АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общество, его трактовки и теории развития

Читайте также:
  1. Акмеологический период развития.
  2. Актуальность Теории Гласиер
  3. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  4. Базовые теории воспитания и развития личности
  5. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  6. В. Методы экономической теории
  7. В. Предмет экономической теории
  8. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  9. Возрастная психология и психология развития.
  10. Вопрос 2. Эталонные стратегии развития.
  11. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  12. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.

В социологии не существует универсальной, разделяемой всеми трактовки общества. Каждый мыслитель имел своё понимание общества.

Эмиль Дюркгейм считал общество надындивидуальной духовной реальностью основанной на коллективных представлениях.

Макс Вебер считал обществом взаимодействие людей являющееся продуктом их ориентированных друг на друга действий.

Карл Маркс считал общество исторически развивающимся совокупностью между людьми складывающихся в процессе их деятельности.

Т. Парсонс. Общество - это система отношений между людьми связующим началом, которой является нормой ценностей.

Все вышеназванные определения говорят о том, что общество нельзя рассматривать как просто сумму индивидов. Это сложная система их взаимоотношений, взаимодействий, которая характеризуется наличием общих ценностей норм и представлений.

Теория развития общества. Общественная система постепенно видоизменяется. Существует два основных подхода к пониманию развития общества – эволюционный и революционный.

Сторонники первого утверждают, что эволюция общества происходит постоянно и не имеет резких изменений. Мы можем выделить качественно-различающиеся этапы развития общества, но жёстких хронологических границ между ними нет.

Сторонниками революционного развития были Карл Маркс и Энгельс, они считали, что развитие общества происходит поэтапно, причём переход от одного этапа к другому происходит качественным изменением всей социальной системы. Они выделили пять ступеней социального развития. На протяжении их существования происходят в основном количественные изменения. Качественная трансформация происходит в короткий период перехода от одной ступени к другой. Этот переход заключается в смене правящего класса. Так в ходе буржуазной революции к власти вместо феодального дворянства пришла буржуазия. В ходе пролетарских революций вместо буржуазии должна быть установлена диктатура пролетариата.

Революционный подход не имеет большого числа сторонников. Основная масса мыслителей придерживается эволюционной теории.

· Революционная теория. Дюркгейм описал трансформацию простого общества в высоко-сложное. В простом обществе разделение труда не развито, одни и те же люди выполняют практически все социальные функции. Так в примитивных обществах члены семьи занимались образованием детей. Обеспечивали себя пропитанием и необходимыми ремесленными товарами. Высоко-сложное общество характеризуется глубоким разделением труда. Каждый человек выполняет какую либо одну социально значимую функцию согласно своей профессии. В результате общество получает сложную систему, состоящую из множества элементов каждый из которых выполняет свою функцию. Функционирование такой системы возможно только при выполнении каждым элементом своей функции. Таким образом эволюция общества выражается в усилении выражения труда и как следствия увеличения солидарности между людьми.

· Эволюционная теория. Переход от одного типа общества к другому которое названо геймельншафт и гейзеншафт.

Геймельшафт Гейзеншафт
Люди в своём поведении руководствуются общинными традициями. Люди руководствуются стремлением к собственной выгоде.
Поведение людей регулирует обычай. Поведение людей регулирует закон.
Ценности – религиозные. Ценности – светские.
Основу общества составляет семья и община. Основу общества составляют крупные корпоративные и ассоциативные формы объединения людей.
Специализация крайне примитивная и неразвита. Глубокая специализация даже в рамках одной профессии.

 

· Теория индивидуального общества. Эволюция общества и возникновение современного общества. Его характеризует четыре основных признака:

a. Сложная система в производстве и управлении.

b. Механизация и автоматизация производства и управления.

c. Научно-техническая революция.

d. Массовое производство товаров на широкий рынок.

Признаки Доиндустриальное Индустриальное Постиндустриальное
1.Сфера хозяйства. Сельское хозяйство. Промышленность. Сфера услуг
2.Главная ценность. Земля. Капитал. Информация.
3.Главный социальный институт. Армия и церковь. Корпорации. Научные и образовательные учреждения.
4.Преобладающий социальный строй. Феодалы. Капиталисты. Менеджеры профессионалы.

 

Помимо эволюционной революционной теории существует теория культурно-исторических типов, отрицающая линейное общечеловеческое развитие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)