АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Атомно-молекулярная теория

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. Краткая теория.
  3. Музыкальная теория.
  4. Статусно-ролевая теория. Ролевые конфликты.
  5. Экономическаятеория: предмет, структура. Позитивнаяинормативнаяэкономическаятеория. Функции экономическойтеории.

 

Согласно этой теории, все тела состоят из мельчайших частиц, которые движутся и взаимодействуют друг с другом в соответствии с определенными законами. Атомно-молекулярное учение формировалось в течение длительного времени.

 

Основные этапы формирования:

1) Алхимический период. Вплоть до 17-го века существовал так называемый алхимический период. От алхимиков наука унаследовала исключительно ценный метод работы – эксперимент. В поисках философского камня, обеспечивающего превращение неблагородных металлов в золото и серебро, алхимики открыли ряд веществ (этанол, соли, щелочи, сильные минеральные кислоты – серную и азотную). Попытки обоснования представления о дискретном строении вещества появились лишь в XVII веке и принадлежат Роберту Бойлю, который, вместо термина «атом» использовал термин корпускула. По его теории, свойства веществ зависят от способа соединения этих корпускул друг с другом.

 

2) Учение Ломоносова. Под корпускулой он понимал совокупность элементов, соединенных в одну малую массу. Сущность учения Ломоносова сводится к следующему:

а) Все вещества состоят из корпускул (молекул).

б) Молекулы состоят из элементов (атомы).

в) Частицы (молекулы и атомы) находятся в непрерывном движении.

г) Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекулы сложных – из различных атомов.

Ломоносов, будучи знаком с результатами Бойля, существенно усовершенствовал применяемый Бойлем количественный метод к описанию физико-химических элементов. Так, на основании проведенных опытов, он пришел к выводу, что установленный Бойлем закон pV = const не выполняется при высоких давлениях. Ломоносов предложил один из фундаментальных законов химии, это закон сохранения массы, который позднее был переоткрыт Лавуазье.

 

3) Атомистическая теория. Идея о дискретном строении вещества в начале 19-го века была обновлена Дальтоном. Согласно этой гипотезе, химический элемент состоит из одинаковых по качеству и плотности частиц – простых атомов, а атомы разнородных элементов не одинаковы. Дальтон ввел в науку понятие химической массы частицы вещества, выразив ее через атомные массы химических элементов

 

Основные понятия химии.

 

1) Атом – электронная система, состоящая из положительно заряженного ядра, окруженного отрицательно заряженными электронами. Ядро состоит из положительно заряженных протонов и нейтрально заряженных нейтронов. Масса самого легкого атома (Н) составляет 1,674*10-27 кг. Самого тяжелого (U) = 4*10-25 кг

 

2) Другая система измерения – единица атомной массы. За основу взят углерод. Углеродная единица атомной массы, это 1\12 массы изотопа углерода 12С. Атомная единица массы определяется как часть массы атомов углерода в ядре которого содержится 6 протонов и 6 нейтронов. Если связать это с килограммами или с граммами, то 1а.е.м. = 1,66*10-27кг. Суммарное число протонов в ядре называется хз как. А протонов и нейтронов – массовое число.

Масса атома, выраженная в атомных единицах массы, называется относительной атомной массой или это есть отношение массы этого атома к 1\12 части массы атома углерода 12С

 

3) Совокупность атомов с одинаковым числом протонов, т.е. с одинаковым порядковым номером называется химическим элементом

 

4) Молекула – совокупность атомов, удерживаемых вместе химическими связями, способная к устойчивому изолированному состоянию называется молекулой.

 

5) Предельными типами химической связи называется ковалентная и ионная связь. При образовании ковалентной химической связи обобществляемые электроны распределяются равномерно между связанными атомами. При ионной связи часть электронов оказывается смещенной к одному из атомов.

 

6) Молекулярная формула отражает тип и количество атомов, образующих молекулу.

Структурная формула отражает последовательность химических связей и геометрию молекулы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)