АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики Манипулятора и Актуализатора

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. PR-текст, его сущностные характеристики
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биографические характеристики
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
Манипуляторы Актуализаторы
1. Ложь (фальшь, мошенничество). Манипулятор использует приемы, методы, маневры. Он ломает комедию и разыгрывает роли, стремится произвести впечатление, выражаемые им чувства выбираются в зависимости от обстоятельств. 1. Честность (прозрачность, искренность, застенчивость). Актуализатор способен к честному проявлению своих чувств, какими бы они ни были. Ему присущи чистосердечность, выразительность, он по-настоящему бывает самим собой.
2. Неосознанность (апатия, скука). Манипулятор не осознает действительного значения жизни. Он видит и слышитлишь то, что хочет. 2. Осознание (охотник, наполненность жизни, интерес). Актуализатор хорошо видит и слышит себя и людей. Он восприимчив к искусству, музыке и другим проявлениям жизни.
3. Контроль (закрытость, нарочитость). Для Манипулятора жизнь подобна шахматной доске. Он кажется спокойным, однако держит себя и других под постоянным контролем, скрывая от них свои мотивы. 3. Свобода (спонтанность). Актуализатор спонтанен. Он свободно реализует свои возможности. Хозяин своей жизни, ее субъект, а не объект.
4. Цинизм (безверие). Манипулятор не доверяет себе и другим, испытывает глубокое недоверие к человеческой природе как таковой. Полагает, что в отношениях между людьми существует только две возможности — управлять или быть управляемым. 4. Доверие (вера, убежденность). Актуализатор обладает глубокой верой в себя и других, в возможность жизни и преодоления трудностей.

Все мы в определенной степени манипуляторы. Вместо того чтобы полностью отвергать подобное поведение, нам следует попробовать изменить его, ничего не отбрасывая, — стать Актуализатором, который понимает свою неповторимость. Каждый человек обязан «знать и учитывать, что он уникален, что никогда прежде не было никого подобного ему, ибо, если бы это было не так, не было бы нужды в нем. Каждый отдельный человек — нечто новое в мире и призван осуществить здесь свою особенность...» (В. Франкл).

Манипулятор — это многогранная личность с антагонистическими противоположностями, Актуализатор — это многогранная личность со взаимодополняющими противоположностями.

 

Рис. 6.3. Преобразование потенциалов Манипулятора в потенциалы Актуализатора

На рис. 6.3 личность второго типа представлена в виде комбинации четырех взаимодополняющих потенциалов, обычно развивающихся из потенциалов Манипулятора.

Из Диктатора формируется Руководитель (1), который скорее ведет, нежели диктует. Его дополняющей противоположностью является Сочувствующий (2), не только говорящий, но и слушающий и осознающий свою слабость. Он требует заботы, однако признает человеческое свойство ошибаться. Актуализатор интегрирует как свою способность руководить, так и сочувствовать.

Из Вычислителя развивается Внимательный (3). Вместо того чтобы использовать или эксплуатировать других, Актуализатор уважает и их, и себя, не расценивая окружающих как вещи. Дополняющей стороной Внимательного является Признательный (4). Он не просто зависит от людей, но дает высокую оценку различным видам мастерства, которыми те обладают. С уважением относится к точкам зрения, отличным от его собственной, и не испытывает потребности в том, чтобы другие думали так же, как он. Актуализатор интегрирует как свое уважение, так и высокую оценку.

Хулиган превращается в Напористого (5), радующегося противнику, прямого и откровенного, который не жесток и не стремится доминировать, подобно Хулигану. Взаимодополняющей противоположностью Напористому служит Заботливый (6). Это не раболепный Славный парень, а расположенный, дружественный, глубоко любящий человек. Актуализатор интегрирует как напористость, так и заботу. Он энергичен во взаимоотношениях с другими, однако способен проявлять заботу.

Судьи становится Выразителем (7). Он не критикует других, но способен твердо выражать свои убеждения. Его дополняющей стороной оказывается Проводник (8), который не защищает и не учит других, а мягко помогает каждому найти свой собственный путь. Актуализатор интегрирует выразительность и водительство. Он думает не за других, а вместе с ними, позволяет другим выразить их точку зрения, после чего предоставляет право каждому принять свое собственное решение.

Актуализатор знает о своей уникальности и своей ценности. Он пытается отыскать свою самобытность и неповторимость, а Манипулятор, наоборот, загоняет их вглубь, копируя чьи-то поведенческие модели. Актуализатор — цельная личность, исходная позиция которой — сознание самоценности. Манипулятор — разорванная (он отталкивается от недостаточности и старается казаться более ценным, надеясь, что окружающим больше понравится его игра, маска, нежели он сам). Чем более весомое значение он придает избранной маске, тем сильнее обесценивание себя и глубже чувство неудовлетворенности, выше вероятность появления неврозов.

Манипулятор не способен на искреннее общение, установление контакта, он боится, что стоит ему поддерживать отношения, как тут же откроется его сущность, поэтому он предпочитает не рисковать. Вполне обходится поверхностными контактами: куда удобнее, думает он, контролировать окружающих, чем взаимодействовать с ними (контролирует беседу, выбирает тему разговора, оценивает расклад сил). Контакт же между людьми устанавливается лишь в том случае, если они проявляют эмоции, поэтому Манипулятор старается не выражать гнев, страх, обиду, доверие и любовь, прибегает к блокированным или неполным эмоциям — тревоге, горечи, негодованию, стеснительности. Тревога часто проявляется при подавленной агрессии, горечь отражает подавленную обиду, негодование — страх, стеснительность — тенденцию к созданию контакта и избеганию его.

Обязательное требование к тем, кто хочет изжить в себе Манипулятора, — осознать, где и как он проявляются эти частичные эмоции, определить, какие именно из них, и попытаться разглядеть те реальные чувства, которые за ними спрятаны. И не бояться выражать основные чувства, будь то страх или обида, гнев или любовь. Цель Актуализатора — честно выражать свои истинные чувства.

Манипулятор может испытывать некоторые чувства вполне искренне, но он непременно попытается использовать их, т. е. с какой-либо целью, например: «Если бы ты любил меня, ты бы...» Порой прибегает к эмоциям про запас, чтобы воспользоваться ими в удобный момент: «Я обиделся на тебя на прошлой неделе», и сейчас он за эту обиду может что-то выторговать.

Если кто-то из супругов честно выражает свои эмоции, а другой беззастенчиво манипулирует ими, семья обречена. Два Актуализатора смогут быть счастливы, а вот два Манипулятора должны лишь привыкать друг к другу и приспосабливаться к играм партнера. Союз же Манипулятора и Актуализатора невозможен.

Стратегия Манипулятора состоит в том, чтобы все время защищать и оправдывать себя. Следовательно, ему необходимо: прошлое — для извинения ошибок, будущее — для бесплодных обещаний, настоящее — для разговоров о том, что он делает, обычно не доводя дело до конца. Актуализатор выражает не мнимые возможности, а реальные и старается с помощью своего труда и таланта справиться с жизненными трудностями; его существование наполнено непрерывной деятельностью.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)