АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая школа экономики

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  3. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. Административная или классическая школа менеджмента
  6. Актуальность логистики в условиях экономики России
  7. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  8. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  9. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  12. Вища школа України в 1917-1991 роках: здобутки та втрати

Кто сегодня не знает имен представителей классической теории – Адама Смит а (1723 – 1790), шотландского экономиста и философа, или английский экономистов Давида Рикардо (1772 – 1823) и Вильяма Петти (1623 –1681). Это они положили начало науке о рыночных отношениях.

Вильям Петти вошел в историю прежде всего как создатель науки социальной статистики, которую он назвал «политическая арифметика».

В. Петти разделял многие взгляды меркантилистов. Он считал, то богатство страны определяется ее долей в мировом экспорте и что наиболее выгодными производствами является те, которые способствуют накоплению в стране золота и серебра. Однако в 1662 году в «трактате о налогах и сборах» Петти заявил, что источником богатства является труд.

Он показывает, что стоимость товара, произведенного человеком за определенное время, равна стоимости количества драгоценного металла, которое за это же время другой человек может добыть, перевести, начеканить из него монеты, то есть Петти рассматривает не ценность определенного товара и серебра (золота), а количество труда, затраченного на производство того или иного товара. В. Петти различает две стороны цены: одна постоянная, не меняющаяся после производства товара (стоимость товара), другая – постоянно меняющаяся в зависимости от конъектуры рынка (рыночная цена).

Петти строго придерживается концепции, что труд является содержанием стоимости. Он писал, что в основе меновых пропорций, в которых хлеб обменивается на серебро, лежит труд, затраченный на их производство. В дальнейшем он делает вывод, который был взят на вооружение Карлом Марксом: «стоимость – это количество труда, выраженное во времени, при нормальных условиях труда», т.е. основным показателем выступает рабочее время, затраченное на производство товара.

Адам Смит является автором стройного экономического учения, развитого им на основе единения теоретических принципов. Основное произведение А. Смита называется «Исследование о природе и причинах богатства народов». Впервые эта книга была издана в Лондоне в 1776 году. Особая заслуга А. Смита заключается в том, что он впервые представил экономическую теорию как целостную науку.

Рассматривая экономические явления, А. Смит исходил из определенного человеческого эгоизма, заставляющего индивида стремиться к своей выгоде. Источником богатства выступает производство, а не обращение, следовательно, ценности создаются во всех отраслях материального производства, включая сельское хозяйство. Рост производительности труда за счет разделения и специализации представляется Смитом как основа увеличения богатства. А. Смит не мог оценить значения машинного производства для увеличения богатства и рост производительности труда, поскольку промышленный переворот в Англии только начинался. Однако он выявил тесные связи между объемом рынка и специализацией производства; он подчеркивал, что, чем шире рынок, тем уже специализация.

В своей работе А. Смит опирается на трудовую теорию стоимости, выделяет две стороны товара (стоимость и потребительскую полезность) и показывает различия между ними.

Рассматривая проблему стоимости рабочей силы, он делает вывод, что создаваемая трудом рабочего стоимость больше, чем стоимость самой рабочей силы; следовательно, в основе обмена товаров лежат издержки производства, а не сопоставимые затраты труда (стоимость). Рыночные цены товаров, по Смиту, образуются под влиянием спроса и предложения. Смит объясняет механизмы саморегуляции рынка через так называемое «правило невидимой руки». В основе его рассуждений лежит идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения.

Развивая принципы экономической свободы, Смит подчеркивает значимость конкуренции, которая ограничивает эгоизм отдельных предпринимателей и снижает издержки и цены.

Наличие свободы и конкуренции Смит называл «естественным порядком» и видел свою главную задачу в том, чтобы раскрыть присущие ему объективные законы, в соответствии с которыми растет общественное богатство.

Давид Рикардо развил теорию А. Смита. Опираясь на его воззрения, Рикардо показал, что естественным источником стоимости и богатства является труд рабочего, который лежит в основе доходов различных классов в виде заработной платы, прибыли, процента, ренты. Рикардо указал, что прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего. Рассматривая проблемы прибыли и заработной платы, Рикардо сформулировал закон обратно пропорциональной зависимости между заработной платой и прибылью. Рикардо показал, что норма прибыли всегда имеет тенденцию к понижению, раскрыл механизмы формирования дифференциальной ренты.

Представители классической школы полагали, что присущая рыночной системе способность к саморегулированию, свободная конкуренция и невмешательство государства в хозяйственную жизнь автоматически восстанавливают в экономике уровень производства, соответствующий полной занятости.

Адам Смит и Давид Рикардо в отличие от других экономистов, которые пытались рассматривать экономические вопросы с позиции интересов определенных социальных групп, стремились быть объективными, независимыми от интересов определенных слоев общества, они создали науку на основе взвешенного анализа экономических процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)