АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суммарное уравнение спиртового брожения

Читайте также:
  1. Дифференциальное уравнение адиабатного процесса (адиабаты) можно представить в следующем виде
  2. Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии)
  3. Задачи по теме: «Теплоемкость, уравнение Кирхгоффа»
  4. Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение
  5. Ликвидность. Уравнение обмена. Скорость обращения.
  6. Основное уравнение гидростатики
  7. Уравнение в записной книжке.
  8. Уравнение касательной и нормали к кривой.
  9. Уравнение Кирхгофа
  10. Уравнение Майера. Показатель изоэнтропы (адиабаты) газа.
  11. Уравнение фотосинтеза имеет вид

Тема лекции: ВАЖНЕЙШИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РОЛЬ

План лекции

1. Спиртовое брожение.

2. Молочнокислое брожение.

3. Пропионовокислое брожение.

4. Маслянокислое брожение.

5. Уксуснокислое брожение.

6. Лимоннокислое брожение.

В процессе обмена веществ микроорганизмы осуществляют разнообразные химические реакции, в результате которых образуются ценные вещества: спирты, кислоты, эфиры, витамины и др. Эти продукты жизнедеятельности микробов широко используются в медицине, промышленности, быту. Многие биохимические процессы, вызываемые микроорганизмами, применяются в пищевой и легкой промышленности, велика роль их в круговороте веществ в природе.

Как было выяснено ранее, многие микробы способны к дыханию в среде, не содержащей свободного кислорода. Такой тип дыхания называется брожением. Именно брожения наиболее важны в практическом отношении. По субстрату, на который воздействуют хемогетеротрофные микроорганизмы, все процессы можно разделить на две основные группы:

превращение органических веществ, не содержащих азота (различные виды брожения и окисления);

превращения органических веществ, содержащих азот (гниение).

 

 

СПИРТОВОЕ БРОЖЕНИЕ

Спиртовое брожение – это процесс разложение сахара на этиловый спирт и углекислый газ в результате жизнедеятельности микроорганизмов.

Основными возбудителями брожения являются дрожжи рода Сахаромицеты, иногда некоторые представители мукоровых грибов и бактерий.

Процесс спиртового брожения лежит в основе виноделия, пивоварения, хлебопечения, производства этилового спирта и глицерина.

Совместно с молочнокислым брожением оно используется для производства кефира, кумыса, при квашении овощей и фруктов.

Однако спонтанное спиртовое брожение, которое возникает в сахаросодержащих продуктах (в вареньях, сиропах, компотах, напитках и др.) вызывает их порчу.

Суммарное уравнение спиртового брожения

С6Н12О6 2Н5ОН + 2СО2 +27 кДж

 

Спиртовое брожение протекает при кислых значениях рН 4-4,5. При подщелачивании среды до рН 8 или при введении в среду сульфита (или бисульфита) натрия дрожжи в качестве основного продукта брожения накапливают не спирт, а глицерин (до 40% по отношениюк сброженному сахару). Это так называемая глицериновая форма спиртового брожения:

 

С6Н12О6 С3Н5(ОН)3 + СН3СОН + СО2


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)