АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статусно-ролевая теория. Ролевые конфликты

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. Атомно-молекулярная теория.
  3. Краткая теория.
  4. Музыкальная теория.
  5. Национальные конфликты.
  6. социально-проф.ролевые позиции психологов.
  7. СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ. СУЩНОСТЬ, ИСТОЧНИКИ, ПРИЧИНЫ
  8. Статусно-ролевая концепция личности
  9. Экономическаятеория: предмет, структура. Позитивнаяинормативнаяэкономическаятеория. Функции экономическойтеории.

В своей социальной жизни личность взаимодействует с другими личностями в большинстве случаев не непосредственно, а через систему статусов и ролей. Дома, на работе, в духовной, политической, экономической сфере человек занимает определенные статусы и исполняет соответствующие им роли. Это не значит, что человек в своей жизни является исполнителем написанных обществом сценариев и лишен возможности свободного выбора. В формировании ролевого поведения человека можно выделить несколько последовательных ступеней.

В основании целенаправленной деятельности человека лежит выполнение определенных функций, служащих реализации общественных и личных потребностей. Социальная функция может быть реализована в рамках социальных институтов или неформальных общностей. В любом случае возникает соответствующий этой функции статус.

Остановимся подробней на понятии «социальный статус». Социальный статус является характеристикой социальной позиции в конкретной социальной системе координат. Человек не просто выполняет определенную функцию, но и занимает определенную позицию в рамках системы взаимодействий. Социальный статус предполагает определенные четко обозначенные права, полномочия, обязанности, власть, ответственность, привилегии. Например, работник правоохранительных органов реализует социально значимую функцию охраны общественного порядка, защиты законности и безопасности граждан. Для решения поставленных перед ним задач он имеет соответствующие полномочия, санкционированные государством, право в оговоренных законом случаях применять силовые методы, применять оружие и специальные средства, задерживать граждан по подозрению в совершении преступлений (т.е. применять власть, данную ему государством), но и он также несет особую ответственность за несоблюдение закона.

Статусы – это неизменные достаточно устойчивые позиции в рамках иституционализированного взаимодействия, обладающие эффектом «бессмертия», независимые от конкретного человека. Отдельный милиционер или врач может уволиться с работы, но их функция и статус останутся. Люди могут оценивать статусы, стремится их занять или покинуть, при этом статус остается достаточно постоянной величиной.

Мир статусов многообразен, особенно, в современном обществе, поэтому нужно классифицировать существующие статусы. Статусы могут быть формализованными и неформализованными. Первые как правило закреплены официально в законодательстве, должностных инструкциях и других документах. Примерами таких статусов могут служить статусы курсанта, преподавателя, врача, руководящих работников и т.д. Подобные статусы возникают в рамках формальных институтов, групп. Он имеет ощутимые преимущества перед неформализованными статусами. Последние могут возникать внутри неформальных групп, а также на неформальном уровне институциализированных общностей: статус лидера компании друзей, неформального лидера коллектива. Права и обязанности неформализованных статусов не имеют устойчивого постоянного содержания, поддерживаются только общественным мнением, что часто делает их размытыми и неустойчивыми. Поэтому люди стремятся защититься формализованными статусами, т.е. получить официальное признание объективно возникшего статуса.

Мы также можем говорить о частично формализованном статусе. К таким статусам относятся семейные статусы. Права и обязанности родителей по отношению к детям закреплены законом, закреплены и взаимные обязательства супругов. Однако многие вопросы взаимодействия этих статусов регулируются традициями, общественным мнением или соглашениями сторон.

Мы также можем выделить предписанные (аскриптивные) и достигаемые статусы. Предписанные статусы приобретаются от рождения или естественным течением жизни– национальность, пол, возраст. В традиционном обществе объем предписанных статусов был несравненно большим в сравнении с современным обществом. В частности, в средневековой России аскриптивность являлась главным основанием для социально-статусных предписаний. И царь, и дворянин, и купец, и крепостной крестьянин считали свое положение постоянной величиной, тем качеством, которое должны наследовать их дети. Последние рождались с практически оформленным статусом. Люди воспитывались в духе неодолимой судьбы, покорности ей, воспроизводя родительский опыт. Причем, исключений из подобной практики было чрезвычайно мало.

