АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты и формы страхования. Основные виды обязательного страхования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. А. правительственные реформы середины XVI в.
  11. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Таким образом, страхование представляет собой совокупность экономических отношений, посредством которых через взимаемые со страхователей (юридических и физических лиц) на добровольной и обязательной основе платежи образуются специальные страховые фонды денежных средств, за счет которых осуществляется финансирование убытков и потерь, связанных с непредвиденными чрезвычайными событиями.

 

Объекты и формы страхования. Основные виды обязательного страхования.

Объект страхования является материальным носителем всех признаков страхования. Объекты страхования разделяются на два класса: имеющие стоимость и не имеющие стоимости. Объектом страхования выступают: жизнь, здоровье, трудоспособность граждан, здания, сооружения, транспортные средства, домашнее имущество и другие материальные ценности. Исходя из характеристики объектов страхования, целесообразно выделить четыре основные отрасли страхования: имущественное страхование, личное страхование, страхование ответственности, страхование экономических рисков.

Объектом имущественного страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом.

Объектом личного страхования выступают личные блага гражданина, связанные с его жизнью, здоровьем, трудоспособностью. При личном страховании объектом страхования могут быть как имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем и правами самого страхователя, так и интересы, связанные с жизнью, здоровьем и правами застрахованного лица, то есть лица, в пользу которого страховщик заключает со страхователем договор.

Объектом страхования ответственности выступает ответственность перед третьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо действия (бездействия) страхователя. Через страхование ответственности реализуется страховая защита интересов возможных причинителей вреда, которые в каждом данном страховом случае находят свое конкретное выражение.

В страховании экономических рисков выделяют два объекта страхования: прямые и косвенные потери. К прямым потерям могут быть отнесены, например, потери от недополученной прибыли, убытки от простоев оборудования вследствие недопоставок сырья, материалов и комплектующих изделий, забастовок и других объективных причин. Косвенные потери – это страхование упущенной выгоды, банкротство предприятий и др.

Законодательство о страховании предусматривает две обособленные его формы: форма обязательного социального страхования и форма добровольного страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок проведения добровольного страхования устанавливаются на основе законодательства. Конкретные же условия страхования устанавливаются при заключении отдельно взятого договора страхования. Порядок его заключения, исполнения и расторжения регулируются нормами гражданского права. Однако порядок формирования и использования резерва предупредительных (превентивных) мероприятий по добровольным видам страхования, регулируется также и нормами финансового права.

Обязательное социальное страхование, как самостоятельная форма страхования, в свою очередь подразделяется на обязательное государственное социальное страхование и обязательное негосударственное социальное страхование.

Обязательное государственное социальное страхование возникает только в силу прямого указания закона на необходимость страхования жизни, здоровья и имущества за счет средств соответствующего бюджета.

Обязательное негосударственное социальное страхование возникает в силу указания закона на необходимость и обязанность страхователей страховать жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

ГК РФ к обязательному страхованию относит:

1) страхование жизни, здоровья, имущества других (третьих) лиц, определенных в законе на случай причинения им вреда;

2) страхование риска своей ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других (третьих) лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Обязательное страхование собственной жизни или здоровья не может быть возложено законодательством на гражданина.

Видами обязательного страхования, осуществляемого за счет средств самих страхователей, могут быть:

1) противопожарное страхование имущества, находящегося в ведении, пользовании либо распоряжении юридических или физических лиц, осуществляющих на территории России предпринимательскую деятельность. Этот вид страхования установлен федеральным законом «О пожарной безопасности»;

2) коммерческое страхование временно вывозимых культурных ценностей, осуществляемое государственными хранилищами (музеями, архивами и т.п.). Этот вид страхования установлен законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»;

3) обязательное страхование имущества залогодателем, оставленного в качестве залога. Этот вид страхования осуществляется на основании закона РФ «О залоге»;

4) обязательное страхование организациями своей ответственности, если они являются владельцами либо пользователями особо опасных механизмов или объектов. Этот вид страхования осуществляется в соответствии с федеральными законами «О промышленной безопасности производственных объектов», «О безопасности гидротехнических сооружений».

Обязательное государственное страхование, осуществляемое за счет средств бюджета, подразделяется на:

1) обязательное государственное медицинское страхование; 2) установленное для лиц, находящихся на государственной гражданской или муниципальной службе; 3) установленное для военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, лиц, занятых проведением разнообразных спасательных работ, и сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; 4) установленное для лиц, пострадавших от радиационных аварий на объектах гражданского и военного назначения, от экологических и иных чрезвычайных катастроф; 5) установленное для лиц, занятых медицинскими и иными научными исследованиями в области вирусологии, оказанием медицинской, психиатрической и других видов помощи, работников государственных и муниципальных медицинских учреждений, обеспечивающих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных.

Все указанные виды обязательного страхования (в том числе государственного) проводятся вне зависимости от соглашения сторон (страховщика и страхователя) на условиях и по тарифам, установленным государством.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)