АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития и жизнедеятельности семьи. Функции родителей и детей

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Этапы кадастровых работ.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  8. III. Функции семьи
  9. IV. Профиль физического развития
  10. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  11. Wait функции
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Всякая семья уникальна, неповторима, но и ей присуще нечто, роднящее ее с другими семьями. Важнейшие этапы развития здоровой семьи получили в литературе название “жизненный цикл семьи”. Остановимся подробнее на описании его этапов.
I этап-зарождение семьи. Этот этап длится до момента появления в семье первого ребенка. В это время происходит взаимная психологическая и сексуальная адаптация супругов друг к другу и к условиям семейной жизни в целом. Основными причинами разводов в этот период являются неподготовленность к супружеской жизни, неудовлетворительные бытовые условия, отсутствие собственной жилой площади после свадьбы, вмешательство родственников во взаимоотношения молодых супругов.
Вслед за начальным, следует основной этап жизненного цикла-сложившаяся зрелая семья с детьми. Это период наибольшей активности в сфере быта и домашнего хозяйства. На женщин-матерей несовершеннолетних детей ложится основное бремя по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми. На это уходит большая часть их нерабочего времени. Мужчины-отцы, несмотря на загруженность работой, в большей степени, чем женщины, имеют возможность не расставаться со своими привычками, увлечениями и вести обычный образ жизни. Родители все меньше времени проводят вместе, возникает эмоциональное охлаждение друг к другу, которое провоцирует возникновение супружеских измен, сексуальных дисгармоний.
Когда дети начинают трудовую деятельность, создают свои собственные семьи, наступают завершающие этапы жизнедеятельности семьи. Родительская семья перестает нести воспитательные функции, а попытки их продолжить встречают, как правило, сопротивление со стороны детей. Родителям бывает трудно примириться с тем, что дети выросли и более не нуждаются в их советах, контроле, оценке своих действий. Часто у родителей именно в этот период происходит обострение различных соматических заболеваний, возникает ощущение потери смысла жизни. Если дети были единственным связующим звеном между супругами, то с их уходом супруги могут развестись, так как не видят перспективы в дальнейшей совместнойжизни.
Функции родителей:

- передача ответственности и свободы действий ребенку по мере взросления и развития его самостоятельности;

- подготовка к новому периоду жизни семьи;

- определение функций семьи, распределение обязанностей и разделение ответственности между членами семьи;

- поддержка открытости во взаимоотношениях между разными поколениями в семье;

- воспитание взрослеющих детей на достойных образцах, на собственном примере взрослого мужчины, любящего супруга, любящего, но знающего меру отца (взрослой женщины, жены и матери);

- понимание и принятие индивидуальности ребенка, доверие и уважение к нему как уникальной личности.

Функции подростка:

- положительное отношение к собственному полу и происходящим физиологическим изменениям;

- прояснение для себя роли мужчины и женщины;

- ощущение принадлежности к своему поколению;

- достижение эмоциональной независимости, отход от родителей;

- выбор профессии, стремление к материальной независимости;

- подготовка к дружбе со сверстником противоположного пола, браку и созданию семьи;

- постепенное формирование собственного мировоззрения.

Функции семьи - Репродуктивная функция
Воспитательная функция


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)