АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Теория П. Дебая

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  4. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  5. Атомно-молекулярная теория.
  6. Безопасность и теория риска
  7. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  8. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  9. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  10. Гештальт теория
  11. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

П. Дебай учел взаимодействие между соседними гармоническими осцилляторами и применил для расчета теплоемкости нормальные координаты, которые позволили перейти от ансамбля взаимодействующих гармонических осцилляторов с одинаковыми частотами к ансамблю невзаимодействующих осцилляторов, частота колебаний ωi которых изменяется от 0 до ωmax. В этой теории

В области высоких температур

- температура Дебая

теория Дебая дает классический результат (5).

Для низких температур, где

,

расчет показывает, что теплоемкость

стремится к нулю при по кубическому закону. Отметим, что по порядку величины максимальная частота колебаний ωmax кристаллической решетки определяется постоянной решетки а (расстояние между двумя соседними атомами решетки)

где Сзв – скорость упругих волн (звука) в кристалле.

Дальнейшее развитие теории теплоемкости кристаллов связано с учетом их дискретного строения, особенностей кристаллической решетки, нелинейности колебаний, специфики взаимодействия атомов и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)