АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Классическая теория

Читайте также:
  1. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  2. Административная или классическая школа менеджмента
  3. Атомно-молекулярная теория.
  4. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).
  5. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  6. Классическая или административная школа труда
  7. Классическая немецкая философия. Метод и система философии Г. Гегеля.
  8. Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта.
  9. Классическая схема информационной системы
  10. Классическая школа экономики
  11. Краткая теория.

Согласно классической статистической теории средняя тепловая энергия одномерного гармонического осциллятора не зависит от его механических характеристик и определяется выражением

где Т – абсолютная температура кристалла, k = 1,38 ∙ 10-23 - постоянная Больцмана. Из (2) и (3) следует, что

Обычно в теории теплоемкости твердых тел рассматривается молярная теплоемкость при постоянном объеме

где - число Авогадро, определяющее число частиц в 1 моле вещества, - универсальная газовая постоянная. Согласно (5) молярная теплоемкость всех кристаллов имеет одинаковую величину, не зависящую от температуры (закон Дюлонга и Пти, установленный экспериментально в 1819 г.).

Экспериментальные исследования показали, что величина различна для разных кристаллов, зависит от Т, причем при теплоемкость всех кристаллов стремится к нулю. Закон Дюлонга и Пти приближенно выполняется лишь в области достаточно высоких температур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)