АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социализация как процесс возникновения идентичности и освоения социальных ролей. Агенты и институты социализации

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  6. RISC-процессоры 3-го поколения
  7. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  8. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  9. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  10. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  11. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  12. Агенты, институты и механизмы социализации.

Социализация играет огромную роль в жизни общества и личности. От результатов социализации зависит, насколько успешно человек адаптируется в социальной жизни. Эмпирические данные показывает, что человек, не прошедший процесса социализации, не способен существовать в обществе. В знаменитой сказке Р. Киплинга «Маугли» маленький человек превращается в члена стаи волков. Он был воспитан волками. Здесь английский писатель опирается на реальные случаи, имевшие место в Индии. Однако такой человек уже практически не способен стать полноценным членом человеческого общества. Дети, оказавшиеся по тем или иным причинам вне социальных связей, не приобретают элементарных социальных свойств (они не могут ни говорить, ни мыслить, ни испытывать чувства совести, стыда и т.д.).

Неудачная стратегия социализации, реализуемая в обществе, может привести к глубокой дестабилизации всей социальной системы. Социализация является эффективной формой социального контроля, недостаточность которого провоцирует различные социальные отклонения.

Социализация – процесс формирования социальных качеств, свойств, ценностей, знаний и умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей. Результатом социализации выступает социально интегрированная личность. Социализация сложный и многообразный процесс. Более четкое представление о ее социальной сущности и содержании нам дает типология социализации, исходящая из различных критериев.

Первый критерий – характер самой социальности общества, обусловливающий механизм регуляции социальной жизни. Во-первых, формируя, утверждая, закрепляя те или иные ценности, общество тем самым определяет желательное для него общее направление жизнедеятельности людей, ориентирует их действия и взаимодействия в определенном русле на основе приоритетных ценностей данного общества. Во-вторых, в социальных нормах (правовых и моральных) общество на основе своих социальных ценностей предписывает своим членам конкретные образцы (правила) поведения в определенных ситуациях. В-третьих, общество вырабатывает систему мер для реального осуществления этих норм, а также различные способы регулирования поведения людей и их групп. Ценностно-нормативный механизм регуляции отражает характер взаимоотношения общества и человека, формы соотношения общества и государства.

По характеру самой социальности могут быть выделены следующие типы социализации: естественный, примитивный, сословный, стратификационный, единообразный, регламентированный, патерналистский, конформистский, гуманистический, моносоциокультурный, полисоциокультрный. В каждом обществе обнаруживается широкий спектр типов социализации с преобладанием того или иного типа.

В качестве другого критерия рассматривается содержание социализационного процесса, по которому можно различать познавательную, профессиональную, правовую, политическую, трудовую, экономическую и другие типы социализации. По критерию результативности можно выделить успешную, нормативную, кризисную, отклоняющуюся, принудительную, реабилитационную, преждевременную, ускоренную, запаздывающую социализацию.

Процесс социализации начинается в раннем возрасте и продолжается практически в течение всей жизни человека. Во-первых, освоение социальной реальности, ее ценностно-нормативного и статусно-ролевого уровней, имеет долговременный характер. Кроме того, социальная реальность может быть изменчива, что требует от человека адаптироваться к новым условиям, воспринять новые нормы и ценности. В-третьих, внутриличностные процессы, изменение статусной позиции, возрастное развитие человека могут провоцировать ресоциализацию. Последняя предполагает отказ от привычных социальных установок, норм, ценностей и усвоение новых установок, более адекватно отвечающих новому положению или сознания человека. В данном случае можно говорить о первичной и вторичной социализации.

Основу первичной социализации составляет интернализация: непосредственное постижение или интерпретация объективного факта как определенного значения. В раннем возрасте ребенок непосредственно и целостно воспринимает поведенческие модели, исходящие от окружающих его других. Индивид вбирает в себя общие ценности в процессе общения со значимыми другими, будучи направляемым ими. Главенствующая роль как агентам и институтам социализации принадлежит родителям, семье, дошкольным учреждениям, начальной школе. На этом этап объективная реальность воспринимается как неизбежность, которую нужно только усвоить.

Вторичная социализация – процесс во многом сходный с предыдущим. Но его отличие состоит в том, что для индивида ближайшее его окружение, а также общество и сам индивид в его представлении оказываются «другими» с учетом освоенной им ранее объективной реальности. Начальный этап вторичной социализации предполагает овладение таким набором информации и установок, который позволяет молодому человеку самоидентифицироваться в формах, принятых в обществе. Социальные роли деиндивидуализируются, они воспринимаются как заменяемые. В сознании индивида постепенно происходит абстрагирование от ролей и установок конкретных «других» до ролей и установок вообще. Это связано с идентификацией индивида не только с конкретными значимыми «другими», ориентацией на обобщенного «другого» (в понимании Дж. Г. Мида), но и отождествлением себя со всеобщностью «другого», т.е. с обществом. В период вторичной социализации снижается роль семьи как агента социализации. На первый план выходят те малые группы и коллективы, которые становятся основной социальной средой индивида. Человек становится членом различных специализированных социальных институтов. Происходит интернализация общества как такового и субъективное установление целостной идентичности. Устанавливается симметричная связь между объективной и субъективной реальностью.

Существенным моментом вторичной социализации является гражданская социализация. В современном стремительно изменяющемся мире, в обществе перманентной трансформации человек на протяжении всей жизни вынужден проходить процесс социализации и ресоциализации. По определению профессора С.И. Сергейчика, понятие «гражданская социализация» характеризует процесс усвоения каждым индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и традиций в трудовой, политической и правовой сферах жизнедеятельности, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Содержание понятия определяют три элемента: 1) профессиональная социализация, позволяющая молодому человеку приобрести знания, освоить трудовые навыки и опыт в одной или ряде профессий; 2) правовая социализация, направленная на устранение правового нигилизма, уяснение каждым гражданином своих прав и обязанностей; 3) политическая социализация, способствующая повышению активности каждого индивида в защите своих прав и свобод, в управлении государственными и общественными делами. В условиях динамичной общественной трансформации выработка социализационных стратегий получает особое значение. Они помогают избежать десоциализации большого числа людей, что могло бы подстегнуть маргинализацию значительных общественных слоев. Последнее ярко проявилось в отечественной практике 1990-х гг. при аномийном состоянии общества, когда устаревшие социализационные модели перестали действовать, а новые модели еще не сложились.

 

Заключение

1. На формирование личности определенное влиянию оказывают биологические факторы, факторы физического окружения и общие культурные образцы поведения конкретной социальной группы, общества. Безусловно, главными факторами, определяющими процесс формирования личности в обществе, являются групповой и субъективный, уникальный личностный опыт. Эти факторы в полной мере проявляются в процессе социализации личности в обществе.

2. Основной теорией личности в современной социологии является статусно-ролевая теория.

 

Литература

 

1. Айзенк Г. Структура личности. – СПб., 1999.

2. Дудченко О.Н. Социальная идентификация и адаптация личности // Социологические исследования. – 1995. – № 6.

3. Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. – 2003. – № 1.

4. Комлев Ю.Ю. Основы социологии для юристов. Курс лекций. – Казань, 2009.

5. Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль: Тексты. – М., 1994.

6. Общая социология. Учебное пособие / Под общ. ред. проф. А.Г. Эфендиева. – М., 2000.

7. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. – М., 1999.

8. Сергейчик С.И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. – 2002 – № 5.

9. Смелзер Н. Социология. – М., 1990.

10. Фромм Э. Иметь или быть. – М., 1990.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)