АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рождаемость и смертность, воспроизводство населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  3. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  4. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  5. Воспроизводство кадрового потенциала
  6. Глава 4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ
  7. Методы и средства гигиенического обучения и воспитания населения.
  8. Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение.
  9. Показатели естественного и механического движения населения.
  10. Показатели численности, естественного и механического движения населения.
  11. Показатели, характеризующие размещение населения.
  12. ПОТРЕБЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ.

Размеры популяции могут возрастать в результате иммиграции из соседних популяций или за счет размножения особей. Одним из показателей размножения является плодовитость, которая измеряется числом потомков одной женской особи. Плодовитость можно выражать разными способами, зависящими от целей изучения и от особенностей изучаемого организма. Ее можно определить, например, как среднее число оплодотворенных яиц, производимых за один цикл размножения или в течение всей жизни. Говоря о млекопитающих, пользуются термином рождаемость, которую определяют как число потомков, производимых одной самкой за год. Рождаемость - свойство популяций увеличивать свою численность.

Размеры популяции могут уменьшаться в результате эмиграции или смертности. Смертность – это свойство популяции уменьшать свою численность за счет гибели особей. В популяционной биологии смертность означает вероятность смерти и выражается либо в процентах от общего числа особей, либо средним числом смертей на 1000 особей в год.

Воспроизводство населения- смена поколений в результате естевственного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертность.

Первый и самый ранний из них – так называемый архетип воспроизводства населения. Он господствовал в древнем обществе.

Второй тип воспроизводства населения, «традиционный» доминирует в аграрном или на ранних стадиях индустриального общества. Главные отличительные черты – очень высокая рождаемость и смертность, низкая и средняя продолжительность жизни.

Третий тип- «современный» или «рациональный» Этот тип воспроизводства характеризуется пониженной рождаемостью, близким к среднему уровню смертности, низким естевственным приростом и высокой средней продолжительностью жизни.

Эмпирический уровень в социологии, прикладная социология.

Процедура социологического исследования, программа социального исследования.

Методы сбора социологической информации. Виды социологического исследования.

45)Этическая общность,их формы и содержание.Национально политические отношения народов.

Международный конфликт: причины возникновения,уровни,факторы формирония,цели и результаты, методы предотвращения и разрушения.

Теории среднего уровня» Социология труда, быта, политики, образования и науки, морали и религии.

Государство как макрологический институт общества.

Опрос, как самый распространённый вид исследования в современной социологии и его разновидности и процедура проведения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)