АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы трудового права

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  4. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  5. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  6. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  7. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  8. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  9. В якому випадку не потрібна попередня згода профспілкового органу під час розірвання трудового договору з ініціативи власника чи уповноваженого органу?
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  11. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  12. Відносини, що тісно пов'язані з трудовими як предмет трудового права України
  1. Понятие трудового права и трудового законодательства.

Предмет ТП образует группа общественных отношений по применению и организации наемного труда. Предметом этих отношений является сам процесс труда, его организация и условия.

Специфика проявляется:

· включением работника в состав коллектива работников организации;

· зачисленный в штат работник должен осуществлять трудовую функцию сам лично, своим собственным трудом;

· наемный работник включается в существующую у нанимателя систему организации труда и обязан подчиняться установленным правилам внутреннего трудового распорядка;

· возмездный характер осуществляемой работы, реализуемый путем выплаты нанимателем работнику установленного размера заработной платы.

Источники ТП:

Конституция Республики Беларусь, ТК, закон Республики Беларусь от 14 декабря 1990 года «О предприятиях», Декреты, указы Президента Республики Беларусь, Постановления Правительства Республики Беларусь, локальные нормативные акты, принятые нанимателем (коллективные договоры, соглашения и т.д.)

 

2. Понятие и содержание коллективного договора и соглашения. Порядок заключения трудового договора.

Гарантированное Конституцией правона труд граждане Республики Беларусь реализуют главным образом путем заключения трудового договора. Отдельные категории граждан реализуют свое право на труд путем службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, в органах внутренних дел, в таможенных органах.

Трудовой договор как один из важнейших институтов трудового права представляет собой систему правовых норм, регулирующих порядок заключения трудового договора, изменение трудового договора, прекращения трудового договора, а также совокупность норм, объединенных в нормативных актах, регулирующих прием на работу, перевод на другую работу, увольнение с работы и др.

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Трудовой договор следует отличать от гражданско – правовых договоров, они по - разному заключаются, изменяются и прекращаются и имеют различные правовые последствия. Основное различие между гражданско – правовыми договорами и трудовым договором состоит в предмете договора. По трудовому договору работник обязан выполнять не какую то индивидуально – определенную работу, а работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям соответствующей квалификации, исполнять определенную трудовую функцию в деятельности предприятия. Причем по окончании выполнения какого – либо определенного задания трудовая деятельность не прекращается: работник обязан выполнять любые задания нанимателя, относящиеся к его трудовой функции по оговоренным в трудовом договоре профессии, специальности, должности и квалификации.

Предметом трудового договора является сам труд работника в процессе производства, в то время как предметом гражданско – правовых отношений является результат этого труда.

Трудовому договору присущи следующие характерные черты:

ü договорная основа (добровольность) в заключении и реализации трудового договора;

ü двусторонность;

ü целенаправленность;

ü многоплановость.

Из определения трудового договора следует, что это соглашение,

достигнутое между его сторонами. Одной из сторон трудового договора является работник, другой – наниматель. Работник – это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Работником по трудовому договору может быть трудоспособный гражданин, достигший 16 лет. Именно с этого возраста возникает трудовая правосубъектность (право- и дееспособность) граждан. Трудовая правоспособность – это возможность гражданина иметь трудовые права и нести юридические обязанности. Трудовая дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать, осуществлять трудовые права и обязанности. При поступлении на работу на определенные должности или для выполнения определенных работ необходимо обладать дополнительной специальной правоспособностью, под которой понимается наличие у лица специального, признанного в установленном порядке права занимать определенные должности. Так, для занятия определенных должностей необходимо иметь специальные дипломы, свидетельства, удостоверения, подтверждающие наличие специального образования либо специальной профессиональной подготовки.

Выполнение работником трудовой функции, вытекающей из трудового договора, носит строго личный характер, а, следовательно, ее выполнение по общему правилу, не может быть перепоручено другому лицу.

Второй стороной трудового договора является наниматель. Наниматель (наниматели ) согласно ст. 1 ТК – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. Нанимателями являются предприятия, учреждения, организации, общества, товарищества, кооперативы независимо от наименования и форм собственности (их объединения и обособленные подразделения), индивидуальные предприниматели, граждане, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. Заключение трудового договора от имени нанимателя осуществляют его уполномоченные должностные лица. В соответствии со ст. 1 ТК уполномоченное должностное лицо нанимателя – это руководитель (его заместители) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Наниматель так же, как и работник, должен обладать трудовой правосубъектностью (право- и дееспособностью). У предприятий, учреждений, организаций, обществ и т. д. она возникает с момента регистрации их в качестве юридического лица. Индивидуальный предприниматель – с момента его государственной регистрации в качестве такового. Что касается граждан, то трудовая правосубъектность их базируется на предусмотренной законом возможности использования гражданином наемного труда, не исключая при этом возрастного ценза.

Трудовой договор касается прав и обязанностей в сфере труда. В правовой литературе под содержанием договора принято понимать совокупность его условий, определяющих права и обязанности его сторон. Совокупность этих прав и обязанностей составляет содержание трудового договора. Требования к содержанию трудового договора являются одинаковыми для всех нанимателей. Законодательством (ч.2 ст. 19 ТК) установлено, что трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

ü данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

ü место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

ü трудовая функция работника;

ü основные права и обязанности работника и нанимателя;

ü срок трудового договора;

ü режим труда и отдыха;

ü условия оплаты труда.

Названные обязательные условия должны иметь место в каждом трудовом договоре, заключаемом между работником и нанимателем. Дополнительные условия трудового договора названы так потому, что они могут быть в трудовом договоре, а могут и не быть, что не влияет на его действительность. Установление дополнительных условий договора зависит от соглашения сторон. Дополнительные условия трудового договора могут быть самыми разнообразными: об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет нанимателя и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством и коллективным договором. В п.1 ст. 23 ТК установлено, что условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением, являются недействительными.

Согласно ст. 17 ТК трудовые договоры заключаются:

ü на неопределенный срок;

ü на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

ü на время выполнения определенной работы;

ü на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

ü на время выполнения сезонных работ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Письменный трудовой договор является основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, назначении на должность. Наниматель должен ознакомить работника с приказом под расписку, что позволяет работнику проверить правильность оформления уже заключенного с ним трудового договора.

Трудовое законодательство устанавливает определенные правила заключения трудового договора. Заключение трудового договора осуществляется путем непосредственного соглашения между работником и нанимателем. Законодательство запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В то же время законодательством установлены обязательные для нанимателя и работника ограничения в заключении трудового договора. Трудовой договор может заключаться с предварительным испытанием, но испытание устанавливается только по соглашению сторон. При приеме на работу и заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а работник обязан представить нанимателю ряд документов, которые перечислены в ст. 26 ТК:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением поступающих на работу впервые и совместителей;

3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) для инвалидов – заключение медико–реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья;

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обязательств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательством.

В отдельных случаях при заключении трудового договора необходимо представление медицинского заключения о состоянии здоровья. Так, все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра. Обязательный предварительный медицинский осмотр проходят лица, принимаемые на работу на предприятия общественного питания и торговли, пищевой промышленности, в детские учреждения, предприятия по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения и т. п.

При приеме на работу все записи в трудовую книжку вносятся нанимателем после издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, но не позднее недельного срока со дня приема на работу.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)