АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридические факты с обратной силой в семейном праве

Читайте также:
  1. Алгоритм нахождения обратной матрицы
  2. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  3. Глава 3: Сила убеждения, подкрепленная силой оружия
  4. Глава II. Принуждение в международном праве
  5. Законное – владение приобретённое любым разрешенным законом способом: наследство, купля, обмен, дарение, передача на любом праве.
  6. Занятие 5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели
  7. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  8. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  9. Институт признания в международном праве
  10. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат).
  11. Кооперативы как юридические лица.
  12. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.

Семейное право как отрасль права

Семейное право как отрасль российского права это система правовых норм регулирующих семейные отношения, то есть личные неимущественную и имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Предмет, метод.

Предмет – семейные отношения, то есть отношения возникающие между членами семьи. Не все семейные отношения, а только те которые подлежат регулированию

В статье 2 СК определен круг отношений регулируемых семейным законодательством. Иные отношения прямо не предусмотренные законодательством не входят в сферу регулирования.

4 большие группы:

1. Брачные отношения

2. Личные неимущественные и имущественные отношения (ЛИНО) а именно между супругами, усыновителями и усыновленными, родители и дети.

3. ЛИНО между иными родственниками и иными лицами – фактические воспитатели и воспитанники. Эти отношения регулируются только в тех случаях когда это предусмотрено прямо в кодексе.

4. Отношения возникающие в связи с устройством в семью детей оставшимися без попечения родителей (сироты \ ДОБПР).

Современное семейное право – значительно расширена сфера договорного регулирования

По юридической природе семейные отношения подразделяются на личные неимущественные (выбор фамилии) и имущественные отношения (отношения между супругами по поводу общего либо раздельного имущества а также алиментные обязательства).

Семейные правоотношения имеют следующие специфические особенности:

1. Субъектами могут быть только физические лица (граждане, в некоторых случаях иностранцы и апатриды)

2. Семейные правоотношения вытекают из своеобразных юридических фактов (события, действия, факты-состояния). Брак, родство, материнство, усыновления и так далее.

3. Семейные правоотношения как правило носят длящийся характер

4. Семейным правоотношениям присущ особый личностно-доверительный характер

5. Семейные правоотношения тесно связаны с определенными субъектами и являются строго личными. Неотчуждаемость семейных прав и обязанностей, строгая индивидуализация. Семейные права и обязанности являются внеоборотными.

Юридические факты с обратной силой в семейном праве

Достаточно распространены юридические факты с обратной силой – примеры: признание брака недействительным, регистрация брака фактических супругов

8 июля 1944 года – указ который позволял при регистрации указывать что совместно проживали с более раннего времени и на это время распространялось семейное законодательство.

10 ноября 1945 года принимается следующий указ устанавливает возможность через суд установить факт состояния в фактических брачных отношениях, в случаях когда супруг погиб до 8 июля 1944 года


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)