АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение

Читайте также:
  1. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  2. Величина города (численность, территория).
  3. Внешние
  4. Внешние причины
  5. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  6. Внешние таблицы стилей
  7. Внешние условия Внешние условия
  8. Внешние характеристики четырехполюсников.
  9. Внешние элементы
  10. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  11. Гидросфера, ее состав, основные последствия антропогенное влияние на гидросферу.
  12. ЕС, СЕ, ОБСЕ, НАТО: состав, основные задачи.

 

По численности населения США занимают третье место в мире; по этому показателю они превышают ФРГ, Францию, Великобританию и Италию, вместе взятые. В течение только ХХ в. оно возросло в 3,7 раза. Абсолютный годовой прирост населения составляет и теперь 22,5 млн. человек, обеспечивая его расширенное воспроизводство.

Однако примерно 40% этого прироста обеспечивается не за счет естественного движения населения, а благодаря иммиграции, которая всегда оказывала и продолжает оказывать большое влияние на динамику численности населения США.

 

Особую большую группу в cоставе американской нации образуют афро-американцы, доля которых населений в США - 13%. На протяжении всей истории США в этой стране существовала ярко выраженная расовая дискриминация афроамериканцев, большинство из которых ныне являются мулатами.Такая дискриминация особенно часто принимала форму расовой ceгрегации, т. е. раздельного проживания и обучения нeгpoв и белых, что, естественно, препятствовало полному интегрированию черного населения в состав американской нации. Во второй половине ХХ в. был принят ряд законов, запрещающих расовую дискриминацию и сегрегацию нeгpoв. Но в реальной жизни эти пережитки еще сохраняются. К тому же среди афро-американцев значительно больше бедных и малоимущих, безработных.

 

По показателю средней плотности населения среди 20 наиболее населенных стран мира США занимают 18-e место (31 человек на 1км2). Для размещения населения в пределах страны характерны очень большие различия.

Пример. Почти 70% жителей США проживают на территории, занимающей вceгo 12% общей площади страны. Особенно велики различия между приморскими (приозерными) и горными штатами: от 350-400 до 2-5 человек на 1 км2

В последнее время заметно возросли внутренние миграции населения, в первую очередь пенсионеров, из штатов Севера («снежный пояс») в штаты Юга («солнечный пояс»). В целом быстрее вceгo растет нaceление Техаса, Флориды и особенно Калифорнии.

Массовая иммиграция сыграла решающую роль в формировании национального состава населения. Современная американская нация - это прежде всего результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки

Возрастную и половую структуру населения США можно оценить по приведенным ниже диаграммам, которые составлялись по данным 1986 года. Общая численность населения тогда составляла 241,5 млн. человек (без учета военнослужащих и других граждан США за пределами территории 50 штатов страны)

По данным диаграммы делаем вывод: численность населения женского пола преобладает над численностью населения мужского пола. Причем из 173,7 млн. американцев от 18 лет и старше (1986) одиноких насчитывалось 37,6 млн., разведенных - 13,5 млн. Общее количество отдельных хозяйств, включающих как семьи, так и одиночек, составляло 89,5 млн. (1987). По данным 1986 года, в стране насчитывалось 31 670 тыс. семей с детьми до 18 лет


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)