АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники семейного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. III. ПРАВА
  6. А) особисті немайнові права автора
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания

1. Международно-правовые акты.

Всеобщая декларация прав человека 1948, международный пакт об экономических и социальных правах 1966, конвенция ООН «о правах ребенка» 1989 года, Договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

2. Конституция. Относит к совместной сфере ведения РФ и субъектов РФ. Например, законом субъектов РФ может быть снижен возраст вступления в брак с 14 ле

3. Специальный федеральный закон – Семейный кодекс ФЗ от 1995 года №222 ФЗ вступил в силу с 01.03.1996 за исключением отдельных положений.

4. Принимаемые в соответствии с СК федеральные законы и законы субъектов РФ. Пример: Закон СО «о защите прав ребенка»

5. Иные нормативно-правовые акты (акты президента и правительства). Они принимаются лишь в случаях прямо предусмотренных семейным кодексом, федеральным законом либо указом президента

6. Существует значительное количество ведомственных актов.

7. Постановления пленума ВС РФ, где как раз обобщается практика

8. Действующие нормы СССР

Применение гражданского законодательства:

Статья 4 СК

К семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, гражданское законодательство применяется постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Осуществление и защита семейных прав

Глава 2 СК, нужен будет закон о мировых судьях от 14 февраля 2005 года (посмотреть какие споры им подведомственны и лимиты)

Реализация многих прав зависит от собственного волеизъявления гражданина. Осуществление членами семьи своих прав не должны нарушать права, свободы и других законов интересов граждан. Ограничение семейных прав может быть предусмотрено только законом ради общественных интересов.

Защита семейных прав – предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению… смотреть самостоятельно.

Формы защиты:

1. Юрисдикционная – деятельность уполномоченных органов

2. Неюрисдикционная – самозащита.

Согласно статье 8 СК РФ основной формой защиты является судебная защита.

В случаях предусмотренных СК иные органы тоже участвуют – статьи 122,123,126. – Прокуратура 28,70,73, и так далее, органы внутренних дел статья 79, органы ЗАГС статья 26 и так далее, а также различные организации (воспитательные и так далее), органы опеки и попечительства – они принимают самостоятельные решения в пределах своей компетенции, иногда нужно получить их согласие, направление соответствующих требований в суд, органы опеки и попечительства принимают участие в семейных разбирательствах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)