В современном обществе ведущее место занимают достигаемые статусы, когда человек добивается определенной позиции в обществе, исходя из собственных устремлений, физических и умственных способностей. Решающим фактором приобретения достигаемого статуса являются собственные усилия человека. И в самой природе современных статусов заложен достиженческий принцип. В частности, чтобы занять должность врача, преподавателя, руководителей самых разных профилей, необходимо добиться соответствия стандартным требованиям, предъявляемым человеку, желающему занять ту или иную должность. Однако подобные замечания по поводу современных статусов в некоторых случаях могут вызывать вполне справедливый скепсис. Иногда человек добивается достигаемого статуса с помощью недостиженческих принципов. Человек может приобрести статус благодаря верности руководителю, наличию выгодных связей или положению своих родителей. Это, несомненно, является латентной формой существования пережитков традиционного общества.

Как мы уже говорили, человек включен в многообразные социальные связи и занимает одновременно множество статусов, которые образуют иерархию. В ней можно выделить главный статус человека. Конечно, его чрезвычайно трудно обозначить. Чаще всего, он ассоциируется с работой, профессией, имущественным положением. Но все это может не иметь особого значения в компании друзей или в семье человека.

Кроме главного статуса можно говорить и об обобщенном статусе, иначе называемом индексом социальной позиции. Он включает сложный и многообразный комплекс статусных условий: имущественное положение, профессия, образование, общественное влияние. Особое значение имеет социальный престиж статуса.

Следующей ступенью в понимании социального поведения личности является понятие «социальная роль». Понятие «роль» неотделимо от понятия «статус». Если статус статичен, то роль – это динамическая характеристика, определяющая, как должен вести себя человек, обладающий тем или иным статусом.

Социальная роль – это ожидание, предъявляемое обществом к личности, занимающей тот или иной статус. Роль не зависит от самой личности, она существует как бы помимо и до самой личности, это деиндивидуализированный образец поведения человека. Например, учитель выполняет функциональную нагрузку, связанную с образованием и воспитанием учеников. А значит, его поведение должно строится так, чтобы был достигнут наилучший результат. Кроме непосредственных методов обучения, которые должен применять учитель, он должен демонстрировать умение общения с детьми, быть внимательным, сдержанным, эмоционально устойчивым и т.д. Социальная роль предоставляет личности сценарий поведения, в котором достаточно подробно представлен образец требуемого от человека данного статуса поведения, вплоть до приемлемых жестов, походки, одежды, привычек.

Однако человек не запрограммированная машина, а значит, исполнение социальных ролей содержит индивидуальный, творческий элемент, варьируется в определенных допустимых пределах. Человек обозначает для себя возможные альтернативы исполнения роли. Таким образом, мы можем говорить о следующей ступени формирования ролевого поведения – проигрывание ролей личностью. На этом этапе происходит анализ и выбор ролевого поведения. Тот же учитель может выбирать свою стратегию отношений с учениками и согласно с ней строить свое поведение. Учитель может быть подчеркнуто строгим, сдержанным, четко исполнять нормы этикета. Другой учитель может быть более открытым, проявлять доброжелательность, внимательность не только к учебным, но и внутренним проблемам учеников. Обе эти стратегии поведения вполне приемлемы и могут дать необходимые результаты деятельности учителя. Результатом такого выбора и является ролевое поведение личности.

Выбор и осуществление ролевого поведения не всегда является простым делом. Во многом это связано с многообразием социальных ролей, которые должен исполнять человек, с личностными качествами человека, а также с его собственными представлениями о наиболее эффективной реализации ролевой программы, которые могут расходиться с общественными ожиданиями и предуказаниями. Трудности ролевого выбора могут порождать ролевые конфликты. Можно выделить три основных вида ролевых конфликтов: межролевой, личностно-ролевой и внутриролевой.

