АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Цель работы: проверка выполнения закона Дюлонга и Пти для теплоемкости твердых тел

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Москва 2008

 

Цель работы: проверка выполнения закона Дюлонга и Пти для теплоемкости твердых тел.

Приборы и принадлежности: исследуемые тела, калориметр, блок электропитания с вольтметром и амперметром. Мост постоянного тока.

Введение

Согласно I началу термодинамики теплоемкость С системы частиц в состоянии термодинамического равновесия определяется выражением

где - количество теплоты, переданное системе, - соответствующее изменение температуры этой системы, U – внутренняя энергия системы, Р – давление системы, V – объем системы.

В состоянии термодинамического равновесия частицы кристалла совершают тепловые колебания в малых окрестностях своих устойчивых положений равновесия, образующих кристаллическую решетку. При использовании модели гармонического осциллятора для описания теплового движения частиц полная энергия теплового движения кристалла из N частиц запишется в виде

где движение одной частицы описывается как система трех гармонических колебаний по трем взаимно перпендикулярным направлениям, - средняя энергия теплового движения одномерного i - го гармонического осциллятора, 3 N – число степеней свободы кристалла.

В зависимости от выбора выражения для и ансамбля гармонических осцилляторов существуют три подхода к вычислению теплоемкости кристалла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)