АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мостовой метод измерения электрических сопротивлений

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

Наиболее точным методомизмерения электрических сопротивлений является мостовой метод. Приборы, основанные на этом методе, носят название мостов постоянного или переменного тока в зависимо­сти от типа источника питания.

Принципиальнаясхема моста постоянного тока приведена на рис. 4. Мостсостоит из четырех резисторов r 1, r 2, R и Rx, образующих замкнутыйчетырёхугольник. Стороны этого четырехугольника назы­ваются плечами моста. В одну диагональ моста включен источник постоянного напряжения Е, а в другую – индикатор нуля G. В качестве индикатора используются чувствительные гальванометра с нулем посередине.

Рис. 4.

При равенстве потенциалов точек B и D ток в цепи индикатора отсутствует, и мост считается уравновешенным или сбалансированным. Подобное равновесие достигается соответствующим подбором сопротивлений плеч моста r 1, r 2, R. Так как при равновесии ток в ин­дикаторную диагональ не ответвляется, через резисторы r 1 и Rx проте­кает один и тот же ток I 1, а через r 2 и R – одинаковый ток I 2. Равенст­во потенциалов точек B и D означает, что эти токи создают одинаковые падения напряжения на сопротивлениях r 1, r 2 и R, Rx, то есть

Отсюда следует, что:

где

Схема измерительного моста на постоянном токе Р333, который использован в данной работе, и методика измерения сопротивления приведены на внутренней стороне крышки прибора.

 

 

Контрольные вопросы

  1. Сформулируйте I начало термодинамики.
  2. Что такое теплоемкость системы частиц?
  3. Перечислите основные свойства гармонического осциллятора.
  4. Что такое кристаллическая решетка?
  5. Укажите механические свойства кристалла.
  6. Сформулируйте закон о равнораспределении средней кинетической энергии теплового движения по степеням свободы молекулы.
  7. Что такое термодинамическое равновесие?
  8. В чем различие между классической теорией теплоемкости кристалла и теорией А. Эйнштейна?
  9. Учет каких особенностей теплового движения кристаллической решетки позволило П. Дебаю правильно описать зависимость теплоемкости кристалла от Т в области низких температур?
  10. Что такое температура Дебая и от чего она зависит?

Литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)