АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контракт как особый вид трудового договора

Читайте также:
  1. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  2. БЕЗЫМЯННЫЕ КОНТРАКТЫ (contracti innominati)
  3. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  4. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  5. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  6. В якому випадку не потрібна попередня згода профспілкового органу під час розірвання трудового договору з ініціативи власника чи уповноваженого органу?
  7. Відносини, що тісно пов'язані з трудовими як предмет трудового права України
  8. Відповідальність за порушення трудового законодавства і правил з охорони праці
  9. Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса
  10. Громадський контроль у сфері трудового права
  11. Джерела (форми) трудового права України: поняття, види, особливості
  12. Джерела міжнародного трудового права

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. В качестве основных особенностей контракта выделяют:

1) срочный характер данного вида трудового договора.

Минимальный срок, на который может быть заключен контракт, составляет один год. Контракты могут заключаться от 1 года до 5 лет. Как и для любого срочного договора, для контракта истечение его срока является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений с работником независимо от волеизъявления работника и наличия уважительных причин. Кроме того, работник не вправе уволиться с работы по своему желанию в течение всего срока контракта. Допускается досрочное расторжение контракта по требованию работника при наличии определенных уважительных причин.

2) Установление в контракте определенной минимальной

компенсации за ухудшение правового положение работника. Размер компенсации может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением. Компенсация выплачивается в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

3) Наличие дополнительных условий расторжения трудового

договора.

В остальном контракту присущи те же признаки, что и трудовому договору.

Прекращение трудового договора. Предполагается обязательное наличие инициативы (требования) одной из сторон трудового договора прекратить трудовые правоотношения независимо от согласия другой его стороны. Трудовой договор ожжет быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 35 ТК. Исключение составляет контракт.

Общие основания прекращения трудового договора:

1) соглашение сторон (ст. 37);

2) истечение срока трудового договора (ст. 38);

3) расторжение трудового договора:

‑ по собственному желанию (ст. 40);

- по требованию работника (ст.41);

- по инициативе нанимателя (ст. 42);

4) перевод работника к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника:

- от перевода в другую местность вместе с нанимателем;

- отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, сменой собственника имущества и реорганизацией организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44);

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)