Межролевой конфликт вызывается столкновением между поведенческими моделями двух или более социальных ролей. В современном обществе человек исполняет самые разнообразные роли. Например, женщина может являться одновременно женой, дочерью, матерью, профессионалом, подругой, членом клуба по интересам и т.д. Исполнение каждой из этих ролей требует усилий, времени, умений, устремления. Стремясь достигнуть успеха на службе, она будет проводить много времени на работе, уделять много сил достижению результата. При этом проблематичным станет полноценное исполнение роли матери, которая предполагает и уход, заботу о здоровье детей, и их воспитание, и объяснение проблемных ситуаций, возникающих в их жизни, и формирование социально значимых и духовных качеств. Произойдет столкновение двух вполне оправданных стремлений быть и успешным профессионалом, и хорошей матерью. Наглядным примером межролевого конфликта может стать ситуация, в которой работник милиции, задержав преступника на месте преступления, вдруг обнаружил, что он его лучший друг. Согласно с ролью милиционера, он должен доставить преступника в отделение милиции. Но роль друга предоставляет другие ожидания: он должен помочь другу (способы этой помощи могут быть разными, но вряд ли кто-нибудь воспримет в качестве помощи доставление в отделение милиции).

Личностно-ролевой конфликт вызывается противоречиями, возникающими между ролевыми ожиданиями и личностными качествами, установками личности. Подобный конфликт может возникать в том случае, когда, как говорят, человек находится не на своем месте. Часто профессиональный выбор за молодого человека делают родители, руководствуясь не стремлениями и способностями своего ребенка, но соображениями престижности и доходности профессии. В итоге врачом может стать человек, не обладающий достаточным хладнокровием, выдержкой и не очень доверяющий современной медицине. Мягкий, нерасторопный и рассеянный человек, заняв должность оперуполномоченного, вряд ли оправдает ролевые ожидания.

Внутриролевой конфликт связан с тем, что представления человека о наиболее эффективной реализации ролевой программы могут расходиться с общественными ожиданиями. В частности, представления воспитателя детского сада на характер обращения с детьми могут расходиться со сложившимися общественными взглядами. Здесь речь не о конфликте воспитателя с родителями, но о конфликте внутри роли одной личности.

Ролевые конфликты могут вызывать ролевое напряжение, что приводит к систематическому психологическому напряжению, формированию комплекса неполноценности, депрессии. Для нейтрализации ролевых конфликтов применяется метод рационализации ролевых ожиданий, при котором происходит снижение притязаний с учетом возможностей, их перенос с одного статуса на другой. Избежать ролевых конфликтов также возможно, использую некоторые принципы. Принцип иерархизации ролей имеет огромное значение в преодолении серьезных психологических напряжений, связанных с ролевыми конфликтами. Данный принцип позволяет человеку четко определить свои приоритеты. Неизбежно возникающие в жизни дилеммы, требующие определить наши предпочтения, разрешаются с помощью иерархии наших приоритетов. Большой ролевой набор выстраивается в четкую систему ролей, каждая из которых может занимать определенное время и требовать четко ограниченный объем усилий. Например, женщина может чувствовать себя, прежде всего, матерью, затем женой, служащей, подругой, любительницей театра и т.д. по нисходящей. Другая женщина может выработать иную систему приоритетов на основе такого же ролевого набора.

Второй принцип – регулирование ролей. Он связан с тем, что властные органы, средства массовой информации пропагандируют определенные стандарты ролевого поведения. Идет оправдание ряда ролей и объяснение их объективной необходимости. В частности, роль военнослужащего, сопряженная в определенных случаях с убийством человека, может противоречить общественным идеалам гуманизма. Однако может подчеркиваться невозможность на современном этапе отказаться от подобных ролевых предписаний.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)