституции императоров – constitutio

В данной классификации представлены только источники ius scriptum. Ничего не упоминается в ней об обычаях и обычном праве.

Источники РП рассматриваются как:

А) Источники содержания правовых норм. Это те условия, которые вызвали необходимость создания норм права, направленных на урегулирование правоотношений (социальные, экономические и др. условия).

Б) Как способы и формы правообразования. Подразумеваются пути правообразования (обычное право, законы, ответы юристов, эдикты магистратов, синатус консульты и конституции императоров).

В) Как источники познания права. Рассматриваются как конкретные памятники права (Кодекс Юстиниана; частные кодификации).

Особенностью источников РП являлось то, что ни один вновь создаваемый не отменял действие предыдущего.

Древнейший источник – обычай.

Обычаи, признанные и санкционированные государством, приобретали форму правового обычая. В Древнем Риме первая запись обычного права осуществлена в 450 г до н. э.

Обычай использовался для восполнения пробелов в законодательстве в период империи, приравнивался к закону, но высшей юридической силой не наделялся.

В период принципата наряду с простым обычным правом появляются новые виды – судебный обычай и судебная практика.

В период империи обычаи, отменяющие или противоречащие законы, запрещались.

 

Закон – lex. Как источник права появился в период республики, прекратил создаваться в период принципата. Являлся источником, наделенным высшей юридической силой, так как принимался в особом порядке. «Закон – это общее постановление, предложенное магистратом, одобренное народным собранием и утвержденное Сенатом» (Капитон).

Стадии законодательного процесса:

1. Законодательная инициатива

2. Одобрение народным собранием

3. Утверждение Сенатом

Каждый закон имел следующую структуру:

1. Прескрипцио (praescriptio) – надпись, содержит цель принятие и имя инициатора принятия.

2. Рогацио (rogatio) – содержание закона

3. Санкцио (sanctio)- гарантии действия закона со стороны государственных органов

В зависимости от санкции законы делились на три вида:

1. Законы, воспрещавшие какой-либо юридический акт и признававшие его ничтожным.

2. Законы, объявлявшие ничтожными юридические акты путем установления неблагоприятных последствий.

3. Законы, воспрещавшие акты без угрозы невыгодными последствиями.

Последний закон принят в 111 г. до н. э.

Решения собрания плебеев (plebiscitum) стали приравниваться к законам. В период принципата правотворческие функции центуриатных комиций вверены Сенату, постановления которого – senatusconsultum – тоже стали приравниваться к закону. В период домината законодательная власть вверена императору, единоличные распоряжения императора стали именоваться законами и обозначаться на латыни leges.

 

4. Эдикты магистратов и ответы юристов как источники РП.

Эдикты магистратов появились в период республики и прекратили создаваться в период принципата. Представляют собой правотворческую деятельность преторов. Эдикт от латинского «дико», то есть «говорю». Вступая в должность претор должен был создать свой эдикт, в котором объявлял правила своей деятельности и указывал правоотношения, которые получат исковую защиту. Таким образом, цель эдиктов восполнить пробелы в обычном праве и закрепить правоотношения, появившиеся позже формирования квиритского права. Приемник мог заимствовать положения предыдущего эдикта. Таким образом, оформилась система преторского права (ius praetorium).

Эдикт – лекс ануа (закон на один год).

Структурно эдикт состоял из нескольких титулов с наименованиями, которые были объединены в две части: основная часть включала титулы, содержащие отдельные пункты/моменты исков; дополнительная часть содержала типовые формуляры исков.

При императоре Адриане эдикты были систематизированы и тем самым зафиксированы окончательно. С этого момента право вносить изменения в эдикты магистратов имели только императоры.

Ответы юристов. В период принципата юристы получают право от имени императора отвечать на вопросы населения, поступившие в канцелярию императора. Юристы применяли имеющиеся нормы относительно конкретного случая, тем самым толкуя их. Таким образом, ответы юристов - это фактически толкование права. В пятом веке был издан leges «О цитировании юристов», по которому обязательными считались мнение следующих юристов: Гая, Павла, Попиниана, Ульпиана, Модестина.

 

5. Синатус консульты и конституции императоров как источники РП.

В период принципата законодательные функции центуриатных комиций возложены на Сенат, постановления которого – сенатусконсульты – приравнивались к закону. Так как право законодательной инициативы принадлежало только императору сенатусконсульты фактически это предложения императора оформленные юридические правильно. В период домината сенатусконсульты прекращают издаваться.

 

Конституции императоров. В период домината единственно создаваемыми источниками становятся НПА императоров. Все НПА римских императоров было решено назвать конституциями.

Виды императорских конституций: эдикты (edictum), рескрипты (rescriptum), декреты (decretum), мандаты (mandatum).

Эдиктом в Риме называлось всякое распоряжение магистрата, объявленное им устно или письменно во всеобщее сведение.

Рескрипт - в Древнем Риме имевший силу закона ответ императора на поставленный ему вопрос.

В Древнем Риме декретом назывались акты коллегиального органа власти, в частности сената и постановления претора по судебным делам. В императорский период так назывались акты императора.

Мандаты - инструкции, даваемые императором чиновникам и правителям провинций; Мандат в Древнем Риме имел вид императорской конституции, адресованной, в частности, правителям провинций и содержавшей общеобязательные правовые нормы (нормативные циркуляры).

 

6. Кодификация Юстиниана

Кодификация Юстиниана - систематическое изложение византийского права 6 в., предпринятое по приказу императора Юстиниана. Известна под названием Свода цивильного права — Corpus iuris civilis. Впервые была напечатана под этим названием в 1583. Цель заключалась в стремлении примирить старое римское право, послужившее для неё основным источником, с потребностями медленно совершающейся феодализации Византийской империи, в необходимости учесть некоторые правовые институты, сложившиеся в её восточных провинциях, устранить архаизмы, включить в правовой оборот Византии законодательство императоров, судебную практику и пр. Кодификационные работы велись в 529—534 немногочисленной комиссией во главе с известным юристом Трибонианом.

Состоит из 4 частей:

• Институций - элементарных учебников римских юристов, дающих систематический обзор действующего, в основном частного права.

• Дигестов - основной части византийской кодификации права; они разделяются на 50 книг, каждая из которых делится на титулы, состоящие из фрагментов

• Кодекса Юстиниана - включает 4652 отрывка из императорских распоряжений (конституций), изданных начиная с императора Адриана в кончая самим Юстинианом. Состоит из 12 книг.

• Новелл - дополнений и изменений, внесённых в Кодификацию Юстиниана в 535—565 императорскими конституциями; они получили названия новелл, которые дают толкование обнаруженным неясностям, дополняют или изменяют действующее право.

 

Составные части Corpus iuris civilis:

1. institutiones – в 4 книгах;

2. Digesta (Pandectae) – в составе 7 частей и 50 книг, 432 титулов и 9123 отдельных фрагментов;

3. Codex – в 12 книгах, представляющих свод важнейших императорских указов

4. Novellae (Leges) – 168 новелл (новых законов), изданных Юстинианом после второй редакции кодекса.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)