АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды религий

Читайте также:
  1. Многообразие и классификация религий.
  2. Религия. Виды религий.

1. Мировые религии (христианство, ислам, иудаизм, буддизм).

· Христианство – это религия, основанная на учении и жизни Иисуса Христа. Христианская догматика оформилась в I-е века н.э. Изначально христианство появилось как секта в иудаизме. Священная книга христиан – Библия. Признают Ветхий и Новый завет. В XVI веке произошёл раскол католической церкви. В ходе реформации возникли протестанские учения. До этого в XI веке произошёл окончательный раскол церкви на католическую и православную. В христианстве три основных направления (православие, католичество, протестантизм).

· Иудаизм – одна из наиболее древних мировых религий. Оформилась около 1000 года до н.э. Иудеи признают Ветхий завет.Священная книга талмуд. С 1949 года иудаизм является государственной религией Израиля. Представители иудаизма проживают практически по всему миру, особенно в странах Европы и Северной Америки. В отличие от других мировых религий иудаизм однонационален (евреи).

· Ислам – относительно молодая религия (1622 год н.э.). Мухамад ушёл из Мекки в Медину. Эта дата является началом мусульманского ряда исчислений. В основе ислама проповеди Мухамада, как пророка Аллаха. Ученики записали проповеди в Каран(священная книга мусульман шиитов). Шииты – это течение в исламе которое признаёт только Каран. Помимо изречений Мухамада, существует так же учения его последователей, которые записаны во вторую священную книгу мусульман Сунны (признают только сунниты). Суннизм – второе течение в исламе. Каждый мусульманин пять раз в день совершает молитву, которой предшествует обряд омовенья. Раз в год совершается месячный пост Рамазан, в течении которого запрещено пить и есть днём(от восхода до заката). Хотя бы раз в жизни мусульманин должен совершить паломничество в Мекку.

· Буддизм – изначально являлся Восточной религией которая располагалась в странах Юго-Восточной Азии. Возникновение религии связывают с жизнью принца Ситхархо Гаутама. Будучи принцем он не знал бед и страданий, проводя жизнь в удовольствиях. На определённом этапе со смертью родителей он покинул стены своего замка и увидел мир таким какой он есть. Произошло просветление. Суть буддизма заключается в отказе от желаний, так как желания не всегда удовлетворяются, что и вызывает страдания. В ходе своей жизни человек должен отчистить свою карму благими поступками и правильным образом жизни. Буддисты верят в перерождение. Чем чище карма, тем лучше будет тело в следующей жизни. Задача буддиста отчистить свою карму на столько, чтобы выпасть из вечной цепочки перерождений и впасть в нирвану. Буддизм возник в Индии и распространился в Китае, Корее, Таиланде и Японии.

2. Восточные религии (буддизм, индуизм, конфуцианство, синтоизм).

Помимо этого выделяют другие типы верования. Религии различают по количеству богов (монотеизм, полетеизм).

Тотемизм. Вера в происхождение человеческого рода от какого-либо животного. Это тотемный предок.

Фетишизм. Предание неживым предметам сверхъестественных сил. Это различные амулеты, обереги ит.д.

Анимизм. Анима – душа. Вера в духов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)