АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции государства в обществе как социального института

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Россия в мировом сообществе
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  9. III. Функции семьи
  10. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  11. Wait функции
  12. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

Государство выполняет внутренние функции, среди которых хозяйственная (регулирование экономики), стабилизационная (поддержание стабильности в обществе), координационная (обеспечение общественного согласия), обеспечения защиты населения (защита прав, законности, социальное обеспечение) и многие другие. Существуют и внешние функции: обороны (в случае войны) и международного сотрудничества (для защиты интересов страны на международной арене).

Понятие «массовая культура».

Массовая культура это общедоступная культура, обладающая, как правило, низкой художественной ценностью и рассчитанная на пассивное, некритичное восприятие.

Вариант 8.

Методологический принцип историзма в социологии.

Принцип историзма в социологии предполагает изучение социальных проблем, институтов, процессов в возникновении, становлении и развитии, постижение специфики соответствующих исторических ситуаций, понимания общих тенденций развития и своеобразия, конкретных взаимодействии потребностей и интересов соответствующих обстоятельств.

Понятие санкций. Их роль в механизме социального контроля.

Санкции – это меры воздействия, применяемые к нарушителю установленных норм и правил.

Социальные санкции выполняют ключевую роль в системе социального контроля, вознаграждая членов общества за выполнение социальных норм либо наказывая за отклонение от последних, т. е. за девиантность.

Итак, социальные санкции регулируют наше поведение, мы подвергаемся как формальным, так и неформальным санкциям, и вы сами применяете санкции (чаще неформальные) по отношению к другим людям. Социальные санкции выполняют ключевую роль в системе социального контроля.

Виды социальной мобильности.

Горизонтальная мобильность - переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, находящейся на том же уровне. Например: переход из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую, смена места жительства.

Вертикальная мобильность – совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. Например: повышение или понижение в должности, существенное улучшение или ухудшение благосостояния, переход в более высокий или низкий уровень власти.

Понятие ошибки репрезентативности.

Ошибка репрезентативности - это разница между значением показателя, полученного по выборке, и генеральным параметром.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)