АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнение в записной книжке

Читайте также:
  1. Дифференциальное уравнение адиабатного процесса (адиабаты) можно представить в следующем виде
  2. Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии)
  3. Задачи по теме: «Теплоемкость, уравнение Кирхгоффа»
  4. Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение
  5. Ликвидность. Уравнение обмена. Скорость обращения.
  6. Основное уравнение гидростатики
  7. Суммарное уравнение спиртового брожения
  8. Уравнение касательной и нормали к кривой.
  9. Уравнение Кирхгофа
  10. Уравнение Майера. Показатель изоэнтропы (адиабаты) газа.
  11. Уравнение фотосинтеза имеет вид

Это уравнение может быть получено из уравнения состояния идеального газа (Менделеева-Клайперона)

Отклонение поведения идеального газа от идеального обусловлено ненулевым объемом их молекул и неупругими взаимодействиями их между собой. В 1873 году Ван-дер-Ваальс учел существование сил притяжения между нейтральными молекулами и предложил следующее уравнение состояния для одного моль газа <…>

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Продолжение лекции хз по какой теме. Никогда не опаздывайте на лекции.

 

Немного позднее в спектре водорода были обнаружены дополнительные линии, которые группируются в серии как видимые в ультрафиолетовых областях. Эти серии были названы по именам ученых, их открывших.

Серия Лаймана, Серия Бальмара, Серия Пашина, серия Бреккейта, Серия Пфунда

Все лини в спектре атома водорода можно подвергнуть математической обработке. Это впервые сделал Ридверг. Он предложил уравнение, позволяющее определять положение всех линий спектра атомарного водорода.

 

109,677, 58 см-1 – я не представляю, что это. Надо глянуть учебник как-нибудь.

Можно заметить, что серия Лаймана включает линии, соответствующие n1 = 1, n2 = 2, 3, 4.

 

Серия Область n1 n2
Лаймана Уф   2, 3, 4, 5…
Бальмара Видимая область   3, 4, 5, 6…
Пашена ИК обл.   4, 5, 6, 7…
Брэккета ИК   5, 6, 7…
Пфунда ИК   6, 7, 8, …

 

С точки зрений квантовой теории, уравнение Ридвика показывает, что волновое число спектральной линии определяется разностью двух чисел, каждое из которых обратно пропорционально квадрату некоторого целого числа.

Т.е., 5 электронных орбит в атоме водорода по теории Бора. Серии линий были обнаружены и в спектрах всех других элементов. Они очень сложные и насчитывают несколько тысяч линий. Причем, каждый элемент имеет свой спектр. Спектр служит визитной карточкой атома или молекулы, поэтому спектральный анализ находит широкое применение в химии для идентификации веществ.

 

Планетарная модель атома Бора.

 

1913г. Бор предложил модель атома водорода исходя из гипотезы Резерфорда, дополнил ее новыми положениями, которые получили название постулатов Бора. В основании боровской модели атома лежит принцип квантования энергии электронов.

Первый постулат: в изолированном атоме существуют такие состояния движения электронов, в которых он не излучает энергию. Эти состояния называются стационарными. На основании законов классической механики и электростатики Бор показал, что радиусы стационарных орбит определяются так же целыми числами для атома водорода. Т.е. электрон не может вращаться по любым орбитам, а вращается только по тем, которые определяются целым числом.

Из формулы

(Дорогие читатели, после этой лекции я сделал вывод, что впредь буду более серьезно относиться к химическим формулам. Лучше найдите их в учебнике и не доверяйте тому, что здесь написано)

следует, что радиусы боровских орбит соотносятся между собой как квадраты целых чисел.

 

Второй постулат: атом испускает или поглощает энергию в виде квантов только при переходе электрона с одной орбиты на другую. При переходе электрона с орбиты с меньшим радиусом, атом поглощает квант энергии, а при переходе электрона с орбиты с большим радиусом атом наоборот – излучает квант энергии.

Бор показал, что энергия электрона в атоме водорода принимает значение

 

K = 13,6 эв\атом = 1312 кДж\моль


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)