АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семья как институт

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  5. Гендер как социальный институт.
  6. Государство как политический институт.
  7. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  8. ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ
  9. Институт.
  10. Исторические формы общности людей:семья,род,народность,нация.Место и роль национальных культуры национальных отношений в современном мире.
  11. Какая моя семья?
  12. Коллектив и семья для ребенка - что важнее?

Является самым древним социальным институтом и выступает основой для всех других СИ. Так в древности институт семьи выполнял функции образования, политики, экономики и др. лишь с появлением более сложной организации общества стали возникать другие социальные институты.

Семья – основанные на браке или кровном родстве объединения людей связанные общностью быта и взаимной ответственностью.

Брак – исторически сложившееся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной посредством которой общество санкционирует и упорядочивает их половую жизнь и устанавливает их супружеские права и обязанности.

Виды браков:

· Моногамия – у одного партнёра один супруг.

· Полигамия – существует свыше двух супругов у партнёра.

1. Полигиния (многожёнство). Как правило кол-во жён определяется благосостоянием мужчины. Функции между жёнами распределены.

2. Полиандрия (многомужество). Сохранилось в Тибете и на юге Индии. Исторические традиции, низкий прожиточный уровень и численное преобладание мужчин над женщинами.

3. Групповой брак. Существовал у папуасов. Несколько мужчин и несколько женщин создавали единую семью с совместным воспитанием детей.

Так же различают эндогамию и экзогамию.

Эндогамия допускает любого партнёра до брака лишь в пределах своей группы. Это позволяет обеспечивать закрытость группы и чистоту крови. Эндогамия бывает этнической или сословной. Эндогамия имеет отрицательную сторону, во-первых, она нарушает гражданские права и свободы, во-вторых, она способствует вырождению, в-третьих, не учитывает чувства влюблённых.

Экзогамия предусматривает выбор партнёра для брака за пределами своей группы. Экзогамия позволяет избежать и способствует обновлению крови.

Семьи различают по внутренней структуре и распределению властных полномочий.

По структуре:

· Нуклиарная (супружеская семья) в своём составе имеет мужа, жену и их детей не вступивших в брак.

· Расширенная (родственная) представляет весь коллектив родственников, нескольких поколений включая браки систёр, сватов, кумов и др. родственных.

До революции в России преобладала расширенная семья. Учитывая что кол-во детей достигало 10-12 человек. На современном этапе преобладает нуклеарная семья с 1-3 детьми.

По распределению властных полномочий:

· Патриархальную

· Матриархальную

· Эголетарная (примерно равное распределение между властью мужа и жены).

Этапы развития семьи.

1. Вступление в брак.

2. Начало деторождения.

3. Завершение деторождения.

4. Пустое гнездо (создание последним ребёнком своей семьи)

5. Прекращение существования семьи. Супруги могут официально не расторгать брак и продолжать совместное проживание. Однако в условии отсутствия межличностных отношений между супругами считать это семьёй нельзя.

Функции семьи:

1. Репродуктивная

2. Хозяйственно – бытовая (ведение хозяйства).

3. Защитная функция.

4. Секс.

5. Функция эмоционального удовлетворения.

6. Досуговая.

Статусно – ролевая.

Проблемы современной семьи.

1. Отсутствие любви и понимания между членами семьи.

2. Внутренний кризис семьи.

3. Измены.

4. Уменьшение числа рождаемости.

5. Семья как пустая оболочка (формально существующая семья не выполняет каких – либо своих функций).

6. Увеличение числа разводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)