АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Квантовая теория А. Эйнштейна

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. III. Теория П. Дебая.
  3. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  4. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  5. Атомно-молекулярная теория.
  6. Безопасность и теория риска
  7. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  8. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  9. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  10. Гештальт теория
  11. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

В этой теории для средней энергии теплового движения одномерного гармонического осциллятора используется формула, полученная в квантовой теории. В кавнтовой теории энергия гармонического осциллятора может принимать дискретный набор значений

где - постоянная Планка, ω – круговая частота колебаний осциллятора. Здесь не учитывается энергия нулевых колебаний, поскольку эти колебания имеют квантовую природу и не связаны с тепловым движением.

Если принять, что все гармонические осцилляторы кристалла имеют одинаковую частоту ω 0, то

где использована формула Планка для средней тепловой энергии одномерного гармонического осциллятора частоты ω 0

Из (5) и (7) следует, что

Если то

если ,

Теория Эйнштейна содержит свободный параметр ω 0, который может меняться в зависимости от физической природы кристалла и играет по существу роль подгоночного параметра, обеспечивает выполнение закона Дюлонга и Пти в области высоких температур и дает правильный предел при Однако точные измерения теплоемкости кристаллов в области сверхнизких температур показали, что В то же время теория Эйнштейна дает экспоненциальную зависимость теплоемкости от Т в области низких температур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)